рейтинг блогов

Давай досвиданья!

топ 100 блогов miss_tramell21.08.2014 Маркетолог, придумавший и озвучивший гениальное в своей софистике умозаключение о том, что Макдональдс приходит в страну первым, если в ней создаются благоприятные условия для ведения бизнеса, и первым же и уходит, как только эти условия начинают ухудшаться, достоин короны, как самый великий тролль и манипулятор.

Одна из самых циничных и агрессивных транснациональных корпораций с помощью этого утверждения как бы застолбила аксиому: если нас обижать, пусть даже бы и за дело, то вы без шансов плохие и во всём виноваты.


Макдональдс, как джинсы Levi's, стали символом перемен в СССР. Уставшее от дефицита население выстроилось в трёхчасовые очереди на Пушке, едва Макжрачка впервые появилась в нашей стране. Все мечтали приобщиться к "цивилизованному" миру, и народ не останавливало долгое и унизительное ожидание в очередях биг-мака и стакана колы. Люди приезжали из Львова и Киева, чтобы откусить кусок демократии.

Спустя годы, выглядит это всё не смешно, а позорно. Папуасам завезли стеклянные бусы -- сцена из той же серии колонизации мира.

Ау-уа, все сюда -- белые господа продают блестяшки!

Дешёвая жрачка, напичканная усилителями вкуса, вызывала у советских аборигенов приступы радости -- надо же, и мы стали демократичными. Теперь заживём, ух!

 Давай досвиданья!
Гамбургер-убийца готов съесть тебя


Фаст-фуд всегда был и остаётся едой для беднейших, просто в то время мы этого не понимали. Нам хотелось открытия железного занавеса, принятия в себя амэрикен боев и всех других достижений капитализма. Стыдно и вспоминать даже.

Рекламная фраза о благоприятных условиях ведения бизнеса, конечно, является бредом. Ну, какой там бизнес-то был при СССР? Больших белых господ-колонизаторов пустили к папуасам -- это не условия существования успешного рынка, а обмен ценных ресурсов на хренотень.

Не вижу ничего хорошего, к слову, когда бизнес кошмарят за просто так. Но агрессивные корпорации, компании-символы колонизаторского капитализма необходимо ограничивать в их хищнических амбициях и аппетитах. Если, конечно, мы не хотим быть и дальше племенем, меняющим золото на колокольчики в нос.

Я бы перефразировала начальную маркетинговую парадигму так:

Когда страна становится действительно цивилизованной, из неё первым делом выгоняют Макдональдс.

Покойся с миром, дядюшка Рональд. Может быть, с твоим уходом мы станем жить ещё лучше. Питаться, во всяком случае, уж точно.


Оставить комментарий

Элвуд DJ Блюз 16.09.2014 21:14
МакДональдс - такая вкусняшка ,а тут закрыть.
Архив записей в блогах:
Не, я вот чо хочу сказать. Всё это время шло сопровождение, что это не монах никакой, а што это разводка. Версий сейчас про разводку будет появляться все больше. Конспирология распушит крылья. Всё начнет сводиться к тому, что монах не настоящий, а ...
liza_devochka изъявила желание посмотреть на мои кости в зимних ботинках. А еще я запечатлел просто голые кости. ...
Очень хорошее расследование трагической смерти одной принцессы. Оригинал взят у svetabella в Смерть великой княгини. Правда и домыслы. Тема исследования – грустная. Но еще грустнее, когда исторические факты искажают и делают из них либо сладкие, либо горькие «конфеты”, в ...
Тезисно относительно вопросов на тему "А не думаешь ли ты, что вся эта тема с коронавирусом, часть глобального заговора?". Полагаю, что для многих правительств, в том числе и для правительства РФ, вся эта история стала неожиданностью. Очевидно, что если брать РФ, то по планам у нас ...
Будучи в детстве крещеным, я принял Ислам, когда мне было 19 . То есть это был осознанный выбор, ему предшествовало два года увлечения этой религией, изучения ее, сравнения. Прямо скажу, что сейчас концы всех этих ниточек уже и не отыщешь - у меня нет какой-то красивой истории, как ...