давать ли страдать ребенку

топ 100 блогов malyshi24.06.2011 Вот есть у меня девица, почти двух лет, и есть ее страстная любовь к собачкам. Любовь долгая, вполне вменяемая такая, она остатки от еды в пакетик складывает - для авы, а потом по знакомым собакам носит. Но от этой любви иногда бывают огорчения.
Огорчение трагическое, первое.
У нас на детской площадке гуляет мамская компания с мелкими собачками. И никаких к ним претензий - не гадят животинки, к детям не лезут, наоборот все их тискают и играют. Ну и моя барышня играет, уже больше года. Но тут у них появился новый кобелек и как-то сразу он проникся к моей дочке. Сначала просто приставал, а потом прыгнул ей на ручки и притулился. Дочь в полном восторге просидела с ним в обнимку час, наглаживая и восторгаясь. Все это время я пыталась словесно намекнуть, что животинка хозяйская, вот у него мама, вон девочка, ребенок мой вроде понимающе кивал. Когда пришло время прощаться, мы понесли собаку хозяйке - дочь в слезы, псинка в вой. Я приговаривая, что ава не наша, надо отдать, несу на руках ребенка и волочу велик домой. Ребенок подозрительно быстро утихает. Оказывается, хозяйка собачку упустила, и та идет следом. Возвращаемя, опять вручаю собаку хозяйке, жалко же, если за нами побежит, нам две дороги переходить, а у меня свободных рук нет. Дите в конвульсиях от слезищ. Второй раз она нас догнала уже у дома, хорошо, хоть ребенок хозяйки за ней сам прибежал, третий раз отдавать не пришлось.
Так вот, дочь моя рыдала два дня. Причем не истерила, не стучала по мне и прочим поверхностям, не кидалась. Просто горько плакала, потому что собака.
Я, блин, даже прикинула у кого я могу стрельнуть столько денег, чтобы купить ей такое же чмо. Но завести свою сейчас ну очень сложно, у нас хреновая квартирная ситуация. Хотя я так понимаю, что ращу Малыша и "хочу собаку" мне таки светит.
Огорчение трагическое, второе.
На ту площадку с собакой мы больше не ходим. Но мы съездили в гости к деду на дачу, там офигенная детская площадка, куча игрушек, домики, все дела. Посмотрев на это великолепие, дочь моя ломанулась к забору ближайшего участка, потому что там она увидела лабрадора. Хозяйка лабрадора не выпустила, потому что собачка ласковая, но крупная, залижет вусмерть, но дочке все про него рассказала. Два часа мой ребенок сидел под забором и разговаривал с собачкой.
Уводили опять же со слезами. Теперь уже две недели ребенок спросонья рассказывает мне про Аву Асю, играет в нее, ищет на улицах, бежит за похожими животными. На эту дачу пока не ездим.
И вот я думаю - а надо ли ребенка ограждать от таких расстройств?
Мы можем сменить площадку, не ездить на дачу, перебегать на другие стороны улиц, или просто не давать дочке подходить к ним, гладить, чтобы не успела привязаться. Но тогда и не будет того дикого восторга, который она испытывает от общения с понравившимися собаками. Но и слезищ не будет.
Короче, я в некотором замешательстве - надо ли учить ребенка тому, что "детка, жизнь тяжела" или все таки ограждать ее от подобных расстройств?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
https://antipropaganda.eu/Krivorazbranata1.html В 1871 году Болгария была частью Османской империи, а Османская империя находилась на свободном рынке с более развитыми странами Западной Европы и, в частности, с Великобританией. Сегодня мы также находимся на свободном рынке с ...
«Сегодня было настоящее дерби. Думаю, что зрителям игра понравилась. В концовке больше повезло цска, ну и, конечно, свою роль сыграло мастерство Вагнера Лава, который, вернувшись… (в это момент Федуна прервали спартаковские болельщики, которые ...
В о время революции и Гражданской войны российские эмигранты бежали не только во Францию , Германию и США . Кто-то оказывался в экзотических странах — сознательно или по воле случая. Русские университеты и театры, поликлиники и музеи: рассказываем, как строили ...
1. 2. 3. 4. 5. Весна, весна! как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он.                      Евгений Баратынский ...
Две новенькие хрустящие купюры по 500 гривен ( приблизительно 120 долларов). Это выдали мне пенсию по инвалидности. Обратите внимание купюры с номерами, ...