рейтинг блогов

Дауншифтер

топ 100 блогов rais13.09.2013Общество

Игорь Дауншифтер iwar когда-то владел небольшой фирмой  по наладке компьютеров, затем руководил отделом в банке. Но 3 года назад он бросил все и переехал в глухую горную деревню, где нет даже сотовой связи.  Правда, у есть Игоря выделенный интернет, он играет на форексе, заготавливает лекарственные травы и держит табун из десятка лошадей.
Подобно настоящему пелевинскому герою, Игорь пьет  настойку из мухомора и увлекается оккультными учениями.
1.
Дауншифтер


Ранним утром,  по пути к Игорю,  я увидел мотоцикл, рядом лежал человек.
 Оказалось, что это местный житель "устал"  и решил отдохнуть. Рядом валялась "опустошенная причина" усталости.
2
Дауншифтер

Небольшая деревенька, где живет Игорь, находится в предгорьях Иремеля, самой высокой горы Южного Урала. Деревня настолько глухая, что  нет даже сотовой связи.
Тишина, все жители на покосе. Сам Игорь называет это место "Колинград"
3
Дауншифтер

Дом Игоря -классический "пятистенок"
4

Дауншифтер



Игорь- добродушный хозяин( для друзей:)
5
Дауншифтер


Игорь сразу показывает мне заготовленнные травы.  Вот например,  кипрей, он же Иван-чай
6
Дауншифтер

Иван-чай еще называется копроским. Чай заготавливается в чистейших полянах возле Иремеля, затем  сушится и ферментируется в  разные сорта.  Чай довольно приятен на вкус и обладает тонизирующем и лечебным эффектом. Игорь его продает через интернет.
7
Дауншифтер

Спиртовая настойка из мухомора.  Если добавить несколько капель в чай, то будет суперэнергетик.
Я выпиваю чашку такого чая с утра  и кошу сено без устали целый день, рассказывает Игорь
-Главное, не переборщить, иначе начнутся глюки, улыбается Игорь.
8
Дауншифтер

Комод в спальне.
9
Дауншифтер


Двор. Готовь сани летом, а мотоплуг -зимой)
10
Дауншифтер

Пес
11

Дауншифтер

Котик. Один из 4-х.
12

Дауншифтер

а этот малыш еще
13

Дауншифтер

В огороде огромные тыквы. Пригодятся для хеллоувина)
14

Дауншифтер


Поликарбонатная теплица . Урожая много, некуда девать огромные помидоры)
15

Дауншифтер


В хозяйстве 10 лошадей( трое взрослых -остальные жеребята и однолетки) фото -Дауншифтер iwar
Игорь водит конные маршруты по  горам Южного Урала.
 К нему приезжают со всей России!
16

Дауншифтер

17
Дауншифтер

 Сейчас лошадки пасутся на летних пастбищах. Иногда их приходится искать в радиусе 30 км.  Игорь сетует, что нет сотовой связи, он мог бы прикрепить к лошадям GPS-датчики, чтобы следить за их перемещениями.
18

Дауншифтер

Чтобы обеспечить сена на зиму 10 лошадкам, нужно заготовить  60 тонн сухого сена!
19

Дауншифтер

Хозяйство ведет  один,  есть подруга, но она  пока уехала в город, как пояснил Игорь.
20
Дауншифтер


Игорь, как человек с высшим техническим образованием и мистическо-гуманитарным складом ума,  увлекается странной смесью технологического шаманизма и рустикального киберпанка.  Нечто на стыке религии, культуры,  науки и информатики.
Его собственное учение называется -Единомир и основывается на трех базовых вещах -Солнце, Силах Природы и Механизмах.
Татуировка, на которой наглядны видны эти символы.
21
Дауншифтер

Рунный компьютер.
22
Дауншифтер

Оберег удачи на входе в дом.
23

Дауншифтер

Инсталляция из сельхозорудий.
24

Дауншифтер

Советские часы, чугунный котелок , штука со спицами, обматывается вокруг головы взрослого жеребенка, чтобы отвадить его от кобылы.
25

Дауншифтер

Череп коровы, алюминевая цепь,  свечка и шкуры волков.
26

Дауншифтер

кукла-вуда подключенная к ампервольтметру.
27

Дауншифтер

Хотя Игорь -спокойный и дружелюбный, но  не всегда находит понимание среди местных жителей.  Раз странный -значит чужой, считают они. Не пьет водку -вообще подозрителен. Можно, например, у  него что-нибудь украсть( не раз пропадали лошади)
Но подобно жителю дикого запада, он всегда может постоять за себя.)
28

Дауншифтер

Система  видеонаблюдения и сигнализации.
29

Дауншифтер


Дома работает  интернет через ADSL, расшаренный в сеть с незамысловатым паролем 12345678, вряд ли кто-то жителей деревни знает, что такое Wi-Fi.
На ноуте установлен Линукс.
Игорь администрирует несколько сайтов и иногда  торгует на форексе. В день зарабатываетя до 500 долларов, а иногда столько же теряется. Но в целом баланс положительный, говорит Игорь. Захотел новый смартфон  -посидел сутки на бирже, купил. Не захотел -пошел траву заготавливать)
30

Дауншифтер



Мне кажется, это очень символическая иллюстрация к образу  жизни дауншифтера Дауншифтер iwar
31

Дауншифтер

Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1]. Родственно понятию simple living (англ. простая жизнь), а также опрощению в религиозной философии Льва Николаевича Толстого. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.
Примеры: римский император Диоклетиан, отказавшийся от власти и удалившийся в поместье для выращивания капусты; Сиддхартха Гаутама, покинувший свой дворец; Диоген, живший в бочке. Вики.




А у вас есть подобные знакомые? Или вы сами  бы бросили работу и  стали жить такой простой жизнью?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Никита Сергеевич перестал мне быть интересен пожалуй после легендарного "Шерлока Холмса". Человеческий его пафос с перстнями и феодализмом мне глубоко неприятен. Лучшее же, что он сделал как режиссер, на мой взгляд - это "Свой среди чужих", первый его фильм. Все остальные фильмы ...
Те, кого бесят СМС от МЧС, в которых предупреждают о всяких порывах ветра и прочих осадках, в пилоты не годятся. Лётному составу нужны крепкие нервы, потому что метеослужбы аэропортов готовят и транслируют в эфир прогноз погоды в режиме реального времени. Правда, в отличие от страшилок ...
22-го сентября 1914-го года, крайне убедительно выступили подводники флота Второго Рейха. Подводная лодка U 9 , под командованием kapitanleutnant Otto Weddigen , потопила три броненосных крейсера Великобритании. Я уже писал о этом событии и год назад и два года назад. Но уж очень ...
Первобытная магия кажется заснувшей в Африке, в городах, прорастающих башнями и трущобами из стекла и бетона. Строителей нового небоскрёба цинично обманывают с деньгами, и молодые ребята решают оставить на время своих знойных девушек, чтобы попытать счастья в Европе. Денег нет — поэтому ...
Лето немыслимо без радуги. Но что делать, если на небе ни облачка, и дождя в обозримом будущем не обещают. Выход есть! Можно на минутку стать волшебником и попытаться сделать радугу самому, а потом просто поймать её в объектив.  ...