рейтинг блогов

Датчик протечки воды из г​***а и палок.

топ 100 блогов tipaa_etaa28.09.2017 Рассказываю. Сразу скажу, что идею я честно скомуниздил здесь, хотя и допёр до такого нестандартного применения дверного датчика сам ранее. Мне понравился вариант исполнения с raindrops sensor, ибо моя мысль дальше пары контактов, припаянных к геркону, поначалу не пошла. А тут вот гугл помог мысли развиться.

Итак, что надо для счастья?

1. Xiaomi Mi Smart Door Window Sensor. Aqara или Mijia - без разницы, отличия в них минимальны и на функционале не скажутся. Я пользовал Aqara.
2. Raindrops Detection Sensor Module. В тырнете их великое множество, в том числе продаются и без ненужной электроники. Я взял первый попавшийся комплект на пробу, лень было искать розничных продаванов. Хотя надо было не полениться и взять сразу несколько плат, но об этом чуть ниже.
3. Кусок провода. Может и не понадобиться ежель не ставить сенсор далеко от датчика.
4. Не сильно кривые руки и минимум инструмента.
5. АПД: поскольку в каментах уже появился вопрос "а как оно на телефон сообщает?", то малость поясню ситуёвину. Для работы всех этих датчиков нужен шлюз Xiaomi Gateway. Без него ничего не получится.

Датчик протечки воды из г​***а и палок. DSC_2197.JPG


Тут уже наверняка у некоторых товарищей возник вопрос "А нахера оно надо если Xiaomi уже напридумывала свой собственный датчик протечки?". Отвечаю. Один датчик - это один датчик. А мне вот, например, очень пригодилось бы четыре - в ванную, в стояк, под раковину в кухне и под стиральную машину. И теперь считаем, что при средней цене датчика в 800 руб, я бы закупился на 3200. Вариант колхозинга существенно дешевле - 450-500 за дверной датчик (я брал вообще по 400 на распродаже) и по 35-65 руб в среднем за сенсоры, которых к датчику можно прицепить хоть 100500 штук. Итого - около 700 руб при том же функционале. Разве что провода протащить дополнительно, что в моем случае ваще не проблема, ибо ремонт полным ходом и точки установки сенсоров в паре метров друг от друга. Да и под стиральную машинку стандартный датчик протечки не поместится, а сенсоры эти - запросто. Так что тут уж вам решать.


Собстно из всего набора нам понадобится только это:

Датчик протечки воды из г​***а и палок. DSC_2199.JPG

Магнит от датчика, а так же электронику от сенсора можно припрятать в закрома.

У меня под рукой оказался только провод ШВВП 2х0,75, но лучше взять проводок потоньше, так будет удобнее и проще. Ну а я буду работать с тем, что нашёл. Начинаем колхозинг. Припаиваем провода к сенсору, используя очень к месту оказавшиеся в комплекте штатные недопроводочки с фишками.

Датчик протечки воды из г​***а и палок. DSC_2205.JPG

Запихиваем всё это безобразие в термоусадку. Любители синей изоленты могут пропустить этот шаг.

Датчик протечки воды из г​***а и палок. DSC_2206.JPG

И погреть.

Датчик протечки воды из г​***а и палок. DSC_2207.JPG

Вскрываем датчик.

Датчик протечки воды из г​***а и палок. DSC_2208.JPG

Совсем вскрываем.

Датчик протечки воды из г​***а и палок. DSC_2209.JPG

Совсем-совсем вскрываем. И размечаем на корпусе места для отверстий под провод. Примерно там, где находятся ножки геркона.

Датчик протечки воды из г​***а и палок. DSC_2214.JPG

Подходящим сверлом делаем ВЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ! Готово.

Датчик протечки воды из г​***а и палок. DSC_2215.JPG

Аккуратно припаиваем второй конец провода к ножкам геркона. Мне пришлось уполовинить число жил, ибо ШВВП сука жирноват. Получилось не очень эстетично, но надёжный контакт есть.

Датчик протечки воды из г​***а и палок. DSC_2216.JPG

Всё, собираем датчик, не забывая поставить на место все мелкие хуйнюшки типа кнопки и стёклышка окошка светодиода.

Датчик протечки воды из г​***а и палок. DSC_2217.JPG

Общий вид колхозинга.

Датчик протечки воды из г​***а и палок. DSC_2218.JPG

При желании сенсоры влаги вешаются в параллель и дальше, тут уж кому сколько потребуется.

Ну а дальше уже стандартно - в MiHome прописываются нужные вам сценарии и делайте с датчиком протечки что хотите. Пока я поставил его в самое стрёмное на мой взгляд место, под фильтр холодной воды в стояке. Даже не крепил на скотч, жду прихода дополнительных сенсоров и буду развивать эту антипротечную тему. В планах еще установка управляемых клапанов на воду, закрывающихся при срабатывании датчика. Но это в планах, ремонт бы доделать...

Датчик протечки воды из г​***а и палок. DSC_2222.JPG

Датчик протечки воды из г​***а и палок. Screenshot_2017-09-27-20-56-09-019_com.xiaomi.smarthome.png

Пойду поработаю штоле.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Еду на службу и читаю в друзьях друзей про прокуратора Крыма Наташу, которая сходила на бессмертный полк с иконой Николая 2. У нас, оказывается, сообщество, как глупая лайка. Ему кого выставят, оно того и лает. Кто его погладит, оно того и лижет. Причем, и то, и другое делает апсалютна иск ...
...
Итак, мир может сменить свой календарь, т.е. все привычное для нас веками сменится ...
Вы готовы к перелёту? Сегодня мы посетим один из самых красивых островов Карибского бассейна – остров Кюрасао (Curacao), на котором в 2014г. хотело бы побывать абсолютное большинство читателей сайта ...
9 мая Великий праздник! 9 мая надо обязательно проводить в центре города и поздравлять ветеранов. С утра мы направились смотреть парад и гулять по городу. Друзья взяли своих детей, чтоб они смогли поздравить тех, кто воевал за то, чтоб мы сегодня жили и жили хорошо. Мы приехали на набереж ...