рейтинг блогов

Черный вторник: обвал нефти, конвульсии рубля и ступор РТС!

топ 100 блогов zloy_odessit14.10.2014Экономика
К конце сегодняшнего дня началось форменное безумие по трем основным, приоритетным я бы даже сказал, столпам благополучия российской экономики. прежде всего это катастрофический обвал нефти в течении дня!

Буквально несколько часов я удивлялся тому как нефть сорта Brent обвалилась до отметки $86,81 за баррель, а сейчас чуть было не потерял челюсть, увидев торги на уровне $84,60! Обвал за считанные часы более чем на $2! А ведь по состоянию на 11:30 сегодняшнего дня Brent вольготно разместился на отметке $88,70 за баррель!

Кто? Кто бы мог подумать, что пикирование основного ценоопределителя будет таким стремительным? Даже не смотря на то, что сейчас идет осткок, к завтрашнему утру будет стабильный торг на уровне $84 и дальнейшее падение в Тартар!

Черный вторник: обвал нефти, конвульсии рубля и ступор РТС! 113

Вслед за собой Brent утащила и младшую сестру - нефть сорта Light. Сейчас она торгуется в пределах $81,88, при том, что уже достигала отметки в $81,50 и отвоевала немного центов благодаря отскоку.

Интересно будет послушать ведущих российских аналитиков, которые прошлым летом пророчили, что нефть не упадет в цене ниже $100, в начале осени убеждали, будто не пересечет отметку в $90... Что дальше? Будут томными голосами гипнотизировать установкой на $80?


Черный вторник: обвал нефти, конвульсии рубля и ступор РТС! 113_1

Рубль отреагировал на подобную вакханалию соответствующим образом - взлетел! Преодолевая антирекорд за антирекордом он приближается в соперничестве с долларом к очередной психологической отметке в 41 руб. за бакс! На данный момент национальная единица России уместилась на планке 40,94 и готовится к покорению очередных вершин.

На этом фоне довольно забавно звучат возгласы агонизирующих ура-патриотичных аналитиков, утверждающих уже в который раз, что от такого высокого курса выиграет российская промышленность. Как утверждаются непредвзятые специалисты, дешевые российские товары, в сравнении с американскими, при этом не уступающие по качеству, будут теперь более востребованы в мире... В мире? В условиях санкций? Это где? В Зимбабве?
Черный вторник: обвал нефти, конвульсии рубля и ступор РТС! 114

И в завершении о ценах на акции российских предприятий. Они который день подряд стабильны, ибо впали в состояние анабиоза, на фоне тотального спада. Индексы замерли в зоне 1070-1090, кочуя из одной шкалы в другую, без неожиданностей и сюрпризов. Но, если кто-то считает, что в этой дрейфующей стабильности есть намек на некий прогресс, то он сильно ошибается.

Подобный ступор обычно предвещает неминуемый резкий обвал, который может случится как завтра, послезавтра, так и через неделю. В любом случае обвал компенсирует простой за все эти дни, при условии стабильной тенденции к падению.
Черный вторник: обвал нефти, конвульсии рубля и ступор РТС! 116

Таким образом, сегодняшний вторник можно по истине назвать "черным" для российских нефтяных компаний и для национальной валюты. Единственное, что - неизвестно пока наверняка какова будет среда...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Необходимость продвигать женскую модную одежду, сшитую по нормам шариата, признали теперь в Лондоне. Выбора у них, видимо, нет - деньги на дамских модах делаются гигантские, а мусульмане, обосновавшиеся в Европе, богатеют, и готовы платить. Вот, например, слова организатора модного ...
В честь завтрашней конфирмации Ингрид-Александры Хокон и Метте-Марит поделились фотографиями из семейного альбома ...
Идем коридорами. Это что-то вроде хозяйственной части, здесь уже явно ремонт надо делать… ремонт в Кремле это большая проблема, тут за что не возьмись – памятник истории и архитектуры, а с такими памятниками одни проблемы при ремонте – того нельзя, этого нельзя. Проблема только в том, ...
Кто-то со мной не согласен? Ходячий Биг-мак, переживает за "святой" пиндосовский флаг. Только почему она так чисто на грязном путинско-кгбшном языке разговаривает, а не на святом американском? Почему Коля,а не Мыкола? Квантовое состояние либералов: - Рашка разваливается, вы ничего ...
Я как это узнал, сразу начал люто ненавидеть всех женщин на свете. Представьте, они не только получают оргазм, валясь на спине и практически не пыхтя, но и занимаясь спортом. Один дядька подметил сей факт еще 1953 году. А в 2012 году ученые университета Индианы провели исследование, ...