рейтинг блогов

Дания первой в мире полностью отказалась от AstraZeneca

топ 100 блогов masterok15.04.2021 Дания первой в мире полностью отказалась от AstraZeneca

Когда появились сведения о побочных эффектах вакцины AstraZeneca, то производитель еще пытался убедить, что они не связанны именно с вакцинацией. Однако переименовал вакцину, так как тяжелые случаи реакции на прививку захлестнули Европу. Европейские страны аккуратно приостановили сначала некоторые партии вакцин к использованию, потом саму вакцину, но подчеркивали обязательно, что это просто приостановка.

Теперь я читаю в новостях, что Дания стала первой страной в мире, которая полностью отказалась от использования вакцины от коронавируса производства AstraZeneca. Не за горами и другие страны, а что это значит? График вакцинации безнадежно разваливается. Может зря они так агрессивно наезжали на "Спутник"?


Решение запретить AstraZeneca объясняется выявленной связью препарата и очень редкими случаями образования тромбов у привившихся.

Глава датского управления здравоохранения Сорен Брострем отметил, что от вакцины решили отказаться на фоне низкой заболеваемости в стране и наличия альтернативных препаратов.

Однако из-за этого график вакцинации населения будет сдвинут на три недели, и она продлится до середины августа.

Датское правительство также наблюдает и за развитием ситуации вокруг вакцины Johnson & Johnson на фоне сообщений о случаях тромбоза после прививки этим препаратом. Дания заказала себе 8,2 млн доз этой вакцины, и первая партия прибыла в среду. Будут ли ее использовать, пока неизвестно.

Примерно каждый шестой датчанин получил хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса. Около 149 тысяч человек привились первой дозой препарата AstraZeneca. Им предложат привиться другой вакциной позже.


Дания первой в мире полностью отказалась от AstraZeneca


Параллельно с этой новостью очень хорошо смотрелась другая новость. Производство вакцины против коронавируса «Спутник V» запущено в Сербии на базе Института вирусологии, вакцин и сывороток «Торлак», в будущем возможен экспорт в страны региона.

фонде отметили, что «в дальнейшем возможен экспорт препарата в другие страны региона». Вакцинация против коронавируса российским препаратом началась в Сербии 6 января 2021 года.

«В соответствии с договоренностями, достигнутыми между РФПИ и Институтом „Торлак“, в Сербии в короткие сроки осуществлен успешный запуск производства вакцины „Спутник V“. Сербия стала первым европейским государством, которое приступило к производству российской вакцины. С начала текущего года препарат активно применяется для вакцинации населения, а благодаря налаживанию локального производства масштабы вакцинации смогут быть существенно увеличены», — заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Вакцина «Спутник V» одобрена уже в 60 странах с общим населением порядка 3 миллиардов человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире. Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet. Вакцина создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и использует два разных вектора для двух прививок в ходе вакцинации, обеспечивая более продолжительный иммунитет, чем вакцины, использующие тот же механизм доставки для обеих прививок.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчерашние столкновения и резкое обострение ситуации в Москве, вероятно, были запрограммированы - хотя и оказались несколько неожиданными. То, что в руках протестующих находились файеры, ножи, арматура, флаги без малейшего колебания ...
Трамп публично не поверил, что Саудовская Аравия совсем не причем в истории с убийством Хашогги и назвал виновными неких "залетных убийц". После чего в Эр-Рияд был отправлен глава Госдепа Майк Помпео для разбирательств с Салманом и Ко. Демократическая пресса сейчас беснуется и требует ...
Эпиграф:"Забрать все книги бы да сжечь". Вот все говорят "маразм крепчает", не задумываясь, есть ли предел крепости маразма. Я поняла, он крепчает, крепчает, отвердевает и превращается в п...ц. (Простите те, кто не любит нецензурщину, я знаю, такие у меня есть. Прости меня робот, выи ...
Как же мне надоели эти ссылки на "древности" и на "древние" источники... "А вот в древнем Китае", "А вот в древней Греции", "А вот в др..." и т.д. и т.п. Ну какие ещё "древности" и тем более китайские?) Вся эта дуристика с "древностями" родилась не ранее 19-го века, во времена начала ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки , куплено мной ⠀ Добрый день всем, с началом новой недели! Простите, что вчера не опубликовала пост о покупках, но я сделаю это сегодня - смотрите в сегодняшнем посте все мои покупки одежды и косметики с сайтов ASOS и The ...
  • KazAkparat : ШҚО-да коронавирус жұқтыру көрсеткіші бойынша Семей қаласы көш басында тұр https://t.co/GMRGTLT6O2 https://t.co/dULhzU2V1s

  • antoninianton : RT @aa_russian: Суточный антирекорд по коронавирусу в Индии: свыше 200 тыс. новых случаев #коронавирус #Индия https://t.co/4rjwvHsrzS http…

  • AkZhaiyk : Вакцина салдырған 16 қазақстандық коронавирус жұқтырды — новости на сайте Ак Жайык https://t.co/IDieHoMSIR

  • championat : Есть шанс увидеть одновременно двух российских гонщиков в гонке Формулы 1