Дали французам от ворот поворот

топ 100 блогов gp_russia09.07.2010 Дали французам от ворот поворот

Официальная делегация Высoкого комитета Франции по вопросам безопасности в ядерной сфере сегодня утром приняла решение аннулировать свой визит в Томск. Делегация должна была проверить условия хранения ядерных отходов. В разрешении на посещение полигона французам было отказано.

16 октября 2009 года французский министр экологии и энергетики Жан-Луи Борло передал досье об обороте радиоактивных материалов на рассмотрение Высoкого комитета по вопросам гласности и информации о безопасности в ядерной сфере. Незадолго до этого на франко-германском телеканале «Арте» был показан документальный фильм. Его авторы рассказали о существовании контракта между Росатомом и компанией «Арева» об обогащении урана, в результате чего на полигоне Томск-7 образуются огромные количества обедненного урана. Именно условия хранения этих отходов и должна была проверить французская делегация. Делегация намеревалась вылететь из Парижа утром во вторник. Но этого не произошло, рассказывает представитель французской экологической организации «Робин Гуд» Жаки Бонман:
«Все визы были выданы на прошлой неделе российским посольством. Но накануне вылета российские власти связались с французским правительством и проинформировали его, что представителям НПО и профсоюзов, входящим в состав делегации не позволят попасть на томский комплекс. Никаких объяснений дано не было. Утром, уже в аэропорте делегацией было принято решение отказаться от посещения России. Это - проявление солидарности с неправительственными организациями и профсоюзами».
В состав Высoкого комитета Франции по вопросам гласности в ядерной сфере входят компании работающие в области ядерной энергетики, представители министерств неправительственные организации, профсоюзы. Российская сторона отказала в разрешении более критически настроенным членам делегации. Представителям компании «Электорисите де Франс», а электроэнергетика во Франции преимущественно ядерная - не отказывали. У российского ядерного ведомства огромные возможности для давления, уверен руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров:
«Французская правительственная комиссия изучает условия и последствия сделки по продаже объединенного урана в РФ. С точки зрения общественных организаций, это торговля радиоактивными отходами. Российский ядерный оружейный комплекс полностью коррумпирован, коммерческие круги могут беспрепятственно проникнуть на территорию этих закрытых предприятий. А общественные организации не пускают. В этой ситуации очень много вопросов к господину Кириенко. Почему создано государство в государстве со своими внутренними правилами, невозможностью контроля».
В мае французская атомная компания Арева сообщила о решении прекратить отправку обедненного урана в Россию начиная с июля. Официальная версия компании - наличие коммерческих разногласий с Росатомом. Но некоторые специалисты предполагают, что истинной причиной стало ведущееся расследование.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я люблю снимать стройки. Есть в них своя красота и романтика. Даже на строительной площадке заурядного жилого комплекса порой можно найти интересные и неожиданные ракурсы. А если речь идет о подземном строительстве, то это интереснее вдвойне. Плюс — это все-таки история нашего города. «Р ...
Добрый вечер, девушки! Давайте подведем итоги самого короткого месяца в году? Лично я очень горюю об уходящей зиме, по сезону блестяшек и красивых тёмных вампов. :( ...
Единственный лайфер, которого я ждал, и который мне не дался в Приморье - это малая колпица. Зато обыкновенных колпиц там как грязи, на любом более-менее крупном озере встречались. Ну а на Ханке так вообще обычный вид. ...
Сколько бы не писали и не говорили о тех или иных винах, сортах винограда, регионах, потребитель все равно "зависает" в растерянности перед винной полкой супермаркета. Какое вино выбрать, чтобы не ошибиться? Что скрывается за каждой этикеткой вина? ...