Даже в Альпах будут яблони цвести

Альпы из-за глобального потепления позеленели
Из космоса стали заметны последствия климатических изменений для альпийских гор. Все чаще белоснежная поверхность покрывается зеленым цветом, пишет Science.
Анализ снимков со спутника показал, что с 1984 года в Альпах площадь растительности над линией деревьев показала рост на 77%. Увеличение биомассы растений обозначили как «абсолютно массовое» явление.
Эксперты из Базельского института (Швейцария) пояснили, что рост температурных показателей и количества осадков продлевают вегетационный период для растений. Таким образом, они становятся выше и плотнее, захватывая новые территории.
Отмечается, что потепление в горных районах происходит вдвое быстрее, чем в других регионах мира. Положительный эффект связан с тем, что растения смогут «улавливать больше углерода». Однако, как считают ученые, негативные последствия более масштабны. Так, начнет таять вечная мерзлота и снизится отражение солнечной энергии.
Исследование показало, что в горах сокращается снежный покров - почти на 10% площади. Ученые института считают это тревожной тенденцией.
Между тем, озеленение Альп в перспективе может представлять угрозу для людей. Активное таяние, как известно, повышает риск оползней, а также камнепадов и селевых потоков.
Альпы из-за глобального потепления позеленели - МК (mk.ru)
- Риск и угрозу для кого? Для тех, кто там сейчас живет? Так ведь и в Помпеях люди селились, невзирая на риск. Ну, такова природа людей – лезть туда, куда лезть не стоит. А потом пищат и бегут. Как было в Кумбре-Вьеха. И, ведь, чуть от жопы отляжет, опять туда же стремятся. А все почему? В таких местах, практически, на халяву – комфорт, благоприятные условия для проживания, можно печки не топить и штаны не носить. Но, ведь среда обитания переделывает людей под себя. Сибаритство и комфорт никого еще до добра не доводили. Размягчаются, становятся «мылом», не способным на сопротивление. Так нужно ли их спасать?
Когда-то была у нас популярна песня «И на Марсе будут яблони цвести». Понятно, что в отношении Марса – это сейчас все вопросы к Маску, с которого скоро снимут «маску». А вот в отношении Альп и прочих высотных «небоскребов» современной цивилизации – так это проще. Зацветут там не только яблони, как, например, и в Гималаях, о которых мечтают некоторые поп-дивы: «Отпустите меня в Гималаи В пеpвозданной побыть тишине Там pаздеться смогу догола я И никто не пpистанет ко мне». Ну, насчет того, что никто не пристанет, это еще как сказать. Скажем, ейти, или еще какой чувак, а потом ты ему попробуй объяснить, что ты не хочешь, что у тебя месячные или голова болит.
Либо, наоборот, не будет Альп, уйдут под дно морское, на их
месте окажется что-то типа Балтийского моря, о котором я вчера
упоминал, только уже без человеческих какашек, а на месте
Балтийского моря появятся новые «альпы».
Кстати, я здесь у себя мужикам на скамейках говорил, что они еще
застанут время, когда у нас по тополям будут обезьяны прыгать. К
этому все и идет. А чего, обезьяны очень даже привычные. Вон, в
Японии, живут, и ничего себе.
Японская макака (Macaca fuscata), также известная как снежная обезьяна, является наземным видом обезьян Старого Света, произрастающим в Японии. В просторечии их называют "снежными обезьянами", потому что некоторые из них живут в районах, где снег покрывает землю месяцами каждый год – ни один другой нечеловеческий примат не является более северным и не живет в более холодном климате.[3] Особи имеют коричневато-серый мех, розовато-красные морды и короткие хвосты.
И там «бал правят» самки.
Японские макаки живут в матрилинейных обществах,[5] и самки остаются в своих натальных группах на всю жизнь, в то время как самцы покидают их до достижения половой зрелости.[11] Группы макак, как правило, содержат некоторое количество взрослых особей обоих полов. Кроме того, отряд японской макаки содержит несколько матрилиний. Эти матрилинии могут существовать в иерархии доминирования, когда все члены определенной группы занимают более высокое положение по сравнению с членами группы более низкого ранга.[12] Также существуют временные мужские группы, состоящие из тех, кто недавно покинул свои натальные группы и собирается перейти в другую группу.[5] Однако,многие самцы проводят достаточно времени вдали от какой-либо группы[13] и могут покинуть ее и присоединиться к нескольким группам[5].
Самки стаи существуют в стабильной иерархии доминирования, и ранг самки зависит от ранга ее матери. Молодые самки, как правило, занимают более высокое положение, чем их старшие братья и сестры.[12][14] Более высокопоставленные матрилинии имеют большую социальную сплоченность.[15] Прочные отношения с доминирующими самками могут позволить доминирующим самцам сохранять свой ранг, когда в противном случае они бы этого не сделали.[16] Самцы в группе обычно [17] имеют иерархию доминирования, при этом один самец имеет альфа-статус. Статус доминирования самцов макак обычно меняется, когда бывший альфа-самец уходит или умирает.[18] Другие способы изменения статуса самца в иерархии - это когда альфа-самец теряет свой ранг или когда отряд распадается, оставляя открытой новую позицию альфа-самца.[18] Чем дольше самец находится в отряде, тем выше его статус, вероятно, будет.[19]
Японская макака - Википедия (turbopages.org)
- Так что, готовьтесь, самцы.
|
</> |