рейтинг блогов

Дача как фиософия

топ 100 блогов rebro_a_dama25.05.2016 Я люблю свою дачу. Хорошо загрузить в пятницу вечером маринованное мясо и детей и поехать на выходные - жарить шашлык и купаться в пруду, кататься на велосипеде по окрестностям, фотографировать цветы и насекомых, сидеть вечером в беседке с вином...

Все это делать, пока соседи героически стоят попой вверх на соседних участках.

У них есть все на каждом квадратном сантиметре земли - от картошки до клубники, а у меня только газон, деревья и дети, причем не только мои: собираются они обычно со всей округи, тк бегать по грядкам на собственном участке им не дают, а мне это даже выгодно - мои под присмотром, перед глазами, да еще и с друзьями, то есть и им хорошо, и не выносят мозг на тему "скуууучно".

Свекор упорно сажает картошку. Думаю, выкапывает примерно столько же, сколько закапывает. ))) Моя мама человек более творческий: куча самых разных сортов всего на свете, альпийские горки, кустарники, цветы и даже декоративные тыквы, не считая теплицы и самых разных овощей и фруктов.



Дача как фиософия



Сегодня в АиФ вышла статья, где брали интервью у Елены Скрынник, бывшего министра сельского хозяйства. Она сказала такую вещь, что ну просто В ТОЧКУ, самую суть отношений к нашей российской "фазенде" передала: дача для россиян это не просто кормилица или место отдыха, дача у нас - это целая философия, как, к примеру, японский сад у жителей страны Восходящего Солнца. ))))

И ведь полностью права. Едет туда народ часто вообще преодолевая все мыслимые и не мыслимые преграды. Вот сколько у меня бабушек живет на соседних участках, еле ходят, а нагружают сумки продуктами и удобрениями и пешком тащат все это на автобусы и электрички, а после еще несколько километров по полю.

Не получали бы удовольствия - не стали бы себя мучить, однозначно. По жаре с тяпкой, на карачках над каждым кустиком чахнуть... Ох, да что я говорю - моя собственная бабушка умирала от рака, на последней стадии, а сама выкопала всю картошку. Думаю, земледелие давало ей колоссальную энергию для жизни.


Дача как фиософия




Кстати, в той же статье люди задают вопросы в редакцию, на которые Скрынник отвечаала. Один из них очень старнный, меня даже возмутил сначала: мол, почему государство поддерживает фермеров, а дачников - нет? Блин, дача - ХОББИ. А Скрынник сказала, что в то время, что она была министром, была программа такой поддержки с бюджетом 250 млн руб, за счет чего многие кооперативы получили поддержку начиная от дорог и кончая мусорными контейнерами.

Обосновывает она необходимость такой поддержки тем, что дача не просто кусок земли, на который можно поставить мангал и бутылку, а и улучшение продовольственного вопроса (да, мои соседи себя на год обеспечивают овощами, фруктами, да еще умудряются продавать излишки), и решение вопроса оздоровительного отдыха (тоже согласна - мои дети все лето живут на свежем воздухе, бегают босиком, купаются в пруду до посинения и потом не болеют весь год), ну и, я переведу ее слова на свой манер - есть чем заняться пенсионерам, вместо того, чтобы чахнуть в квартирах или на лавочках у подъездов. ))))


Дача как фиософия



Кстати, про излишки. Оказывается, в таком благодатном крае, как Астрахань, Скрынник в свое время открыла 10 оптовых центра по хранению и переработке урожая, в том числе и того, что привозят частники. И вообще была программа покупки излишков урожая. Увы, у нас такого нет и бывает, что меня заваливает яблоками, которые ну реально некуда девать. В прошлом году всех достала абрикосами - раздавала чуть ли не насильно. =)



А у вас дача есть?
Что выращиваете? Детей или живые витамины? )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шарюсь щас по сельмагу в поисках всякого полезного, а также по хозяйству. В одделе бытовой химии, например. И вижу, как тут же, недалеко от меня, какаита тётенька с тележкой подрулила. И выбирает. Стиральный порошок. Если точнее, то Тайд, но это не суть, и вообще оне мне за рекламу не ...
..я в этом вопросе не очень разбираюсь.. ну, то есть я не могу по внешнему виду ...
Россия поддерживает Крым. Многотысячные акции в поддержку Украины прошли  в Москве, Питере, Краснодаре. Люди выражали свои чувства по-разному: мотопробег ...
Вот одно из них. Все обсуждают воспоминания Стрелкова-Гиркина "Как я развязал войну на Украине", где тот многократно свидетельствует о решающей роли российских военных "отпускников" в сепаратистком движении на Украине. Собственно, это и раньше не было тайной ни для кого, кроме тех, кто для ...
Во вторник, 8 февраля, провожу на Пушкинской площади публичный и массовый ВЫНОС МОЗГА. Акция протеста направлена против социального каннибализма едросов и проводимой ими ликвидации российской школы. Между прочим, маньячный арлекин ...