рейтинг блогов

Цветочные истории, №5

топ 100 блогов tangrusha14.02.2021
Цветочные истории, №5

Сегодня речь пойдет о гибискусе, не сомневаюсь, что все узнали моего героя.

Гибискус (лат. Hibiscus) — обширный род растений семейства Мальвовые. Известен так же как китайский розан.

Горшочек с желтым гибискусом муж подарил мне много лет назад как раз 14 февраля. Жаль, год определить невозможно, Гугл дважды закачал все фото в альбом и перепутал годы. И если по поездкам, датам рождения племянников, юбилеям и прочим памятным датам еще можно как-то ориентироваться, то  с цветами увы... Но то, что дело было больше 10 лет назад — это точно. День Св. Валентина мы не празднуем, но раз подарил — спасибо большое. 

Мне кажется, что это было в 2010-м, после поездки в Таиланд в январе того года. Мы тогда часто проходили мимо красивого куста с желтыми цветами, может он и вдохновил моего супруга?

Таиланд, 2010
Таиланд, 2010

Хотя точно такой он найти не смог, купил кустик ближе к такому варианту

Таиланд, 2010
Таиланд, 2010

Через год кустик стал уже вот такой 

Апрель 2011
Апрель 2011

В ноябре, когда солнца стало совсем мало, цветы стали бледно-желтыми

Ноябрь 2011
Ноябрь 2011

Потом один кустик превратился в два. Многие брали у меня черенки и потом рассказывали сколько цветов одновременно раскрывается на кусте  (Тань, у тебя он так и не прижился?).
В 2019-м летом мне захотелось вынести кустики на улицу, но это было неправильное решение. Ледяной ветер истрепал листья до скелетных жилок, щедрого тепла, которое так любит этот южный товарищ, по сути не было. Так что домой я кусты занесла в весьма плачевном виде. И пообещала себе, что больше так делать не буду.
Но пришло жаркое лето 2020-го и кусты все же поехали жить на улицу. Встряхнулись, набрались солнечного света, окрепли. Обросли новой листвой. И цвели все лето, не переставая, как будто мы не на Урале, а в Испании.

Цветочные истории, №5

Всю зиму поочередно оба кустика радовали нас своими яркими цветами. Потом взяли паузу, но пару дней назад я заметила бутоны на одном из них.

Цветочные истории, №5

И сегодня цветок распустился. Примерно месяц назад один из кустов переехал ко мне в комнату, здесь хоть и тоже восточная сторона, но солнце бывает меньше по времени и цветок из ярко-желтого стал лимонным. 

Цветочные истории, №5

Вы наверняка знаете, что гибискус называют «цветком одной ночи»,  «солнышко» на следующий день сворачивается и вечером отпадает. Но и бутонов у него по 2-3 штуки на каждой ветке. Так что без цветов в ближайшее время я не останусь.


#цветыповоскресеньям 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я оливьешки наверну. И снова третье января!   * * * Уважаемые представители российского командования! В Украине у вас есть шанс дожить до суда! Не упустите его!   * * * ну вот и кончились застолья оксана встала на весы и вместе с ними провалилась к соседу ниже этажом   * * * ...
Жакеты в филейной технике Размещено с помощью приложения Я - фотограф (взято здесь: http://www.liveinternet.r u/users/3595564/post13654 1208 ) ...
Эта дикая новость убила у меня остатки веры в наше российское правосудие. Осенью мы сами были в Алтачейском заказнике Байкальского заповедника и я с восторгом рассказывала о семье Красиковых, работающих в заказнике инспекторами и безжалостно борющихся с браконьерами. ...
Вероятно, тяга мужчин к большому размеру женской груди является психическим ...
Инесса Каминская как в воду глядела ... Шучу. Помните, пару месяцев назад мы с вами не раз говорили о том, что ЦБ в последнее время очень сильно торопится: национализация за национализацией  -  две крупнейшие в истории санации напрямую на государство за месяц: > > ... ...