рейтинг блогов

ЦРУ, Путин и Солженицын

топ 100 блогов bmpd10.01.2023 Теги: Путин



В новом номере американского журнала «Harriman», издаваемом Институтом Гарримана (Harriman Institute) при Колумбийском университете (Columbia University) в Нью-Йорке, вышла небезынтересная статья Питера Клемента (Peter Clement) «Исследуя Россию, Путина и Украину в ЦРУ и Колумбийском университете» («Analyzing Russia, Putin, and Ukraine at the CIA and Columbia»). Статья была написана до начала российской специальной военной операции на Украине в феврале 2022 года. Автор перед публикацией обновил ее, принимая во внимание важность экспертных знаний по российской и украинской истории в контексте текущей войны, а также важность междисциплинарного подхода к анализу разворачивающихся событий. Приводим перевод заключительной (обновленной) части статьи.


Солженицын

Президент Российской Федерации Владимир Путин на открытии памятника Александру Солженицыну в Москве, 11.12.2018 (с) Сергей Гунеев / РИА Новости


«Исследуя Россию, Путина и Украину в ЦРУ и Колумбийском университете»

Питер Клемент (Peter Clement)

Harriman Magazine. - Fall 2022 / Volume 9, Number 1

<�…>

В 2018 году я уволился из ЦРУ и вернулся к преподавательской деятельности в Школе международных отношений и государственного управления (SIPA) Колумбийского университета. Оглядываясь назад на центральную роль, которую российская проблематика сыграла в моей карьере в ЦРУ, я понимаю, что здесь, в SIPA и в Институте имени Гарримана, я живу в параллельной реальности. Мне повезло, как и в те годы, когда я был специалистом по России в ЦРУ, в том смысле, что я окружен теоретиками и практиками Школы и Института, а также сотрудничающими с институтом экспертами по региону, которые помогают мне изучать Россию и ее внешнюю политику. В последние несколько месяцев меня одолевал один и тот же вопрос, который беспокоит всех: «Чего на самом деле хочет Путин?»

Когда я пытаюсь ответить на этот вопрос, в игру вступают многие темы моего анализа России и Путина времен работы в ЦРУ. Например, я отчетливо помню, как еще в 2000 году я задавался вопросом, почему Путин в первый год своего президентства нашел время посетить Александра Солженицына, знаменитого диссидента советской эпохи, который позже получил Нобелевскую премию за свои труды о сталинских лагерях принудительного труда. Как иронично, подумал я, что бывший офицер КГБ – того самого КГБ, который отправил Солженицына в ссылку за его покушавшиеся на основы строя труды, – теперь отдает ему дань уважения. Возможно, Путин проявил проницательность, как политик, солидаризовавшись с популярным российским литературным гигантом. Может быть... но полностью ли это объясняет столь продолжительное увлечение Путина писателем-диссидентом? Путин присудил Солженицыну Государственную премию Российской Федерации (высшую гражданскую награду), назвал в его честь московскую улицу, присутствовал на его похоронах в 2008 году, а позже лично открыл ему памятник в Москве. Теперь я убежден, что Украина является ключом к пониманию этого странного пристрастия. В своем публицистическом эссе «Как нам обустроить Россию», опубликованном в 1990 году, Солженицын утверждал, что ряд регионов Украины был исконно русскими землями; это стало главной темой в ошеломляющей статье Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», увидевшей свет в июле 2021 года (при этом Путин, конечно, пошел еще дальше Солженицына, утверждая, что Украина никогда на самом деле не существовала до тех пор, пока большевики не создали ее в 1918 году). Меня обеспокоило планомерное наращивание российских войск на границе с Украиной в течение 2021 года, но именно июльская публикация Путина убедила меня в том, что он действительно вторгнется на Украину.

Тяга Путина к Солженицыну, его возраст (в октябре 2022 года ему исполнилось 70 лет) и его едва ли не одержимость российской историей свидетельствуют о горячем желании застолбить место в этой самой истории. Перечисленные факторы способствуют пониманию того, что стоит за его рисковым вторжением в Украину в этом году – гораздо более рисковым, нежели вмешательство в Грузии и Сирии. Эта нацеленность на историческое наследие также предполагает, что Путин вряд ли согласится на нечто меньшее, чем крупные территориальные приобретения на Украине.

На фоне продолжения ужасной войны России против Украины я благодарен судьбе за то, что нахожусь в Колумбийском университете, в самой гуще полемики, требующей отдачи всех сил. Я не мог бы ожидать большего в своей карьере. Возвращение в SIPA и Институт Гарримана в 2018 году замыкает круг моего жизненного цикла. Моя изначальная цель в магистратуре достигнута, пусть и окольным путем: я действительно стал своего рода ученым и даже более того, благодаря десятилетиям, потраченным на изучение и познание России и Евразии; только добился этого я в ЦРУ.

***

Об авторе: Питер Альберт Клемент - американский политолог, в прошлом кадровый сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США.

Образование: окончил бакалавриат Университета штата Нью-Йорк в Освего (State University of New York at Oswego), магистратуру Мичиганского университета (University of Michigan); имеет ученую степень (PhD) в области российской истории.

В штате ЦРУ с 1977 года. Начал карьеру в отделе по изучению СССР (Office of Soviet Analysis, SOVA) информационно-аналитического управления ЦРУ (Directorate of Intelligence). В 1997-2003 годах возглавлял отдел по изучению России и государств Евразии (Office of Russian and Eurasian Analysis, OREA) и одновременно являлся главным специалистом ЦРУ по России (Russia Issue Manager). В 2005-2013 годах занимал должность помощника по информационно-аналитической работе заместителя директора ЦРУ (Deputy Director for Intelligence for Analytic Programs). В 2015-2017 годах занимал должность заместителя помощника директора ЦРУ по изучению государств Европы и Евразии (Deputy Assistant Director for Europe and Eurasia). С 2018 года – в отставке.

В настоящее время является старшим научным сотрудником и адъюнкт-профессора школы международных отношений и государственного управления (School of International and Public Affairs) Колумбийского университета и одновременно возглавляет исследований войны и мира имени Арнольда Зальцмана (Saltzman Institute of War and Peace Studies) при указанной школе.

Член Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations, CFR) с 2001 года.

Справка: Колумбийский университет (Columbia University in the City of New York) – один из престижнейших университетов США, входит в элитную Лигу плюща (Ivy League). В 1946 году Фонд Рокфеллера (Rockefeller Foundation) и Уильям Аверел Гарриман (William Averell Harriman), бывший в 1941-1943 годах специальным представителем президента США в Великобритании и СССР, а в 1943-1946 годах – послом США в СССР, учредили при университете академический центр по исследованию СССР, названный Русским институтом (Russian Institute). С окончанием холодной войны и распадом СССР институт получил в 1992 году своё современное наименование – Институт имени Уильяма Гарримана (Harriman Institute); сфера его деятельности расширилась, охватив, помимо России, государства бывшего Советского Союза и Восточной Европы. Среди выпускников института – Збигнев Бжезинский, Маршалл Шульман, Джек Мэтлок, Мадлен Олбрайт и др. Институт является кузницей кадров для Государственного департамента, Центрального разведывательного управления и Разведывательного управления министерства обороны США. Институт издает одноименный журнал с периодичностью два номера в год.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
одноклассник упертый ватник. русский мир, пендосы, духовная, гейропа и прочий бред постоянно на уме. Поехал в гости в Германию на месяц. До этого дальше "урюпинска" не выезжал. Интересно как будут рваться шаблоны или не будут? ...
Я считаю - идеальный пост для худеющих. ) Но потерять мне его будет ужасно жалко, так что обладатели красиво торчащего сзади тихо проходят мимо.  На картинке мое любимое сливочное масло - с тремя разными водорослями. Делает его один чудесный ...
Вопрос к парням: кому-нибудь нравятся подобные? источник: eg.ru ...
Лагман и чай с ...
  • communism_evil : RT @prof_preobr: Кремль пообещал новый ответ на потолок цен на нефть. 1. Запад ввёл потолок цен в 60 долларов 2. Путин ответил - запретил…

  • B2QwLG5L93NFtUd : Путин принял Россию с нефтью по 6 долларов, и оставит с нефтью по 6...

  • LevcukGennadij : RT @alkachka1: Объявив войну всему прогрессивному миру и всем странам НАТО Путин поставил крест на путинизме и рано, или поздно, ватники з…

  • nik510maks : RT @blacksmithVakul: Болтон (советник Трампа по нацбезопасности) в интервью ТВ MSNBC: «Если бы Трамп был еще президентом, русские уже были…

  • yllekonadnerb : RT @NickNkvd: Путин заверил Эрдогана, что Россия сможет предоставить зерно бесплатно при условии, что оно будет доставлено в слаборазвитые…

  • KSAVO84 : RT @again4saratov: Путин войдет в историю как идиот, который по собственной воле уничтожил нефте-газовый поток денег в страну. Этот кретин…

  • Oleg_Aliyev : @gobray1030 Я же говорил, все расследования Навального @navalny и команды @navalnylive для Путина и его команды тол… https://t.co/TF0VaAzQ0N

  • SnejanVutov : RT @CurrentTimeTv: Сегодня 321-й день полномасштабного российского вторжения в Украину. Смотрите программу "Утро" на Настоящем Времени: Шту…

  • Oleg_Aliyev : Я же говорил, все расследования Навального @navalny и команды @navalnylive для Путина и его команды только реклама… https://t.co/OTOD2OFHpc

  • YaPanterco : RT @Vladimi03721352: - Перед приездом президента с улиц убрали всех бомжей и мусор. Ясен пень, что потом они снова туда вернутся. Так пробл…

  • AndrejLipkan : @the_ins_ru Путин и кремль пали низко. Награждают зеков из этой чвк. Чего можно ожидать от кремля???????? Они хуже… https://t.co/6DZJJwWxdr

  • iggirropepper : RT @neural_meduza: Путин призвал россиян выйти на улицы в поддержку Навального

  • antidotUA : путин - сдохни!!!