CN Tower

Я на башне не бывала уже лет десять. Интернеты гласят, что турист проводит там до трёх часов. По моим воспоминаниям, половину этого времени турист проводит в очередях. Я села организовывать визит, чтобы поменьше в них стоять.
Алинка захотела полный пакет, на обе обозревательные площадки. Я проверила, что ТТС не буксует, выбрала время визита с запасом, чтоб не опоздать. Записываю тут, как это было, чтобы с Алерохой идти было легче.
На входе проверяют сумки и куртки. Это нам слегка поломало малину. Мы приехали на полчаса раньше, и я хотела сунуться в башню, попытаться пройти раньше, а если не пустят - переждать в Аквариуме возле скатов. Но если сначала пройти проверку, то уже обидно выходить в Аквариум и потом опять её проходить.
Малину нам поправили: в башне нашлась детская площадка, похожая на Playplace в МакДональдсе. Алинка очень весело провела время, и скаты не понадобились.
В назначенный час мы погрузились в лифт и поехали наверх. Ну, не совсем в назначенный. Лифта пришлось ждать минут десять. Но в целом было гуманно. Алинка с удовольствием смотрела на распахивающийся пейзаж в стенном окне и на удлинняющийся туннель в окошке под ногами.
Нижняя обозревательная площадка - самая интересная. Из окон вид на 360 градусов, в полу - три яруса стеклянного пола. Алинка весело бегала, скакала и лежала на стекле, а я опять с трудом заставила себя поставить туда ногу.



Верхняя обозревательная площадка - на 33 этажей выше, и там тесно, как на маяке. Маленький балкончик, пара ниш с круглыми окнами. В целом приятно, но второй раз я бы за визит туда не платила, разве что попасть на башню, когда посетителей почти нет (такие моменты бывают). Тогда меньше шума и толкотни, и можно заметить лёгкую качку - шпиль башни мотает на ветру.


Насытившись башней, Алинка попросилась к скатам. Тут-то и оказалось, что башня вот так запросто из своих объятий не отпускает. Внизу в лифты запускают в назначенное время и маленькими группами, а наверху к лифтам просто живая очередь. Мы просидели в ней не меньше получаса. У Алинки кончился заряд на планшетке. Пришлось пообещать ей мороженку в Аквариуме. Мысль о мороженке помогла нам одолеть очередь без нытья и скандала.
Выйдя наконец на свободу и обсудив, каким другим кажется город, который мы только что видели с высоты птичьего полёта, мы пошли к скатам. Скаты были благосклонны. Народу вокруг них толпилось больше обычного - воскресенье! - но Алинке удалось погладить одного. Мороженку девочка тоже получила. На детской площадке она нашла двух друзей и надолго пропала в их компании. В целом выход удался.
Но с Алерохой я буду брать билеты на будний день. И, если получится, прямо с утра.

|
</> |