Циклы

топ 100 блогов el_murid18.04.2021 Теги: Навальный Вне зависимости от того, признает ли суд ФБК экстремистской организацией или нет, у самого факта подачи соответствующего заявления прокуратурой будут последствия. В целом, если заявление будет принято в производство, то, скорее всего, признают — отказ по таким делам можно смело приравнивать в личной поддержке, а какому судье оно надо? У него дети, текущий доход, будущая пенсия, домик, квартира, машина. Чего ради?

Во-первых, теперь любые протестные акции с любыми лозунгами в поддержку Навального, расследований или самого ФБК для любого вышедшего на них станут риском не административного, а сразу уголовного преследования. Более того, так как Навальный приватизировал и монополизировал тему борьбы с коррупцией, то любой плакат с любым высказыванием против нее легко можно интерпретировать, как поддержку именно ФБК. А если будут сомнения — то всегда есть эксперт, который напишет соответствующее заключение.

Во-вторых, огромное число людей, которые ранее хоть как-то, но поддержали ФБК — переводом или комментарием в сети — автоматически становятся соучастниками. «Слив» базы данных тех, кто откликнулся на призыв Волкова о наборе 500 тысяч на будущий митинг — это фактически открытое предупреждение, что никаких проблем с составлением подобных списков нет. В общей сложности речь может пойти о нескольких миллионах человек. Всех их, конечно, не посадят и даже не будут вызывать, но теперь любой человек может быть уверен — его в первую очередь будут пробивать именно по такой базе сочувствующих. Теперь даже наркотики подбрасывать не нужно — достаточно, чтобы ты фигурировал в списках.

Всё это, без сомнения, резко уменьшит базу явной поддержки Навального и ФБК. Само противоречие с действующим режимом останется, но организационная составляющая будет развалена окончательно. Естественно, что останется небольшая часть радикально настроенных, которые через некоторое время превратятся в настоящих экстремистов, но подпольных.

Краткосрочную задачу режим, без сомнения, решит. Как обычно, за счет стратегического провала в более далекой перспективе. Но тут уже ничего сделать нельзя — это стиль, все проблемы режимом решаются именно так: тактический успех в размен на стратегическую катастрофу.

Ментальную борьбу, борьбу за смыслы режим проигрывает навылет. У него нет образа, который он может продать молодым поколениям. У него другой понятийный аппарат, а потому он разговаривает с молодежью на птичьем языке, который она не понимает. А сам режим утрачивает возможность понимать молодых. ФБК, кстати, в этом смысле занимала позицию транслятора, переводчика. Она хотя бы как-то переводила на доступный власти язык, чего хочет молодое поколение. Перевод был плохонький, но хоть какой-то.

Чем это чревато? Простой пример — почему практически невозможно вести работу (любую работу - полицейскую, просветительскую, культурную) в иноэтнической среде? Потому что она закрыта. Там все свои, чужих видно сразу. Власть не знает и не понимает, что происходит внутри такой закрытой системы. А потому там могут происходить любые процессы, остающиеся неизвестными и которые рано или поздно, но будут проявлены, причем в самой неудобной для власти форме. Мигрантская среда — очень яркий пример.

Фактически режим загоняет в такое же мигрантское подполье целое поколение (а точнее, уже несколько поколений) граждан своей страны. То, что они разговаривают вроде бы на русском языке, никакой роли не играет — это уже другой язык, другие правила, другие смыслы.

В азиатских социумах время циклично — они всегда ходят по кругу и повторяют один и тот же сюжет. Загоняя страну в азиатскую деспотию, правящий режим просто обречен повторять все то, что мы уже проходили ранее. В 1917 году царь-батюшка пребывал в полной уверенности в преданности народа-богоносца, верности армии и мощи репрессивного аппарата. И всё это рассыпалось в неделю. Почему в этот раз они рассчитывают на что-то другое — даже неясно.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. ФБК объявил о новом митинге в поддержку Навального  РБК
  2. Штаб Навального объявил о досрочной акции протеста | DW | 18.04.2021  DW НА РУССКОМ
  3. Сторонники Навального анонсировали митинги 21 апреля - Новости – Общество – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  4. Сторонники Навального объявили о новой несогласованной акции  Ведомости
  5. Депутаты заксобраний четырех регионов потребовали допустить врачей к Навальному  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Навальный сообщил о серьезном ухудшении здоровья | DW | 16.04.2021  DW НА РУССКОМ
  2. Навальный сообщил об угрозе принудительного кормления  РБК
  3. «Дальше — смирительная рубашка и прочие радости». Навальный — об угрозах принудительного кормления во время его голодовки — Meduza  Meduza
  4. «Смирительная рубашка и прочие радости»: Навальный рассказал об угрозах начать принудительное кормление  Forbes Россия
  5. 16 апреля 2021, 15:06 Навальный рассказал, что в колонии ему пригрозили принудительным кормлением  Медиазона
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Приговор Навальному пересмотрит судья, получившая повышение от Путина  Би-би-си Русская служба
Архив записей в блогах:
Сейчас они потребуют признания царя святым и наказания безбожия. Потом они потребуют убрать Ленина и запретить коммунистов. Потом они начнут бить лица атеистам. Потом они потребуют убрать физику и химию из школ. И под конец начнут наезжать на НКВД, ЧК, и КГБ.. И только тогда ФСБ поймёт, ...
Робити поки що нічого, тож розповім вам одну історію. Історія реальна, але зі зрозумілих причин без ідентифікуючих подробиць. Одного разу співробітники ФСБ отримали завдання викрасти з території України одну людину. Чималенькі гроші, виділені на цю операцію, вони, треба думати, ...
                ...
Валерий Ковтун - Музыка 05:18  когда остаешься один, будто бы засыпаешь, легко забывая вторичность причин всех одиночеств. и правила жмут, и круглое небо, будто бы, льет молоко в раскаленное острое кофе. осторожность не в ...
Вид Везувия в зимнее время, 1830 год. Холст, масло. Государственный музей-заповедник Петергоф Орест ...
  • alexandrkot_22 : RT @MBKhMedia: Администрация президента США предупредила Россию об ответственности в случае, если Алексей Навальный умрет в колонии https:/…

  • WlyfH1dGZaYoWE6 : RT @kachtanyi: В хештеге #СвободуНавальному Вышло 100 млн человек, Путин уже проиграл и на пол пути в Гаагу. Навальный на свободе и принима…

  • DZANET6666 : RT @tvrain: «Мы сообщили [России], что будут последствия, если господин Навальный умрет», — заявил помощник президента США по национальной…

  • yurvaga : RT @adagamov: ⚡️ Для России наступят последствия, если Навальный умрет в тюрьме, заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Са…

  • semak515 : RT @martin_camera: Алексей Навальный должен быть здоров и на свободе. Снимаю его уже 10 лет. Большая хорошая галерея будет обновляться тут…

  • Mariya92076607 : RT @meduzaproject: Редакция The New York Times обратилась к президенту Путину с просьбой допустить к Алексею Навальному врачей. Если Наваль…

  • ValinGlass : RT @MBKhMedia: В Москве задержали гражданского активиста Владимира Гладышева из-за надписей на одежде «Навальный» и «Путин убийца» https://…

  • mrazzzya : RT @Tihiipiket: Сталкиваюсь с тем, что многие люди верят, что Навальный не может умереть. Как будто это все такое кино. Так вот: может у…

  • Effa_Cat : RT @meduzaproject: Помощник Байдена пригрозил России последствиями, если Навальный умрет в колонии https://t.co/8TUOkbTJQh

  • GeorgiiShalamov : RT @Golovopop: Не забудьте плюнуть в рожу тем, кто до последнего пытается доказать вам, что Навальный не настоящий. Только он и настоящий,…

  • IgorPiligrim : RT @russiaspeaks: Для России наступят последствия, если Навальный умрет в тюрьме — помощник президента США по нацбезопасности. Пока к Алек…

  • Ana33112174 : RT @Bottom_news: Ребят, извините, но я нихуя не понимаю. Навальный может умереть в любую минуту. Кира Ярмыш призывает поскорее регистрирова…

  • eshuminka : @Natali_1510 @sonrazyma Навальный умирает за право жить. В любом случае его бы там сгноили