Цифровая Москва

топ 100 блогов ammo106.04.2017 Всего за несколько лет наша жизнь очень сильно изменилась. В каждой московской квартире есть быстрый интернет, скорости и цене которого завидуют жители других стран. Средняя скорость домашнего интернета в Москве сейчас составляет 35 Мбит/с.

Ещё больше начинают завидовать нам иностранные туристы, когда обнаруживают, что в московском метро работает бесплатный Wi-Fi. Теперь он появился и в городском транспорте и на улицах в центре города. Некоторые москвичи недоумевают, зачем он нужен, ведь у всех в смартфонах большие пакеты интернета, но туристы очень ценят такие нововведения.

Ещё я помню времена, когда в конце каждого месяца нужно было записывать на специальных бланках показания водосчётчиков и нести их в ДЭЗ, теперь это делается за несколько секунд на портале Госуслуг.

Цифровая Москва



Жители Москвы настолько привыкли к "цифровым" услугам, что даже не замечают, как изменился процесс взаимодействия с госучреждениями. Некоторые процедуры и вовсе перешли в онлайн, например оформление пособия на рождение ребенка.

Произошла тихая "революция" и в здравоохранении. Ещё совсем недавно одна мысль о том, что нужно было пойти в поликлинику, вызывала у многих ужас, и я сам несколько лет назад просидел в очереди к терапевту шесть часов.

А две недели назад я записался к тому же терапевту через Госуслуги, пришёл к назначенному времени и обнаружил, что очереди нет. Вообще нет.

Но это ещё не конечный результат. В планах полностью отказаться от бумажных карт, которые вечно "теряются" на пути из кабинета врача в регистратуру. Процесс уже идет: 3000 медицинских карт москвичей стали электронными, и почти 97% льготных рецептов выписывается в электронном виде.

Уже несколько лет в московских школах действуют электронные дневники, а также электронные системы «Проход и питание». В 2016 году в пилотных школах столицы запустили проект «Московская Электронная Школа». Проект включает глобальную модернизацию школьного компьютерного парка и развитие общегородской платформы электронных образовательных материалов – сценариев уроков, виртуальных лабораторий, электронных учебников и пособий. До конца 2018 года в проект «Московская электронная школа» войдут все столичные школы.

Новые технологии пришли и в сферу ЖКХ. Большинство коммунальной техники оснащено ГЛОНАСС-трекерами. В городе работают десятки тысяч видеокамер, помогающие следить за порядком в городском хозяйстве. Портал "Мой город" принимает заявки о любых проблемах с ЖКХ, передаёт их непосредственно исполнителям в эксплуатационные подразделения и отслеживает их выполнение.

"Цифровизация" пришла в очень многие сферы жизни. Мы быстро привыкаем к хорошему и уже начали забывать, что совсем недавно было по-другому.

На фоне позитивных новостей о престижных наградах и почетных местах в рейтингах "цифровых" городов, которые занимает Москва (например, стала финалистом престижной международной премии World Smart City Awards) не стоит забывать, что не всё работает идеально и ещё есть куда расти - например, многие москвичи уже много лет ждут обещанной персонализации карты-проездного Тройка, чтобы в случае потери карты её можно было восстановить.

Гораздо острее встал вопрос киберугроз и безопасности персональных данных, но это общая проблема нового информационного общества, над решением которой работают самые квалифицированные специалисты по всему миру.

Цифры говорят сами за себя: в 2016 году москвичи получили почти 196 миллионов услуг в электронном виде. Это в 3000 раз больше, чем пять лет назад.

Прогресс не остановить!




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свете последних событий редизайна дневников. я не знаю.что нас ожидает,но очень боюсь растерять друзей и ПЧ. как это уже дважды произошло ( вспомним Mail,Ярушку.....) Поэтому сообщаю свои координаты н ...
 На нашей Земле Он вершит правосудие, отправляет в ад, борется с дьяволом и т.д. Это всё понятно. А какие дела у Него есть в космосе? Ведь космос - огромнейшее пространство, какое ни один человек не может себе вообразить триллионы звёзд, миллиарды ...
Я соскучилась по лесу – по дубовым перелескам, По березовым опушкам, по сосновым по борам, По чащобам, где валежник разговаривает с треском, И по ельнику густому, по низинам и долам. Лес красив в любое время – белоснежной ...
Вопрос о включении в избирательный бюллетень графы «против всех» неоднократно обсуждался. Похоже, эта графа будет в него всё же включена. И что тогда будет? На фоне «чуровщины» можно предположить, что эта графа одержит верх над остальными. С другой стороны, возможна расбалансировка всем ...
Сегодня, как вы знаете, историческая дата - ЕС и Украина ратифицировали соглашение об Ассоциации. Уход Украины на Запад стал неотвратим. Исчезли последние надежды на присоединение Украины к "русскому миру". Во-вторых, сегодня народ заставил депутатов принять закон о люстрации. Депутаты ну ...