Чья цепкая рука тебя везде достанет?

топ 100 блогов v_strannik27.06.2012               Недавно одна известная блогерша креативной профессии, бывшая российская, а ныне немецкая гражданка, очень возмущалась вот этим:
            «Теперь российское посольство хочет видеть бумагу о доходах, прежде чем выдать немецкому гражданину визу. До сих пор только американцы так делали, с гражданами не-европы. Интересно, а зачем им? Боятся, что сбегу в Россию, в поисках лучшей жизни? :-))»
            Впрочем, меня это высказывание не слишком удивило. Граждане креативных профессий часто страдают  профзаболеванием, которое выражается в отсутствии связи между мозгом и языком и удаленности от бытовых реалий на тысячу световых лет.  Близкий к этим реалиям человек без потуг на креативность тут же сообразил бы, что никаких особых козней бывшее отечество против него лично не строит. Просто отношениям уважающих себя государств приличествует симметрия. То есть если Германия с российских граждан справки о доходах требует, то нечего удивляться, что и Россия сделает то же самое. А уж проживающим в Германии по поводу справки о доходах и вовсе смешно удивляться - без таких справок тут никуда.
           Да вот, хоть к примеру, пару дней назад с одним своим родственником по телефону разговаривала. И он


похвастался, что они с женой сняли новую квартиру в одном из городишек недалеко от Штутгарта. При их изрядно возросших доходах(оба теперь могут прибавить к своей фамилии в аусвайсе две буквы «dr“, то есть научный титул «доктор«), у них и претензии появились соответственно статусу. То есть квартира должна быть просторная, современная, в престижном районе. Где  никаких издержек для глаза и психики в виде собачьих «мин» на тротуарах  или асоциальных элементов, склонных к выпивке, скандалам и слушанию шлягеров на полную громкость, не встретишь. 
           А таких квартир в данной местности оказалось не так уж и много.  И на них аж целая очередь, из которой владельцы квартир придирчиво выбирают будущих постояльцев. Разумеется, предпочитая тех, кто нанесет их  драгоценному имуществу как можно меньше вреда, а именно - бездетных, бессобачных и порядочных во всех отношениях. И для этого требуют от соискателей не только справку о доходах, но и автобиографию. Но даже эти справки - еще не гарантия, потому что им рожа претендента на квартиру может не понравиться. Ну да, это рынок, то есть его рука, волосатая и загребущая.
            И вот мой родственник, найдя отвечающую его претензиям квартиру, сперва договорился о термине - то есть точном времени встречи. Да-да, все как у порядочных бюрократов. Потом оделся с таким тщанием, с каким на ковер к высокому начальству не одевается. То есть в пиджак с галстуком, который он вообще-то только на свадьбы-похороны носит. Все требуемые справки в стильной кожаной папочке прихватил. Словом, серьезно приготовился. Про жену я и вообще молчу, она два часа перед шкафом в ступоре стояла, не зная, что бы такое одеть. Да и будешь тут готовится, когда на квартиру целая очередь таких же, да еще в шляпках!
          Но моим родственникам повезло, их справки и рожи хозяину пришлись по душе. В противном случае увидели бы они вежливую фигуру из трех пальцев, и пришлось бы им опять парадный прикид из шкафа доставать.
             Но они, в отличие от вышеуказанной креативной дамы, живут в Германии всю жизнь, поэтому их эти справки совершенно не удивляют.  Они уже давно и прочно усвоили, что даже там, куда не дотянется волосатая рука рынка,  достанет цепкая рука бюрократии.  "Ordnung muß sein!"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Художник из подмосковного города Протвино Иван Волков, который рисует на снегу, стал героем соцсетей. Его рисунок в поддержку врачей, борющихся с коронавирусом, моментально разлетелся по Интернету и получил множество положительных отзывов. «Снежного» творца уже сравнивали с ...
Многие догадываются об этом страшном "дефекте", когда оказываются где-нибудь в Европе и начинают сравнивать внешность и поведение отечественных и заграничных женщин. Контраст, безусловно, бросается в глаза. В чем же главное отличие дам зарубежных дам от домашних? Что сразу выдает ...
В обед возился на кухне и с дуру ума щелкнул пультом дуроскопа, ну чисто новости фоном пустить, Россию 24, твайю же мать, с ходу по мозгам, какая то криминальная хрень, убили, зарезали , изнасиловали, короче кровь-кишки-распидорасило. Воскресенье, полдень, федеральный информационный ...
Давно со мной ничего такого не приключалось :) Кто меня читает давно и регулярно, помнит, что однажды я отправилась в Рыльск, откуда родом мой дед, неожиданно нашла там двоюродную тетушку, о которой в семье было неизвестно. А потом ездила во второй раз, т.к. эта тетя продала дом и ...
Ну что, еще раз с Новым годом, друзья! На этот раз с китайским. Пусть тигр принесет с собой много яркого, красивого, смелого и хорошего. Второй Новый год в этом году (хе-хе, ну а как еще сказать) встречаю в поездке — буду считать это хорошим знаком. Эх, еще бы сонгкран отметить в ...