Хороший опер завербует в шесть секунд!

топ 100 блогов v_strannik20.06.2012           Что-то жизнь в последнее время радует не больше, чем поход к стоматологу. То футбольные страсти на грани фола, то местные мусульмане Германию решили осчастливить своей верой. Причем  в порядке благодарности за то, что немцы их приютили. Да-да, не смейтесь, именно так их начальник и сказал, когда его спросили, зачем они всем совершенно даром прямо на улице свои Кораны навяливают. Да еще по телевизору ничего интересного и на улице сплошная срань и дрянь. И такое от всего этого настроение, что  хочется кусаться и даже выть.
            Для его поправки двинулись мы вчера туда, где позитив и приятности для всех органов чувств оптом и в розницу раздают. То есть


в местный храм Бога Потребления. Там даже если ничего и не купишь, так хоть развеешься. А часто еще и знакомых встретишь. В Лейпциге уже столько русских, что куда ни сунься - слышишь то бодрый матерок, что что-нибудь типа: «Нет, эту фигню  брать не будем, она мне не нравится» или «А эту штуковину я давно искала, пойди спроси у продавца, нет ли такой же, но синенькой».
            Вот и в этот раз на знакомых наткнулись. Хотя скорее из тех, общения с которыми хватает на пятнадцать минут, а потом не знаешь, что бы еще такое сказать. Но в целом очень милые люди, любезные и открытые. Особенно что касается похвастаться. Она тут же просветила меня, где сегодня какая рыба и почем, и что именно она в "C and А" отхватила по дешевке, с детальной демонстрацией купленных тряпочек. И чем больше счастья было на ее лице, тем мрачнее становился он. Пока, наконец, не решился испортить ей светлую детскую радость:
           -Зачем тебе это все? Ведь до смерти носить-не сносить, положишь в шкаф и забудешь.
           -Как зачем, - удивилась она. - Для хорошего самочувствия. И вообще, я не так уж много и покупаю, это тебе только кажется.
            -Ничего себе кажется, тебя уже лечить пора от шопоголизма! Все по магазинам да по магазинам!
             -А куда же еще-то у нас и ходить? - удивилась она.- Музеи мы давно уже все обсмотрели, кино и по телевизору дают, а в театр билеты целое состояние стоят. Да и скучный тут театр.
             В ответ он ей припомнил все купленное и ни разу ненадеванное как в этом, так и в прошлом веке, и много еще чего неприятного сказал. И тут я поняла, что самое время вступиться за обиженных и униженных  и проявить женскую солидарность.
          -Ты безнадежно отстал от жизни, - говорю. -   Английские ученые  недавно сделали открытие, что на самом деле шопоголизм - явление кругом положительное и влияет на здоровье очень благотворно. Давление понижает, у кого повышенное, и повышает, у кого наоборот. Опять же уровень гормонов счастья повышает. Ну, и тому подобное. Не слыхал?
             Он глянул на меня с удивлением, но так, что я поняла: человек уже засомневался. И я усилила напор, сообщив, что куда хуже, если для понятия настроения человек ударится в алкоголизм, скажем, или наркотики. Или обжираться начнет. В секс с незнакомцами пустится. А тут - безвредный суррогат, который если кому и вредит слегка, то только кошельку. Опять же  магазины нынче - это тоже своего рода музеи  материальной культуры нашего времени. То, что сейчас в музеях, тоже когда-то в древних лавках, небось, продавалось. Только в отличие от музеев, где экспозиция не меняется никогда, в магазинах всегда что-нибудь новенькое. Так что  их посещение вполне можно считать культурным мероприятием,  за которое и заплатить не грех.
              Ну, и еще что-то такое в пользу шопоголизма порыве вдохновения сочинила, теперь уже все и не вспомню. И, похоже, его почти даже убедила. По крайней мере, он возражать не стал, разве сказал:
              -И до чего только эти ученые не докопаются!
               Расстались мы с ними, и тут мой благоверный вдруг спрашивает:
               -Что, и в самом деле английские ученые это обнаружили?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Политические популисты обычно заявляют, что власть в РФ плохая, подлая и воровская. А вот народ весь такой замечательный и святой. И что эта злобная и подлая власть его обворовывает и обманывает. Вот такая красивая история про бедного и ...
Работа управляемой гидропневматической подвески проекта перспективного советского танка 2000-х . Анимация @xmszeon Замена торсионной подвески гидропневматической, поми­мо решения основной задачи - повышение средних скоростей за счет улучшения показателя плавности хода, - ...
Российский ракетный комплекс Club-K, представленный на Азиатской выставке ...
Разговаривали с женой о современном русском языке - том, который нам, старым эмигрантам, кажется уже какой-то феней. Эти растянутые по воровскому обычаю словечки Киселева - уже за одни интонации хочется плюнуть в рожу. Эта мерзкая замена слова "последний" на "крайний" ("когда я в ...
Откуда в 2017 году, в цивилизованной вроде бы России столько мракобесов со средневековым мировосприятием? Оправдывание пыток и убийств геев - это же самое настоящее погружение в средневековье, ничем не отличающееся от сжигания на костре ведьм и колдунов. В публикациях «Убийство ...