Чувство мундира

топ 100 блогов novayagazeta31.10.2021 Теги: Бузова В целях защиты сакральных городских видов в России начали сажать.

Чувство мундира
Красная площадь, Лобное место. Центр Москвы. Фото: Игорь Зотин / ТАСС

Блогер Руслан Бобиев и его подруга Анастасия Чистова получили 10 месяцев лишения свободы за «имитацию секса» у храма Василия Блаженного на Красной площади. Поводом для уголовного дела стала фотография, на которой девушка в куртке с надписью «Полиция» на спине сидит на корточках напротив Бобиева. Обоих участников фотосессии задержали после публикации снимка в Сети. Изначально Бобиеву предъявляли административную статью о неповиновении полиции, а Чистову обвиняли в незаконном использовании форменной одежды. Затем было возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих. В ходе судебного процесса Бобиев принес извинения, однако мировой судья назначил участникам фотосессии реальный срок. Потерпевшие по делу остались неизвестными.

Чувство мундира

За эту сцену Руслана Бобиева и Анастасию Чистову суд отправил в колонию на 10 месяцев. Вина — оскорбление чувств верующих. Кадр

Снимок, сделанный парой, следует признать глупым и пошлым. Если бы не уголовное дело, его вряд ли заметили бы, он также мог бы стать предметом критики со стороны фемактивисток — «Полиция» у Бобиева работает как модель объективации женщины. Однако в действиях пары трудно найти состав уголовного преступления.

Основным поводом для недовольства прокуратуры, как можно предполагать, было что-то вроде «попытки дискредитации силовых органов РФ», но объяснить, в чем именно она состояла, в данном случае было бы проблематично. Поэтому вспомнили полезную статью о «чувствах верующих», возникшую в России в ходе истории с Pussy Riot в 2012 году. Фабула уголовного дела, таким образом, состоит в том, что имитация непристойных действий подлежит наказанию в связи с сакральным фоном, на котором это происходит. Верующих оскорбил намек на минет в одном кадре с храмом. В Покровском соборе (так официально называется церковь на Красной площади) с советского времени работает общедоступный музей, но время от времени действительно проходят богослужения.

Дело Бобиева–Чистовой, к сожалению, станет знаковым. Оно указывает на стремление произвольно сакрализировать городское пространство в тех случаях, когда это выгодно властям.

В городской повседневности будто бы возникают «зоны» и «радиусы» божественного, не предусмотренные никакими законами, но заявляющие о своих правах по понятиям Российской Федерации.

Чувства верующих переплетаются с «гордостью мундира», божественные постройки — с присутствием полицейского духа, дубинка — с крестом. Они поддерживают друг друга для вынесения приговора, создавая прецедент сакрализации власти.

Параллельно медиаперсона Ольга Бузова фотографируется на балконе отеля в Волгограде в купальнике. Фоном для снимка служит местный собор, но уголовного дела против Бузовой, слава богу, пока нет. В данном случае понятия подсказывают, что это всего лишь городской фон, на снимок не проникла сакральность, и ни один верующий не пострадал, по крайней мере, в смысле УПК.

Чувство мундира

Из инстаграма Ольги Бузовой

Но правоприменение требует новых приговоров и остается избирательным. В Петербурге задержана 31-летняя местная жительница Ирина Волкова, которая позировала на фоне Исаакиевского собора в стрингах. Фото попали в Сеть, в чем обвинить стоящего рядом в кадре мужчину, кажется, на этот раз не придумали, а вот Волкова может теперь предстать перед судом — Следственный комитет возбудил дело по той же статье об оскорблении чувств верующих. Кто именно эти верующие — также остается загадкой. Не хочется подсказывать Бастрыкину, как можно дальше методично работать над улучшением раскрываемости и заодно повышать благонадежность российских граждан, но в интернете есть тысячи фотографий частично раздетых людей на фоне исторических мест России, включая храмы.

Чувство мундира

Петерубрг. Ирину Волкову, модель из Петербурга, задержали за этот снимок и обвинили в оскорблении чувств верующих. Instagram, ретушь редакции «Новой»

Главная проблема этого сюжета связана с тем, что нет никакого ясного списка, чего теперь нельзя делать рядом с храмами и на их фоне. Как нет и ответа на вопрос, какие еще формы оскорбления чувств верующих смогут придумать правоохранительные органы. Должно ли наказываться публичное поедание шашлыка во время Великого поста? Интуитивный ответ сводится к тому, что это было бы абсурдом,

но может ли кто-то из экспертов объяснить, чем шашлык в пост отличается от стрингов на фоне храма?

Изменится ли что-то, если есть шашлык рядом с храмом в пост и при этом фотографироваться? Страшные, проклятые вопросы.

Официальная позиция РПЦ, кажется, в этом контексте заключается в том, что все это очень нужные, правильные актуальные дела, укрепляющие позиции церкви как духовно-силового органа. Евангельская история о Христе и блуднице признана неактуальной: у анонимных верующих достаточно камней, они летят во все цели, совпадающие с колебанием текущей линии Следственного комитета.

Впрочем, храмами дело не ограничивается. Месяц назад в Челябинской области бездомного арестовали за попытку сушить одежду на Вечном огне. Судя по всему, он до сих пор в СИЗО, и это единственная крыша над головой, которую ему могло предложить государство.

Наконец, наметилась принципиальная тенденция давать подсудимым по околополитическим делам небольшой тяжести реальные сроки.

Даже несколько месяцев в колонии лучше, чем ничего, — таков теперь девиз судов.

Помимо обсуждаемого здесь сюжета это видно на примере дела студента РГГУ Глеба Марьясова, который в одиночку «перекрыл дороги» на протестной акции 23 января и получил за это те же 10 месяцев колонии, «десяточку».

Кирилл Мартынов, редактор отдела политики

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё меня накрыло ретро) Соня Хени. Норвежская фигуристка, единственная трёхкратная ОЧ в женском одиночном катании. Десятикратная Чемпионка Мира, шестикратная Чемпионка Европы. Родилась в Осло в очень обеспеченной и увлекающейся спортом семье. ...
...
Закон Порошенко об особом статусе ожидаемо никого не устроил. Повстанцы считают документ недостаточным, как по территориальной распространенности, так и по смыслу. Три года – совсем странная концепция. Одновременно, законопроект вызвал кипящую ярость у киевских патриотов. И это не беспло ...
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что если правительство Германии не согласует поставки ВСУ танков Leopard 2, Польша совместно с другими европейскими странами создаст ...
Две тысячи лет назад Рейн стал границей Римской империи, на которой римляне основали вдоль реки кучу крепостей, позже разросшихся до городов (Кельн, Майн, Бонн, Страсбург, Трир, Базель и др.). Они попробовали было сунуться за Рейн, но оставили эту идею. После религиозных войн 17-го века ...
  • dniru : Бузова призналась в связях с мужчинами по вызову https://t.co/YJqFnVE3JU

  • No_Sir25 : RT @ia_panorama: Новой ведущей программы "Умники и умницы" станет Ольга Бузова https://t.co/tMBk2YHDZo

  • truetobetrue : @StasAntiPut Это не бузова, хуй знает как она выглядит, но я смотрел дом два, это было очень давно

  • CosmopolitanRus : Прифотошопили: Бузова, Самойлова и другие звезды с бровями-«ниточками» ... ↪ https://t.co/E55C0OlSz0 https://t.co/Vz34BXAjTm

  • BrianWa92252576 : Ольга Бузова: «Того, что надо мной смеется вся страна, мне недостаточно»

  • deluaot : @beanpoleis мне на секунду показалось что это бузова

  • LaraV51925216 : RT @kozlova70: @OlgaMar555 Руки прочь от наших святынь! Грязные вонючие руки! Здесь не только Бузова - грязь. Чем подтанцовка лучше? Одно -…

  • xh4VPDWOiOEwiBn : @SergeyRHCHP Бузова, а, Бузова, у тя сиськи есть? -Есть. - А чтож ты их не носишь?