Чуть-чуть цитат

топ 100 блогов new_vodokachkin14.05.2021

...А то давненько их не постил.
Заметил некую эмпирическую закономерность, что моряки подчас становятся весьма незаурядными литераторами - вспомнить хоть некоего Джона Гриффита Чейни, куда больше известного как Джек Лондон, или Юзефа Коженевского, который Джозеф Конрад... или Виктора Конецкого, который Виктор Конецкий на самом деле и есть. Признаюсь честно, кое-что из его произведений читал на протяжении своей не столь уж краткой биографии, но как-то мало и абсолютно бессистемно, теперь вот решил исправить это упущение. Ибо автор того стОит.
Примечательных фраз и фрагментов у него хватает, под катом - всего лишь малая толика.


"Все пороки, что завелись на суше, перешли и на море. А оно долго сопротивлялось. И сама стихия, и необходимость дисциплинированности, знания профессии диктовали морякам десятилетиями сохранять определенную нравственность, рабочую и просто человеческую честность. Море требует правды, и ничего, кроме правды.
Если врешь сам себе — ты погиб, и твой экипаж погиб. ("Последний рейс")

(И не только море, но и любые условия, в которых приходится работать и просто жить вне той защитной оболочки, что зовется цивилизацией. - В.В.)

"Есть писатели, которые и в идиотизм старой крестьянской жизни влюблены. Горюют, что в селе жизнь меняется, что ворот колодца не скрипит и лучины не горят. Скорбят по моральной устойчивости, которую город расшатал. Но скорбят такие почему-то на Аэропортовских улицах в Москве." ("Соленый лёд")

(Написано, между прочим, еще задолго до того, как "деревенщики" проявили себя в качестве страдальцев по РКМП, булкохрустов и всего в таком роде. - В.В.)

"Чем сложнее современная техническая система, тем более она должна стремиться к тому, чтобы походить на птицу или лошадь.
Наездник знает: или он сможет слиться с конем, или у него будет сломана шея... Когда общество больно, то и все капитаны и пилоты, кто готовит технику на земле, тоже больны. И если поглупело - катастрофически! - общество, то..." ("Последний рейс")

(На сегодняшний день общество успело поглупеть еще более катастрофически, чем тогда. Результаты отчасти даже сами видим время от времени... - В.В.)

Когда человек, как говорится, побывал и повидал, то и пишет он... в общем, заслуживающие внимания вещи, даже если в чем-то с ним и не соглашаешься.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас как уеду... В бурю, в шторм, в воющее за окном. Хороший хозяин собаку на улицу в такую погоду не выгонит. Но я сама себе себе и хозяин, и собака, такое состояние вещей позволяет не задумываться о гуманности по отношению к животным. "Куда ...
Преподаватель кафедры физкультуры академии Федеральной службы охраны в звании майора Виктор Луконин, задержанный по подозрению в причастности к ряду поджогов и взрывов в Орле, был лидером банды орловских националистов.По данным следствия, ...
На третьем этаже в доме 10 по улице Большой Садовой до революции и какое-то время после неё была расположена роскошная квартира № 5, принадлежавшая владельцу всего дома Илье Пигиту. Илья Пигит был табачным фабрикантом караимского происхождения, то есть крымским неортодоксальным иудеем из ...
Кинопост для новой недели. Ужин с придурками Dinner for Schmucks (2010) США Режиссер: Джей Роач В ролях: Стив Карелл, Пол Радд, Зак Галифианакис, Джемейн Клемент, Стефани Зостак, Люси Панч, Брюс Гринвуд, Дэвид Уэлльямс, Рон Ливингстон, Ларри Уилмор ...
Семья Бекхэм в Нью-Йорке на Неделе Моды. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. ...