Чушковое руководство преподавателей ВУЗов | Василий Дворников

топ 100 блогов Василий Дворников27.04.2012

Это не ошибка в слове «чуткое». Более свинского отношения ректора к своим подчиненным не было никогда. Даже в годы Гражданской войны и Революции 1917 года, в годы разрухи , у власти находилось толика внимания и средств на реальную помощь науке, преподавателям своей высшей школы.

Для чего служит сейчас преподаватель ВУЗа? Ради сверхприбыли для ректора? Или пресловутого учебного процесса? Или рейтинга ВУЗа, того самого, что не вошел ни по каким параметрам в международные ВУЗы.

Человек, прежде всего, работает – для того, чтобы жить, развиваться как личность, обеспечивать свою семью, быть здоровым и славно служить Родине, развивая ее своими рабочими и научными подвигами. Нам предлагают чушь.

  1.        Работать за копейки – зарплата в месяц преподавателя ВУЗа без степени – 5,300 на руки.
  2.        Запрет совместительства – путем введения 1800 часовой годовой нагрузки – вместо 18 часовой нагрузки в неделю. Все равно – не выполните, можно и подкинуть работу с другого участка, от другого преподавателя, но не платить. Это прямая эксплуатация работника.
  3.        Повышение квалификации на рабочем месте – это работа и учеба  в учебные часы. Как работал, так и работаешь, но считаешься, что проходишь курсы повышения квалификации на рабочем месте.
  4.        Научная работа при отсутствии средств на науку – профанация. Или хуже – отмыв денег, путем списывания средств на мертвые души и  на мертвые исследования этих самых туш.
  5.        Все сэкономленные  часы – это деньги. Сверхприбыль. Тупому  - объяснять?
  6.        Любая низкооплачиваемая работа предполагает наличие престарелых, которые прохода не дают более молодым – ведь для старика привычная работа в ВУЗе – это прибавка к пенсии. Не зря,  в СССР был запрет на одновременную выплату пенсий и зарплат.  В итоге, 80-летние уходят с работы только вперед ногами. И всем хорошо: видимость заполнения кадрового состава, наличие работников, повышение пенсионного возраста.
  7.        Все научные статьи и все научные разработки ведутся на замшелом оборудовании, с просроченными реактивами, убогими компьютерами, престарелыми членами.
  8.        Молодежь идет в науку –только забеременеть и сидеть годы аспирантур-ординатур, которые идут в общий стаж и сохраняют работу для матери.
  9.        Низкая зарплата – низкая мотивация к развитию. Поэтому у нас в стране нет своих цифровых камер, автопром вызывает прилив матерщины. Из Космоса все чаще сыплются станции  и ракеты.  Военная промышленность, тяжелое машиностроение, как и легкая (легонькая) промышленность в этой стране – только на памятных советских фотографиях.

    Но понты – есть:

http://www.km.ru/v-rossii/2012/04/25/dmitrii-medvedev/medvedev-otpravit-byudzhetnikov-kuda-podalshe

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обсуждали с коллегами преимущества жизни в уютном загородном доме в условиях отсутствия либо слабого развития общественного транспорта. Кроме хорошей экологии и отсутствия радиопомех снова нарисовались одни и те же минусы. : - все завязывается на автомобиль - если ты случайно попадешь в ...
Сабантуй из праздника окончания посевной уже давно превратился в PR-мероприятие.  Наверное, с 1996 года, когда Сабантуй в Арском районе Татарстана посетил Борис Ельцин. Потом был Сабантуй-2000, на котором побывал Владимир Путин. Потом Сабантуй- 2011 с участием Дмитри ...
Сегодня из каждого угла слышно о том, что "список олигархов" оказался формальным. Чиновники публично радуются, шутят. Дошло до того, что начали говорить о том, что "формальность" этого списка приведет к росту инвестиций в Россию, мол, все ждали подробностей, боясь заходить сюда. Да, уже ...
Вчера удалось проехать по шестому этапу М11 с самого начала почти до самого конца. Несмотря на высокий темп, на поездку ушел весь день. Чистого хода получилось пять часов. Началась поездка на 330 км в районе пункта взимания платежей пятого этапа (обход Вышнего Волочка) и закончилась у ...
Привет всем! Я не пропала, я отдыхала))) Долго искала компанию для поездки и в конце концов все сложилось у меня. Сентябрьское средиземное море прекрасно, Греческое особенно: оно чистое-прозрачное, теплое и ласковое, спокойное. В этот раз особенно поразилась многообразию и качеству еды в ...