Чукчины записки
unicorna_mira — 05.05.2023
Целых две заметки про сегодня.Вчера я увидела в ленте, что была экскурсия бердвотчеров на Бисеровские озера, и они там застали аж трех белохвостых орланов и две пары черношеих поганок - птиц, которых у меня в копилке фоток еще нет. Я решила что сегодня замечательный день для вылазки туда же - день обещал быть без дождя и до +13 градусов. Я честно объездила те озера, где я еще не была и куда можно подобраться, но увы, так и не нашла локации про которую они сказали. Потом нашла ( через камеру))), но оказалось что та часть больше недоступна - там прокопали огроменный канал! Ну так вот, орланов мне заснять не удалось. И черношейные поганки если и были, то куда то затихарились. Но, но(!) мне удалось понаблюдать за рыбалкой скопы! К сожалению камера подвела и не хотела фокусироваться на настолько далеком объекте, но сквозь видоискатель мне было хорошо видно и как на скопу набрасывались чайки (озерные и сизые), а она уворачивалась, и как она резко пошла на снижение выставив вперед когти, и как она с трепыхающейся рыбой в когтях полетела куда то вбок от озера. Фото есть но плохонького качества и покажу остальныепотом, а пока вот)

***
Зато погода немного подкачала. Ну во первых, дождь спецом для меня пригнали после полудня. Во-вторых, пронизывающий ветер прямиком с северного полюса буквально выдувал тепло из меня. Если идти ( а не ехать) там где не было ветра, то было тепло, даже жарко, но под ветром хотелось закутаться еще и в шубу, которой у меня не было. Я многоопытно закуталась в несколько слоев, как капусточка, и даже куртку надела непромокаемую и не продуваемую, а не как обычно, но это не сильно помогало, поэтому примерно треть пути я шла пешком, чтобы согреваться. Ну так вот, уже подъезжая к дому я поняла что очень... сильно...хочу... горячую лепешку прямиком из тандыра. Заехала в магазин, точнее на крытый рынок, и купила. И кто бы знал, какой это кайф: взяться обеими озябшими руками за круглую мягкую горячую лепешечку, с наслаждением отгрызть кусочек и долго жевать божественно вкусный мякиш. К дому я подъезжала уже согретая теплом лепешки изнутри и снаружи)))
***
Я же учу корейский но понемногу начинаю отставать - не успеваю учить все слова. Но у нас осталось все три занятия, мое сочинение получило высокую отметку, я каждое занятие читаю и даже почти не делаю ошибок, поэтому упрямо сцепив зубы иду вперед. А теперь история, которая привела меня к корейскому языку.
***
Два года назад у меня был лютый нечитун. На тот момент у меня был период "фэнтези" ( самый длинный период, те же детективы я читала только 2 года а потом переключилась. А фэнтези и фантастику я читала лет 12. Справедливости ради надо сказать, что я меняла направления, то космическая фантастика, то антиутопии, то юмористическая фэнтези), а нечитун напал из-за того, что я пробовала читать больше 50 разных книг, и от всех них было одно и тоже ощущение - я это уже видела в другой книге. У меня такое бывает. В общем мы как раз разговаривали про чтение с одной из учениц и она посоветовала мне начать читать манхву, корейские комиксы, либо корейские же романы, потому что они крутые.В общем я начала читать и как будто получила мощный заряд вдохновения, но... с огромной бочкой меда шла немаленькая ложка дегтя - манхва, это относительно недавнее явление, это , грубо говоря, сериал, который выпускают раз в неделю. И, увы, большая часть манхв еще не закончена. То есть ты читаешь, допустим, 80 глав, а потом каждую неделю читаешь по одной следующей главе. Год, полтора, два... Две манхвы, которые я читала, все таки закончились за это время. Остальные еще даже не близки к завершению. Часть манхв я бросила, так как они стали скучными, часть продолжаю честно читать, еще одну часть я "читаю". В смысле жду пока накопиться побольше глав, а потом прочитываю залпом и потом опять жду. А потом я узнала, что большая часть манхв это комиксы по корейским новеллам, и вот новеллы как раз обычно законченные произведения. Честно скажу, первые три новеллы ( с переводом на русский или английский), мне не зашли. Зато потом я нашла новеллу по своей любимой манхве и она мне очень понравилась, но... В новелле 900+ глав, переведено на русский 211 ( сейчас наверно больше), на английский - 226, перевод одной главы выходит раз в неделю или две... В общем, я посчитала, потом пересчитала, потом еще пересчитала и выяснилось, что мне быстрее выучить корейский язык, чем дождаться окончания перевода! Вот так я и начала учить корейский) Да, это сложно долго и трудно, но надеюсь года за 4 я достигну такого уровня, чтобы начать читать эту новеллу нормально)
PS: переводы что на русский, что на английский просто кошмарные! Ошибки, опечатки, в одной из глав имя (написание имени)) главного героя менялось 16 раз!
PPS: кстати а кому нибудь было бы интересно если бы я сюда иногда публиковала интересно познавательные развлекательные посты про английский\корейский\японский?)
|
|
</> |
Как проходит пломбирование зуба: этапы процедуры и выбор материалов
“Не судите меня”: чем питается Индия Хикс
«Время гвардейских танковых дивизий безвозвратно ушло»
28 января ● В этот день русские открыли Антарктиду
Последнее утро каникул
Флирт с коллегами
Найдено тело Камило Торреса
«Перекрестилась и поехала!»: как работают автолавки в Брянской области
Не слишком ли много кофе?

