рейтинг блогов

Чужая война

топ 100 блогов good_win28.03.2018 Мне всегда была интересна этимология, происхождение понятия "Пятая колонна", поэтому я очень ждал наш поход в ЦАТРА на премьеру одноименной постановки режиссера Галины Зальцман по пьесе Эрнеста Хэмингуэя. Да ещё и на новой экспериментальной сцене.

Чужая война

Пя́тая коло́нна (исп. quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. (Википедия)

Чужая война

"Авторство термина «пятая колонна» приписывается испанскому генералу Эмилио Мола, командовавшему армией франкистов в ходе гражданской войны, на основании свидетельства мадридского журналиста газеты Нью-Йорк Таймс Вильяма Карни. Согласно Карни, наступая на Мадрид, Мола передал по радио в начале октября 1936 года обращение к населению испанской столицы, в котором заявил, что помимо имеющихся в его распоряжении четырёх армейских колонн он располагает также пятой колонной в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит с тыла.

Накануне и во время Второй мировой войны 1939—1945 годов «пятой колонной» называли нацистскую агентуру в различных странах, помогавшую захвату этих стран немецкими войсками."

Чужая война

Итак, о чем же спектакль "Пятая колонна"? О той самой гражданской войне в Испании и о борьбе с зарождающимся фашистским движением. О выборе между личным счастьем и долгом, между нормальной жизнью и смертью во имя жизни других людей. Его действие происходит в находящимся под обстрелами Мадриде, в отрезанном от всего остального мира отеле. Кстати хотел бы особо отметить звуковое и визуальное сопровождение спектакля, а ещё расположение зрительских мест в этом новом зале. Они расположены полукругом в два ряда на самой сцене, очень близко к актерам, что создаёт тотальное погружение и неповторимый эффект присутствия. Как будто все происходит буквально вокруг тебя. Особенно впечатлило убийство одного из героев, который сидел буквально в метре от нас. Было страшно.

Чужая война

В город рвутся франкистские колонны, которые надеются на помощь той самой "пятой колонны", которая работает внутри города. Главный герой - контрразведчик Филипп, в жизни которого есть своя личная "пятая колонна" - любовь к красавице Дороти, которая мешает его деятельности. Она воплощает в себе мечту о счастье, семье, доме и детях, и Филиппу предстоит сделать очень непростой выбор. Потому что он любим и другой женщиной, Анитой, символом чувства долга и верной смерти во имя идеалов и других людей.

Чужая война

Очень четко удалось режиссеру выразить мысль автора пьесы о том, что не существует верных или не верных решений. Все мы постоянно вынуждены делать выбор, часто ценой больших потерь, потому что любая ситуация имеет обратную сторону и последствия.

Чужая война

Игрой актеров мы остались очень довольны. Характеры основных героев оказались очень хорошо раскрыты и понятны, но тем не менее несколько вопросов к режиссеру спектакля остались. Например, что это был за человек, которого убили в самом начале и зачем это сделали. Так же оказался совершенно не раскрыт персонаж, от которого ушла к главному герою эта самая Дороти, и которого потом быстро выселили из собственного номера.

Чужая война

Если подводить итоги, то спектакль понравился. Он не простой, но держит в напряжении на протяжении двух часов. Ощущение тревожности обостряют снующие в полутьме туда-сюда солдаты, висящие на стене мешки, звуки войны. Прям до мурашек.

Большое спасибо сообществу Чужая война moskva_lublu за приглашение. Рекомендуем этот спектакль к просмотру.
Театру Российской Армии отдельное спасибо, ведь я побывал в нем впервые. Вот ссылка на его официальную группу в Фейсбук, Вконтакте, и на официальный канал на youtube.

Чужая война

Чужая война

Чужая война

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По штурму в/ч А - 2355: если светошумовые гранаты там и были, то это были очень тихие гранаты. Ворота тоже на месте. По ходу, весь штурм свелся к конфликту вежливых людей с ...
Санкции продолжают себя проявлять во всех аспектах российской действительности и в первую очередь касающейся финансов, а потому – банковский сектор РФ страдает везде, что в лонах высокодуховных, что на чужбинушке. Не успели мы порадоваться неудачам европейского подразделения ...
Ну что, братья и сестры, сбор подписей под "Списком Шермана" в первом приближении завершен; "пора итожить", как говаривал незабвенный МихалСергеич. Обращение будет завтра передано адвокату Крылова -- Матвею Цзену (юзер second_sign ); он считает, что ...
Я тут выпадал из общественной жизни, ездил с тятей да братьями ловить окуней, да прочие нехитрые радости летней жизни испытывать. Окунь, доложу я вам, клюёт нынче преизряднейше, как дьявол клюёт. Со всей своей возможной яростью накидывается сволочь, заглатывает крючок жадно и волокёт ...
Наблюдая за феминистическим дискурсом, я постоянно ловил себя на мысли, что никак не могу ухватить суть оного явления. Вот что-то такое в феминистках есть, что я никак не мог уяснить. Но тут, преодолевая тошноту (меня вообще блевота разбирает от нелогичного бреда), ознакомился с ошмётками ...