рейтинг блогов

Чудо на Висле

топ 100 блогов vikond6515.08.2020 Чудо на Висле

Ровно 100 лет назад, 14 августа 1920 года, как ни пафосно это звучит, наступил один из переломных моментов мировой истории. Польские войска под Варшавой перешли в контрнаступление, остановив и обратив вспять казавшийся неудержимым натиск Красной армии. Рухнули грандиозные планы советизации Европы, по которым за Польшей должны были последовать Германия, Чехословакия, Венгрия, Румыния и даже Италия, а потом - Франция и Великобритания.

Поляки сыграли в этом решающую роль, хотя, конечно, нельзя забывать и о геройском сопротивлении армии Врангеля на юге России, отвлекшей на себя значительную часть сил РККА и тем самым немало способствовавшей спасению Польши от "красного колеса".

Победу под Варшавой поляки называют "Чудом на Висле" и считают одним из главных событий в 1000-летней истории своего государства. Ей посвящена аллегорическая картина Ежи Коссака, помещенная на заставке, где сама Матка Боска в окружении небесных крылатых гусар вдохновляет поляков на решающую битву за независимость.

Впрочем, я, конечно, не думаю, что, если бы Речь Посполита не выстояла, то большевиков никто не смог бы остановить. Скорее всего, в этом случае западная граница СССР прошла бы где-то в районе Одера, там где сейчас проходит западная граница Польши. Но это была бы уже совсем другая Европа и другая история.

Чудо на Висле
Карта-схема боевых действий на польско-советском фронте в августе 1920 года.

Чудо на Висле
Коммунисты Петрограда маршируют на вокзал, чтобы отправиться на польский фронт. Обратите внимание, что написано на транспаранте; "Через Пилсудского - к Лойд-Джорджу и Мильерану!". Если кто не помнит, Лойд-Джордж - тогдашний премьер Великобритании, а Мильеран - премьер-министр и будущий президент Франции. Как говорится, намек - более чем прозрачный.

Чудо на Висле
Очень известная и широко растиражированная фотка, однако, не все знают, что Ленин и ждущий своей очереди Троцкий выступали на этом митинге в центре Москвы перед солдатами, которым вскоре предстояло штурмовать Варшаву.

Чудо на Висле
Бойцы Первой конной армии Буденного, которая наступала южнее Варшавы на Львов. Глядя на эти одухотворенные лица, становится понятно, почему поляки встречали освободителей от буржуазного гнета, мягко говоря, без восторга.

Чудо на Висле
Красноармейская тяжелая артбатарея на польском фронте.

Чудо на Висле
Крестьяне - беженцы от красных на улице Варшавы ожидают выделения жилья.

Чудо на Висле
Проводы на фронт варшавских ополченцев. Винтовок не хватает, поэтому у них в руках традиционное оружие польских повстанцев - боевые косы.

Чудо на Висле
Польский пулеметный расчет с "Кольтом" готовится встречать "буревестников революции".

Чудо на Висле
На защиту Польши встали не только мужчины, но и женщины.

Чудо на Висле
Женский пулеметный расчет с трофейным "Максимом".

Чудо на Висле
Польские летчики возле итальянского истребителя "Ансальдо". 10 таких машин поляки купили в 1919 году.

Чудо на Висле
Самолеты польских ВВС, участвовавшие в польско-советской войне 1919-20 годов. Сверху вниз: французский легкий бомбардировщик "Бреге-14", немецкий истребитель "Фоккер" D.VII и два австрийских истребителя "Оэффаг" D.III.

Чудо на Висле
Взвод польских танков "Рено" FT.17. Эти машины сыграли важную роль в отражении советского наступления.

Чудо на Висле
Участники "похода на Вислу": Командующий Западным фронтом РККА Михаил Тухачевский, командарм Семен Буденный, командир эскадрона 10-го Кубанского казачьего полка и рядовой сапер 59-го инженерного батальона.

Чудо на Висле
Главнокомандующий Войска Польского Юзеф Пилсудский, штаб-вахмистр 88-го уланского полка, капитан 54-го стрелкового полка, командующий 1-й армией генерал-поручик Латиник и военный министр Украины полковник Володимир Сальский.

Чудо на Висле
Трудовые поляки на советском агитплакате встречают красноармейцев цветами, хлебом-солью и красным флагом, на котором почему-то по-русски написано "Да здравствует советская Польша!". В реале всё получилось немного не так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
О Российском флаге Сегодня – День Российского Флага . (Не очень понятно, почему в календаре он не красный). Что касается истории самого триколора, то она весьма интересна – хотя и, надо признать, несколько запутанна… …Впрочем, отметим самые существенные моменты. ...
Елена Михалкова: Однажды дедушка взялся читать нам "Илиаду". Список кораблей не был ему интересен, как и прощание Гектора с Андромахой. Дедушка любил битвы. –Тогда Диомед многомощный пикой взмахнул! – декламировал он. – И метнул не впустую он острую пику! В грудь меж сосков поразил он ...
И раньше так было, и вот опять: все действия власти больше порождают вопросов, чем дают ответов, хоть каких-то. Про лукавость власти, переложившей проблемы на население, писать не буду, посмотрю пока на частности. Домработница, хоть и напуганная телевизором, таки пришла. Подумала, ...
Совершенно случайно наткнулась на следующую цифру: среднестатистическая российская семья тратит примерно 6000 рублей на еду в месяц. Некоторые даже меньше. Прочитала и ужаснулась: я трачу раз в пять больше на одну себя любимую. А вроде и не ем ...