рейтинг блогов

А вместо сердца атомный мотор

топ 100 блогов vikond6512.08.2020 А вместо сердца атомный мотор

Ровно 65 лет тому назад, 12 августа 1955 года, вышло секретное постановление Совмина СССР о разработке самолетов с ядерными двигателями. Оно предписывало в течение ближайших 20 лет спроектировать, построить, испытать и принять на вооружение боевые машины различных классов с атомными силовыми установками. Под эту программу выделялось щедрое финансирование.

Приоритет отдавался стратегическим бомбардировщикам, от которых требовалась способность долететь с территории СССР без промежуточных посадок до любой точки земного шара и вернуться обратно. Задача постройки таких самолетов считалась вполне посильной для советского авиапрома. Их разработку поручили на конструкторским бюро Туполева и Мясищева, а двигателей к ним - на КБ Люльки и Кузнецова.

В те же годы аналогичные работы интенсивно велись и в США, однако, уже в начале следующего десятилетия они были свернуты, а вскоре прекратилась и советская авиационно-атомная программа. У руководства ведущих индустриальных держав, все-таки, хватило ума отказаться от этой чрезвычайно опасной затеи. Ну а миллиарды, выброшенные на ветер, - кто и когда их считал?

Период "атомной эйфории" оказался довольно коротким, но во второй половине 1950-х многим казалось, что скоростные атомолеты (причем не только военные, но и гражданские) уже в ближайшем будущем начнут бороздить небеса. На эту тему издавалось множество статей и книг, обложки двух из них приведены на заставке. Но все эти "радиоактивные" мечты не сбылись.

Слава богу, что здравый смысл и чувство самосохранения все-таки возобладали, ведь самолеты иногда бьются и горят (причем в середине прошлого века это случалось чаще, чем сейчас), а авария самолета с ядерным реактором на борту могла привести к куда более катастрофичным последствиям, чем падение или пожар, летательного аппарата с обычной силовой установкой. 

А вместо сердца атомный мотор
Проект экспериментального самолета Ту-119 с двумя атомными двигателями НК-14А и двумя обычными турбовинтовыми НК-12.

А вместо сердца атомный мотор
Проект стратегического дальнего бомбардировщика ОКБ Туполева со 120-мегаваттным реактором и четырьмя атомными силовыми установками.

А вместо сердца атомный мотор
Эскизные проекты авиационных ядерных ТРД под условными наименованиями "Коромысло" и "Кольцо".

А вместо сердца атомный мотор
Ту-95ЛАЛ (летающая атомная лаборатория) - первый советский самолет с действующим ядерным реактором, который не предназначался для создания тяги, а служил лишь для отработки радиационной защиты экипажа и различных бортовых систем.

А вместо сердца атомный мотор 571318_b3e5cb43b3f9bdb6adb7eaf09ba909cc
Ту-95ЛАЛ на аэродроме.

А вместо сердца атомный мотор Raspolozheniereaktoranasamolete_Vidnyobtekatelireaktora
Реакторный отсек Ту-95ЛАЛ крупным планом и демонтаж реактора после завершения програмы испытаний.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
из новостей: Силовики сумели установить личность террористки, совершившей днем 29 декабря теракт в Волгограде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана. По его словам, теракт могла совершить уроженка Дагестана Оксана Арсланова. Она была ...
Всем привет! Наверное, на страницах соц. сетей и СМИ уже распространены сотни тысяч фотографий Дня Победы. У меня пока не было времени в этом убедится, но учитывая количества фотоаппаратов, которые присутствовали и всё снимали вокруг, снимков должно быть море. Добавлю и свою подборку к это ...
Вопрос:Что такое ...
Марш русских националистов прошел в Москве, Петербурге и других городах России (Кирове, Волгограде и др. ). По старой традиции СМИ и прочее издания, призванные информировать об общественно-политической жизни страны, игнорируют подобные ...
Я тут уже как-то писала про родствеников, и вот снова бешусь как тигра в клетке. Прошел месяц с прошлого поста, а воз и ныне там. Краткая предыстория http://malyshi.livejournal.com/54595065.html#comments мы двумя семьями переехали на пмж, живем рядом. Мне нужна помощь с ребенком, пото ...