Чудище обло


Неожиданно переживаю период влюбленности в широкоугольные объективы. Происходит что-то похожее на помутнение рассудка, ибо другими способами не объяснить массовые закупки таких линз. О некоторых из них я уже рассказывал. И вроде выжал максимум из того, что нужно иметь человеку, который не занимается профессионально фотографией.
Но остановиться не могу: недавно произошло пополнение коллекции: купил очень необычный объектив «Зодиак-8 3,5/30мм».

Изначально он был рассчитан на советские среднеформатные камеры «Салют» и «Киев» и их разные модификаций. Знатоки утверждают, что «Зодиак» захватывал пространство в 180 градусов. То есть, теоретически, на снимке должно видно оба уха фотографа. Проверить это не могу, потому, как снимаю на полный кадр и менее другой. И здесь совсем другой коленкор.
Терминология у фотографов весьма специфична и выходит так, что средний формат гораздо меньше полного кадра, хотя формальная логика этому сопротивляется: средний формат – это 60х60 мм (иногда 45х60 или 60х90 мм), а полный кадр (узкопленочный) всего лишь 24х36 мм. Так, что картинка сделанная, скажем «Салютом» существенно отличается от той, которую покажет мой «Nikon D800».
Вот и пример. Фото сделано с дивана. Ни какой художественной ценности не имеет.

Но показывает, в чем проблема этого объектива. А она заключается в том, что формируется бочкообразное изображение. Или, как говорят специалисты, проявляется дисторсия (смотрим на дверь и шкаф). И это не специальная фишка объектива, а его недостаток. Так, что для повседневной съемки, особенно в тесных помещениях «Зодиак» не пригоден.
Ну а как он будет работать на открытом пространстве? Иду с ним на околицу деревни. И тут картинка получается более приятная.







Но параллельно возникает другая трудность. Огромная, похожая на блюдце передняя линза захватывает все солнечные блики, как бы ты от них не уворачивался. Единственно верная стойка – строго спиной к солнцу. Исправить этот недостаток невозможно: на объектив нельзя нацепить бленду. Имеются, правда, светофильтры, очень специфические, крепящиеся на заднюю линзу «Зодиака». Но в студии еще можно заняться их переустановкой, а на улице это весьма сложная операция.
Остается вопрос: зачем я купил «Зодиак-8». А просто — очень захотелось.
