рейтинг блогов

Чудесный форпост на орбите

топ 100 блогов lozga19.11.2018 20 ноября исполнится 20 лет Международной космической станции. Не сомневаюсь, что будет множество рассказов про ее историю, конструкцию и эксплуатацию. Повторять одно и то же не хочется, и я решил поразмышлять, что будет самым важным для нас из опыта, который дала МКС?

Чудесный форпост на орбите 01.jpeg
Стыковка первых модулей МКС "Заря" и Unity 6 декабря 1998, фото NASA

Сейчас каждые новые сутки работы МКС - это рекорд длительности эксплуатации
Предыдущий рекордсмен, станция "Мир", пробыл на орбите 15 с небольшим лет (5511 суток), из которых был обитаем 12,5 (4594 суток). МКС на орбите с 20 ноября 1998, что в 1,3 раза больше, и непрерывно обитаема с 18 ноября 2000 года, что в полтора раза больше. При этом работа МКС точно продлена до 2024, и, вполне возможно, что станция будет функционировать и дальше. Это совершенно уникальный опыт эксплуатации, старения и ремонта технических систем. При этом "старушка" МКС пока еще очень бодро держится - не заметно нарастания количества и серьезности аварий. Чем дольше человечество собирается работать в космосе, тем большую пользу принесет опыт МКС.

Чудесный форпост на орбите 02.jpeg
Повреждение панели радиатора тепла S1 в 2008, фото NASA

Строительство и работа МКС - полезнейший и позитивнейший опыт международного сотрудничества
Чудесный форпост на орбите 03.jpeg
Обложка договора по МКС

В начале 90-х работы по МКС выглядели как настоящее чудо - люди, которые еще недавно учились стрелять друг в друга (это не преувеличение, среди космонавтов и астронавтов немало военных летчиков), стали работать вместе. И Россией с США список стран-участников не ограничивается - в деле также Канада, Япония и тринадцать стран Европейского космического агенства (еще была Бразилия, но, к сожалению, покинула проект). Этот опыт особенно полезно вспоминать сейчас, во время очередного охлаждения отношений между Россией и США. Что бы ни происходило сегодня, мы умеем договариваться. А дорогие космические проекты, занимающиеся фундаментальной наукой и не приносящие мгновенной прибыли, лучше всего строить всем миром.

Сюда же относится тот факт, что МКС осталась полностью гражданским объектом - предсказания алармистов о размещении оружия на станции оказались, к счастью, ошибочными.

На МКС изучается, как человек будет жить и работать в космосе
Даже если человечество в будущем станет киборгами, опыт МКС пригодится для функционирования в космосе биологической части. Невесомость не является привычной и безвредной средой для людей, широко известны проблемы с мускулами, костями, зрением. И даже если вдруг в обозримом будущем появятся генераторы искусственной гравитации (что сильно вряд ли), никуда не денутся вопросы воздействия космического излучения или психологические аспекты работы в космосе.

МКС - это очень много науки
За двадцать лет на станции провели более 1500 экспериментов. И направления исследований были самые разные - от пылевой плазмы и конденсата Бозе-Эйнштейна до распространения пламени и размножения живых организмов.

Чудесный форпост на орбите 04.gif
"Медуза" из пламени в условиях невесомости на МКС

МКС показывает, насколько интересен и крут космос
Чудесный форпост на орбите 05.jpeg
Хэллоуин на МКС

Популяризаторские и пиар-активности на МКС охватывают самые разные сегменты аудитории. Младшим школьникам можно показать классические эксперименты с водой в невесомости, старшим школьникам и студентам - серьезные и красивые эксперименты. Даже тем, кто прогуливал школу, будет ясно, что гоняться за коллегами в костюме гориллы, петь под гитару или устраивать костюмированные вечеринки, которым улыбнется весь интернет, - это круто.

МКС демонстрирует, что нам еще многому нужно научиться, чтобы отправиться к Марсу
Экипаж из трех человек потребляет примерно 7 тонн припасов за полугодовую вахту, причем подавляющее большинство из них используется и выбрасывается. Еще сколько-то тонн уходит на запасные части. И если такая схема работает для околоземной орбиты, то для длительных полетов далеко от Земли, где нет возможности в случае поломки поставить замену со склада и привезти новый резервный прибор ближайшим грузовым кораблем, всего одна "лишняя" авария может поставить всю миссию на грань катастрофы. Именно сейчас, в сравнительно комфортных и безопасных условиях, надо тренироваться работать с замкнутыми системами жизнеобеспечения и чинить сломанное на месте.

МКС еще рано на пенсию
Изначально перед МКС поставили цели быть лабораторией, обсерваторией и заводом на орбите. В 2010 году добавили коммерческие, дипломатические и образовательные цели. Также в качестве возможных назывались задачи обслуживания миссий за пределы земной орбиты. И если с лабораторией, обсерваторией и учебной аудиторией все отлично, остальные задачи пока что толком не выполнены. Невесомость - это особенные физические условия, которые нельзя на длительный срок получить на Земле. Стоит пытаться экспериментировать с выращиванием белков или кристаллов - вдруг выстрелит? Коммерческому использованию станции тоже есть куда расти - туристов на МКС уже давно не было. Так что, несмотря на то, что для техники 20 лет - срок немалый, международная космическая станция может принести еще немало пользы. С Днем рождения, МКС!



В качестве эксперимента запущены пуш-уведомления. Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.
Чудесный форпост на орбите

Я в социальных сетях:
Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube

Чудесный форпост на орбите attentioneer.jpg

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:45

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вчерашний ужин Валик вчера плавал в ...
Дед у меня всю жизнь курил как паровоз и умер от рака легких. Сам я не курю, но во "вреде табака" давно уже сильно сомневаюсь. А вот и очередная статья, разоблачающая всемирную истерию "борьбы с курением" подоспела: "...здоровье австралийских курильщиков в общем и целом было лучше, чем здо ...
Здравствуйте уважаемые. Еще один любимый мой фильм у Леонида Гайдая. И он себе не изменял и привлек на роли второго плана и эпизоды несколько очень даже известных людей. Давайте сегодня вспомним о них :-) Итак... Ну, прежде всего крайне небольшая роль великого Михаила Глузского. Он ...
  Ходила вчера с дочкой на "Sex and the city II". Оооооооооооооооо мама, какие же там НАРЯДЫ  !!!!!!!!!!!!ХОЧУ ВСЕ ЭТИ ТУФЛИ, ПЛАТьЯ, ШЛЯПЫ, КОФТЫ, БРЮКИ, ЮБКИ, КОМБИНЕЗОНЫ, НАКИДКИ, ПЛАТКИ, УКРАШЕНИЯ, ПРИЧЕСКИ... ВСЕ ВСЕ ВСЕ ХОЧУ!!!!!!!!!! и Мистера Бига ...
Автор сообщает: 09.01.2015 Трасса М4 Дон платный участок, даже песочком ледок не удосужились посыпать. Дистанция была в 2,5-3 столба, то есть метров в 70-80, тормоз лишь ногой слегка качнул, ощущение было, что вообще не тормозит, абс работала, но грамотные люди подсказали, что колодки прав ...