рейтинг блогов

Чудеса пустыни Наска.

топ 100 блогов Александр Дудинский07.07.2011 колибри
Это фото я тоже люблю. Оно у меня в качестве обоев рабочего стола. Только тут я добавил контраст, чтобы лучше видно было детали. На самом деле рисунок сделан в виде узкой, в полметра шириной, канавки. Всё изображение метров 60-70 в размахе крыльев. Таких картинок на песке десятки, и все разные. Плюс длинные прямые линии, вытянутые, сужающиеся треугольники и трапеции.
У рисунков две особенности. Первое - каждый из них нарисован одной замкнутой линией. Второе - животные и птицы, на них изображённые, в тех краях не живут. Минимум, за 500 километров через высоченные Анды. Обезьяна, крокодил, колибри там такая же экзотика, как на Брянщине. Исключение - кондор. Они живут в горах, километрах в ста.

кондор

Две светлых параллельных полосы в левом верхнем углу - колея от автомобилей, которые портили рисунки до того, как туда закрыли доступ по земле. Это для масштаба. Кондор - один из самых больших рисунков, площадь футбольного поля.
Все рисунки, кроме одного, сделаны на ровном месте. Один - на склоне холма. Его, для пущей загадочности, называют "Астронавт". Он сохранился явно хуже прочих. Вот с двух точек, фрагменты увеличены с повышенной контрастностью.

астронавт1

астронавт1 крупно

астронавт2

астронавт2 крупно

Говорят, что на самом деле это сова. Там водятся вот такие, в норах живут.

сова из пустыни в Перу

Вот ещё крокодил. С лапами. Внизу снимка видно дорогу, это парамериканское шоссе, идущее от Аляски до Магелланова пролива. Видно небольшую площадку для отдыха и старые колеи от машин, которые в этом месте съезжали с шоссе на грунтовку.

крокодил у дороги

То, что линии и рисунки не видно с земли, это точно. Что-то можно разглядеть с этого холма. На нём сходятся многокилометровые прямые.

с дороги

Но из космоса тоже ничего не разглядеть, мелко. Можете проверить на спутниковых снимках.
Хорошо видно с низко летящего самолётика. Вот из такого.

самолёт

Это точно такая же Сессна, которую при Горбачёве один немецкий хулиган посадил на Красной площади. Сажают трёх пассажиров. Один рядом с пилотом и двое сзади. Надевают наушники. При подлёте к очередному рисунку пилот говорит, а потом делает два виража, чтобы показать тем, кто справа, и тем, кто слева. И так 18 раз. После трёх рисунков и шести виражей я уже был никакой. Хорошо, что завтрак был давно. Поэтому извиняйте, снимков мало. Да и неудобно через стекло снимать.
Почему эти рисунки и линии сохранились? Потому что между Андами и Тихим океаном пустыня. Там дождей не бывает вообще и не бывает ветра. Только туман. Пустыня покрыта мелкими тёмными камешками, а под ними - светлый песок. Говорят, что когда солнце нагревает пустыню, по линиям проходят маленькие вихри из-за разницы нагрева тёмных камней и светлого песка линий-канавок. И эти вихри чистят канавки, выкидывая из них мелкую пыль. Дюны, образовавшиеся в какие-то другие геологические периоды, так и замерли на месте. Редкие деревья питаюся росой.

дерево

С севера и с юга плато Наска отделяют от соседних пустынь две речки, несушие с Анд ледниковую воду. Вдоль них - узкая полоска зелени. Это единственные источники воды. Эту воду и носили создатели линий вот в таких кувшинах.

кувшин

Битые такие кувшины находят на плато, возле линий, а целые - в могилах. Раскопанные могилы выглядят так.
мумии в могиле

Но раскопали их не археологи, а "уакерос", охотники за антиквариатом. Брали керамику и ткани из женских захоронений. Это - мужские мумии, с длинными волосами и в белой одежде. Волосы - признак авторитета, у самых крутых приплетены чужие, женские. Рецепт мумификации простой: посолить и высушить. Как воблу. Мумия без мешка выглядит так.

мумия

Ткани, которые носили женщины - тончайший шерстяной узорный гобелен. Узор получался за счёт переплетения цветных нитей, целые картины. В сухой земле всё схранилось превосходно. Датируют 5-6 века до нашей эры. Платон ещё не родился. Кости, тряпки, волосы и битые горшки, которые не интересны ни грабителям, ни археологам, так и валяются уже лет 50. Жуткое зрелище.

кости















Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это мне выдали по результатам "тестика" "Знаете ли вы, как пишутся сложные географические названия? Знаете ли, как произнести?" Хотя правильных ответов я дала только 9 из 12 :-) Проверить себя можно ЗДЕСЬ . ...
Оригинал взят у kartam47 в Мосту Кадырова в Питере быть. (Срочная новость) Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал мост через Дудергофский канал именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Как сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на два источника, глав ...
Подскажите есть ли какой-либо минимум зарплаты для человека 22 лет чтобы не платить Битуах леуми. Работая на полную ставку понятно что платит работадатель. А, к примеру, работая один день в месяц нужно платить ...
А вот и фотографии, сделанные на даче. Они пронизаны духом лета. Моего лета. Больше мне и добавить нечего. Это были великолепные два дня, проведенные с мамулькой. Ходили на поле за травами, ездили на озеро купаться, терли наши девичьи терки под ламбруско на веранде. Рекомендуется к ...
за совершение регистрационных действий, перечисленных в подпункте 36 пункта 1 настоящей статьи, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков, ...