Чубайс тоже в детстве пел песню: "Солнышко светит ясное, здравствуй, страна прекрасная!"

топ 100 блогов vgil11.05.2012 "Я ненавижу советскую власть"



Вопрос:
... что же было плохого? Даже не в Советском Союзе, не в советской власти, а в советской жизни, в повседневности? Можно ведь жить, абстрагируясь от того, что у тебя там советская власть, "красные кхмеры", дикий капитализм или что угодно еще. Ведь есть же какая-то жизнь и помимо этого.



Ответ:
Кто-то мог от этого абстрагироваться, а кто-то нет. Нет, если ты всерьез собираешься что-то сделать для страны. Если ты хоть чего-то собрался делать в своей жизни советской - тебе нужно быть членом ВЛКСМ, а потом тебе нужно быть членом КПСС. Иначе просто 90 процентов видов деятельности - по крайней мере, для людей с высшим образованием - закрыты. Как только ты стал членом КПСС, ты должен принимать участие во Всесоюзном ленинском коммунистическом субботнике, должен слушать "Ленинский университет миллионов", должен проходить партучебу. Должен делать много такого, что к концу 80-х всеми воспринималось как абсолютная дичь, полное вранье, абсолютное… дальше у меня уже нецензурные слова идут по этому поводу. Но все это делали, потому что понятно было, что Советский Союз еще лет на 500, и это придется делать.

Примерно догадываюсь, что вы сейчас скажете, но тем не менее, третий из тех вопросов, которые мы всем задавали, звучал так: хотели бы вы вернуться в Советский Союз, в советскую жизнь в том или ином виде?

Ни на одну минуту и ни при каких условиях.

Довольно часто нам говорили: я же тогда был на 20-30 лет моложе...

Ну, это, в принципе, нормально и совершенно естественно. Но вы же про меня спрашиваете. Я же сказал вам, что я в этом смысле очень ненормально устроен.

Вопрос:
Почему ненормально? Потому что вы такой ярый антисоветчик?

Ответ:
Нет, дело даже не в этом. Для многих нормальных людей школьные годы - это счастливое детство. А я ненавидел свою школу. Школа была с продвинутым военно-патриотическим воспитанием. Мы ходили на построения в форме с воротничком, как у военных моряков, и пели песню: "Солнышко светит ясное, здравствуй, страна прекрасная!"

Не вызывает у меня моя школа нежных чувств. И главное воспоминание состоит в том, что мы с друзьями как-то раз решили ее разобрать на части, а лучше поджечь. Мы сумели оторвать только одну ступеньку на крыльце и чайку, приваренную на военно-патриотическом памятнике. Большего ущерба мы нанести ей не могли. Но ненавидели мы ее все вместе.

Что касается института, то мне всё время казалось, что жизнь никак не начнется и проходит зря. У меня было только одно чувство: когда же закончатся все разговоры и, наконец, удастся заняться каким-то нормальным полезным делом?

Вопрос:
В той же самой школе, со всеми этими воротничками и чайками на военно-патриотических памятниках, учились ведь тысячи людей, помимо вас, и, скорее всего, из большинства из них выросли вполне конвенциональные люди, которые теперь вспоминают, что в школе было хорошо: линейки, песенки пели. А с вами-то что тогда случилось?

Ответ:
Я просто антинародный.

Вопрос: То есть это у вас с детства?

Ответ:
Абсолютно. Это у меня с детства, да. И уже ничего с этим не поделать.

источник



PS:
Вопросов к Чубайсу нет...:)

Вопрос Владимиру Владимировичу Путину, который любит Россию:
что делает этот моральный урод в стране, которую он ненавидит каждой своей клеткой?





Чубайс тоже в детстве пел песню:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот допустим, Джибраил донес до Пророка волю Аллаха. А кто поручится за Джибраила? Да, Коран может быть чудесным и неземным. И полуграмотный бедуин сам такого сочинить не смог бы. Но где гарантии, что это не идеологический продукт реваншистов ...
Последнее время появилось много публикаций об АПЛ «Белгород» той самой подводной лодки которая может быть носителем торпеды  «Посейдон», которая построен по принципу малой субмарины с ядерной энергоустановкой и по сути не имеет ограничений по дальности и носимому ядерному заряду. ...
В комментариях ко вчерашнему посту мы обсуждали с Леной ( bergberg ) и Zoe ( callasfan ) цитату из книги Саймона Дженкинса «Величайшие соборы Европы» о судьбе королевы Кунигунды Люксембургской, жены императора Священной Римской империи Генриха II: "Королева идет по ...
Примерно год назад вышли первые публикации по коррупции на заводе "Дагдизель", которые занимается изготовлением торпед для российского флота. Фабула была примерно следующая - в первой половине нулевых руководство завода занималось поставкой на флот торпед с просроченными ...
Бро? Не бро? Эксперимент, например. Никогда такое не носил. View Poll: mobile-poll Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...