чтобы помнить

топ 100 блогов bel_och28.04.2022 Коллега тут спросила на кой мне такие ежегодные мотания по кладбищам в канун Родительского дня.
Что тут скажешь: традиция.
С детства моего так пошло: ездили по кладбищам и бабка строго приговаривала: "Не забывай. Нельзя забывать". Вот я и помню... Когде есть возможность, девок своих таскаю за собой и тоже им мозг клюю.

Я уже как-то писала, что у нас на попечении много могил - и близких родственников, и дальних.
Если в людях, то сейчас уже 21 человек, если в могилах, то поменьше, ибо есть парочка тройных захоронений.
Но всё это наследство раскидано по разным кладбищам и населённым пунктам.
И, правда, хорошо, когда хотя бы могилы на одном кладбище рядом, а то же есть, когда с края на край ни один км успеваешь намотать. А что делать? Кроме нас никто не придёт.
У кого-то все близкие умерли, а те, кто остались не имеют возможности и желания ухаживать за захоронениями...

Нынче вот ещё две могилы присоединились к нашему и без того немалому поминальном ухозяйству.
Дядька, который турист, поручил мне ухаживать за тройной могилой его деда, бабки, дядьки и одиночной - его прадеда. Ему накладно кататься в наш город, а я-то рядом... Тем более, что это и мои родственники тоже, хоть и не самые близкие.
Поручил ещё год назад, но я только нынче их нашла, методично проходя сектор за сектором. В детстве у них, конечно, бывала, но место помнила примерно, а сейчас там ещё и захоронения рядом новые, и заросло всё страшно. Прадеду, по-хорошему, надо памятник красить, но пока нет у меня для этого возможности. Возможно, к лету что-то придумаю)

Во вторник с мужем день убили - нынче сухостой особенно злостный какой-то, даже у бабки моей, где сроду никакой травы не было, и то густая поросль поднялась. Зато там, где мамуля, отец и брат похоронены, только венки поправили да пакетик на помин оставили. Рано ещё разбирать. Отведём матери годовщину и тогда уже могилу поправим да лишнее уберём. Им памятник ещё рано ставить.
Успели только 2 кладбища проехать и прибрать 13 могил.

1 мая поедем к прадеду моему на старое кладбище (там мы ещё за соседней бесхозной могилой присматриваем) и в деревню, где мои бабка, дед и прабабка по материнской линии.
Прабабке надо нынче крест менять на металлический. Дочь её младшая, мамина тётка, уже и деньги прислала, как я не отнекивалась. Летом будем делать - там не столько проблем сам  крест поставить, сколько его довезти до кладбища. Ещё тот квест. Но как-нибудь))
На очереди ещё памятник свёкру. Тоже на лето запланировали.  Но там проще - только выбрать да заплатить за выбранное и установку.

3 мая в сам Родительский день, традиционно, в Минусинск раванём, где у мужа дед, бабка, пра- и прочие в количестве 5-и человек похоронены, но там только букеты положить да поминальное - уборкой тётка мужа заведует, слава богу.
Ещё надо будет к подружкам моим разлюбезным да почившим одноклассникам безвременно почившим заглянуть по цветочку оставить.
Но это так, быстро, - дольше собираться. Они меня всегда ждут, искать не заставляют, как, например, дедов брат. Тот, что из Владивостока в гости к нам приехал и остался навсегда. Пока не заматерюсь, не находится - всё в прятки со мной играет... Мужу вообще никогда не показывается, а мне только после матерного "ритуала". Такая вот вредность натуры.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все настолько очевидно , что достаточно  одной фразы: похоже, - как мы с вами, дорогие друзья, и предполагали ранее, - Майданек довел ситуацию до того, что Кремль, сделав максимум, чтобы как-то уладить конфликт по-хорошему, но полностью исчерпав потенциал возможностей убежда ...
Уважаемые, пока еще живые, сообщники! Предлагаю в Сильной и Просвещенной Блоггерской Войне самобан приравнить к самострелу, самобаном считать камент к этому посту: ...
За неделю в Монголии я так и не смог понять, что же она такое: снаружи "шестнадцатая республика бывшего СССР", а внутри - девственная Азия, или же наоборот: снаружи - девственая Азия, а внутри - "шестнадцатая республика"? Главная эмоция путешественника в Монголии - это вынос мозга, ...
о ядерном возмездии Пользователи Сети из США прокомментировали заявление президента России Владимира Путина об ответном ядерном ударе. По мнению американцев, это может довести некоторых до сердечного приступа. Путин высказался о ядерном ударе на пленарном заседании Валдайского ...
Алексей Кудрин, который в свое время был обласкан Западом и назван лучшим министром финансов в мире за свою бесперебойную деятельность по перекачке российских финансовых ресурсов за рубеж, выразил полную поддержку проводимой в Сирии военной операции. Возникает некий логический парадокс. ...