рейтинг блогов

Чтобы не было, как со стаканом воды

топ 100 блогов dpmmax02.05.2018 Чтобы не было, как со стаканом воды

Есть такой анекдот. Мужик, женившись, тут же активно берётся за решение демографической проблемы страны в масштабах отдельно взявшейся ячейки общества. Жена не вылезает из декретных отпусков. Один ребёнок, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой... На все вопросы - мол, куда же тебе столько - мужик твёрдо отвечает: хочу, мол, чтобы перед смертью было кому стакан воды подать.


Приходит время умирать. Лежит он на смертном одре, вокруг суетятся дети, их внуки. Мужик подзывает священника и тихо так ему говорит:
- Вы знаете, батюшка, а пить-то и не хочется...

Дачу мы взяли лет семнадцать назад. Точнее, голые участки, это потом уже на них появился сначала шалашик Ильича, а потом и дом начал строиться. И за это время вполне успело сложиться собственное мнение о том, что же в этом доме и на этом участке действительно необходимо, а без чего вполне можно обойтись. Попробую поделиться этими наблюдениями с вами. Но сразу скажу: это наш с Оксаной опыт и наши личные предпочтения, у кого-то они, что вполне естественно, могут оказаться совершенно иными. Будет интересно узнать и вашу точку зрения, чтобы сравнить. А заодно поглядеть: вдруг есть совершенно необходимые в хозяйстве вещи, а мы ни сном ни духом...

Баня. Вы не поверите, но нам не пошла. Хотя я честно и парилку соорудил, и банную печь сделал, и, по отзывам людей знающих и любящих это дело, все получилось и работает довольно хорошо. Но, как выяснилось, не наше это. От силы несколько раз попарились - и всё. Хотя вокруг куча народу исправно парится весь дачный сезон в своих баньках. Ну да ладно, она у нас есть, может, потом распробуем. Сейчас же, поскольку находится в доме, по осени и по ранней весне выполняет функции дополнительного отопления.

Бассейн. Вот от него мы отказались, хотя после Турции девчонки мечтательно поглядывали на свободное место рядом с домом и говорили, как было бы здорово... Особенно в те дни, когда на дворе настоящее лето и зной. Но, во-первых, мы-то с Оксаной понимаем, что к тому бассейну, о котором мечтали дети, должна была прилагаться и сама Турция, с кусочком Средиземного моря, климатом, обслуживающим персоналом и баром около бассейна. А во-вторых, насмотрелись на тех, у кого в наших широтах бассейны уже есть. Так они в подавляющем большинстве случаев простаивают пустые. Поскольку, даже если такая штуковина в доме - а ты поди прогрей там воду. И сделай так, чтобы не цвела. А ещё ведь и стенки бассейна надо чистить. И много ещё чего делать, чем обычно занимаются специально нанятые люди. Нет, бассейн вычёркиваем.

Теперь о том, что действительно пригодилось и востребовано.

Нормальный туалет, сливной, с унитазом. Вот это мы сделали чуть ли не в первую очередь. Поскольку с обустройством этих кабинок для размышления в наших деревнях успели познакомиться и поняли: не хотим. Хотим нормальные условия.

Водонагреватель. Нормальный, ёмкий, накопительный, не меньше, чем на литров 80. Отличная вещь, сразу чувствуешь себя человеком: руки и посуду помыть, ванну принять. Понятно, что нужна и подача воды в дом, и слив её оттуда, но ведь всё решаемо, к тому же не так сложно: всё делал сам, потому и говорю.

Ванна. По нам так важнее, чем баня. И удобнее, чем уличный душ. И времени на то, чтобы налить и принять, занимает меньше, чем баню протопить. Поэтому востребована каждый день, проведённый на даче. Видел, кстати, и уличный вариант, когда чугунная ванна покоилась на постаменте из кирпича, выполняющем одновременно и роль дровяной печи: нагрел воду - и можно лезть даже в холодное время года, главное, не перестараться и не свариться.

Неожиданно - качели в виде скамейки со спинкой под навесом. Брали самые дешёвые, но девчонки с них не слезают.

Камин. На фото - как раз огонь в нём. Поскольку я их класть умею и даже какое-то время этим немного зарабатывал, не построить такую штуку в доме я просто не мог. Сначала думал, что будет редко нужен, ан нет. Вся семья любит посидеть перед огнём, а поскольку размеры позволяют в этом очаге хоть поросёнка на вертеле приготовить, хоть шашлык пожарить - сами понимаете, без дела он не стоит. К тому же задняя стенка камина - это начало банной печи, которую я сделал с камином одним комплексом. Так что, если надо немного прогреть дом, а не только пространство перед камином, достаточно открыть дверцу, подтолкнуть угли поглубже - и вот уже тепло пошло по всему дому, надо лишь дверь парилки приоткрыть.

Газовая плита. Востребована постоянно,не берёт на себя электричество, да и в случае его отключения выручает - как, кстати, и керосиновые лампы, которые у нас есть в запасе. Да и удобнее нам на ней готовить, чем на электрической.

Газонокосилка. Вот уж что работает всё лето, постоянно, на износ. Всё-таки мы оставили на 32 сотках больше газона, чем распаханной земли, поэтому и стричь траву приходится часто и много.

Мотокультиватор. Он бывает нужен в начале и конце сезона, но сильно облегчает задачу.

Бензопила. Приходится брать напрокат у соседей, но собираемся купить свою - штука очень нужная: и дров напилить, и проём выпилить, и... в общем, полезная вещь.

Про более мелкий инструмент - лопаты, вилы, грабли, циркулярку, дрель и прочее - я даже не говорю.

Ну а теперь делитесь, какие сооружения и приспособления у кого на дачах и в загородных домах востребованы, а какие откровенно не пригодились.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:45

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сырьем к теме стало такое событие. В городе из шести букв мэр-адепт религии из пяти букв, и по ряду признаков симпатизирующий экстремистской организации из четырех букв, запретил изображения красивых девушек в общественном транспорте. Нет, не обнаженных, а одетых. Просто, этот мэр заявил, ...
Трудно судить о государстве пробыв там всего двое суток и пообщавшись с десятком человек, с половиной которых по работе, но все таки, кое что подметить можно, а кое-что и проанализировать и сделать выводы. Вообще попасть в Белоруссию с российским паспортом несложно - лично у меня на ...
Форменное без разнообразие - это заголовок статьи в «Аргументах недели», посвященный школьной форме. Когда нужно что-то очернить, СМИ тут как тут. «Для многих подростков уже сам этот факт (школьная форма) – настоящий стресс» - пишет газета. ...
Оратор римский говорил Средь бурь гражданских и тревоги: «Я поздно встал — и на дороге Застигнут ночью Рима был!» Люблю! Люблю щоб дуплетом. И вот что наблюдаю в своей френд-ленте сегодня - одна за другой записи Когда придёт время, принимать нужно будет не только новую ...
С днем защитника отечества всех защитников, в чьем отечестве этот день уже ...