"В Чили праздник: страна отвергла конституцию Пиночета"

топ 100 блогов igor_piterskiy28.10.2020 В Чили праздник: страна отвергла конституцию Пиночета

Новость BBC: "Чилийцы подавляющим большинством проголосовали за то, чтобы переписать конституцию страны, принятую в годы правления генерала Аугусто Пиночета."

"Конституция Пиночета"? Что же там записано: пытки, бессудные расстрелы, пожизненая диктатура? Мне стало так интересно, что я нашел ее текст, к сожаления, на испанском. Но Гугл довольно прилично переводит. Почти все понятно.

Почитал - не нашел никакого особого криминала. Из особенностей - отдельная статья о терроризме: "Терроризм в любой из его форм по существу противоречит правам человека". Предусматривает ограничения на срок до 15 лет в занятии определенных должностей и позиций в общественных организациях для осужденных за терроризм, и объявляет такие преступления уголовными, а не политическими. Очень актуально для Чили 40 лет назад, когда принималась эта конституция, и когда там весьма активны были левые террористы.

Еще прямо во второй строке записано: "Семья - это основная ячейка общества". Это может раздражать нынешних левачков, явно нацеленных на разрушение семьи.

Но в остальном - конституция, как конституция. Нахрена ее полностью менять?! Тем более, что с пиночетовских времен правили уже много раз, причем в 1989-м и 2005-м годах - довольно серьезно. Всю специфику, связанную с правлением военных, выкинули.

На "Эхе" некий профессор из Мадрида пытается объяснить:

"Но главное не в этом. Главное, что Чили — страна с очень большим социальным напряжением в отличие от той же Аргентины. Аргентина — это социальное государство, где бесплатная медицина, бесплатное высшее образование, очень сильная защита бедных. В том числе, она поэтому немного бедней, чем Чили, потому что чудес не бывает. Откуда берется бесплатная медицина, образование и так далее? Это когда ты заставляешь платить людей больше налоги. Больше налоги — меньше рост экономики.

Чили — страна чуть более богатая за счет более свободной экономики, но там намного больше расслоение. Там дорогое высшее образование, там частные больницы и очень небольшая социальная защита населения.
...
Фактически хотят сменить Конституцию, это некий посыл от общества, что мы хотим строить более справедливое общество. И они сейчас пытаются этой конституционной реформой сбить недовольство, что вот мы пошли навстречу обществу и предлагаем Конституцию, которая одобрена уже, более социально ориентировано."


Ну, во-первых, радует наивная вера в то, что если написать на бумаге правильные слова, то жизнь сильно улучшится.

Во-вторых, мне очень понравился выбор примера для подражания - Аргентины, когда-то одной из богатейших стран мира. Но сейчас Чили не "чуть более богато", а почти в полтора раза. И, конечно, последние 40 лет прошли в Аргентине гораздо интереснее - начинались они с суровой военной диктатуры, которой пиночетовская и в подметки не годилась, потом была еще попытка военного переворота, 5 дефолтов и все связанные с ними прелести. В общем, небывалый разгул социальной справедливости. А в Чили - сплошной "застой" вплоть до прошлого года, когда повылазило местное левачье.

Чилийцы в самом деле хотят, как в Аргентине? Или леваки просто из принципа желают отменить "конституцию Пиночета"?

Еще по теме: Что случилось в Чили?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера речной волк Амирам Григоров взял меня с собой на работу - плавать на теплоходе и слушать его рассказы о Москве. Вот так выглядит его рабочее место. На стене за Амирамом - отражение волн) Рассказывает Амирам с большим удовольствием Вообще, кайф, конечно, невообразимый - ...
Оригинал взят у exler в Фокусник с бодуна Отличная тема для недоброго утра после тяпницы. http://www.exler.ru/blog/item/12922/ ...
https://life.ru/936880 За племянником петербургского миллиардера Вагифа Мамишева Илкином значится несколько десятков штрафов за превышение скорости и парковку в неположенном месте. Только за 2016 год он собрал штрафов почти на 39 тысяч рублей, а оплатил всего 1250 рублей. ...
Во многих регионах России, а также за её рубежом, люди наблюдали необычное ночное свечение. Где-то оно было ярко-алого цвета, где-то добавлялись разноцветные всполохи. Учёные ...
Как сообщило издание Arabi21 в рамках масштабной кампании по искоренению коррупции в верхних эшелонах власти Саудовской Аравии 8 ноября, впервые в истории Саудовской Аравии, была арестована принцесса Рим бинт аль-Валид ибн Талал. Ранее по обвинению в коррупции и отмывании денег был ...