рейтинг блогов

что за вахня

топ 100 блогов maxnicol07.07.2021 Дальневосточная навага Eleginus gracilis, которая называется еще вахня, обитает в Беринговом, Охотском, Чукотского и Японском морях.
В Москве продается обычно б/г - поэтому, увидев в Красной икре с головами, купил, не раздумывая: дополнить коллекцию заметок - еще о ней не писал.
что за вахня upakovka1B+_1aB
В упаковке, припорошенная инеем и промороженная, рыба выглядит достаточно прилично, а при цене 89 руб./кг вообще странно было бы не попробовать.

Тихоокеанская навага не так вкусна, как её тоже пока еще очень недорогая северная сестра E. navaga, но она крупнее беломорской: длина нижней на фото, которая покороче, 29 см по Смиту /от кончика рыла до конца чешуйного покрова/ - и плоти там больше.
что за вахня navaga2_lineika1D+_aB
Сомневаться и тревожиться начал, когда разморозил: эти неровности и помятости кожи могут говорить о том, что рыбу размораживали и до меня.

Те два самца, что выше, смотрятся еще ничего, а самка выглядит достаточно печально
что за вахня 3_navaga_samka2F+_aB
да оно и немудрено: если на упаковке честно написано, что рыба подледного лова - последний лед на Дальнем Востоке был уже достаточно давно.

Однако не стоит паниковать преждевременно: критерий истины - вскрытие.
Мамаше не дали отнереститься
что за вахня 4_navaga_ikra1G+_1aB

А самцам - стать отцами
что за вахня 5_navaga_moloki1D+_osv_aB
но сами полости тела опрятные, кишечники не разлезлись
/а то порой у продукции Красной икры такое бывает
https://maxnicol.livejournal.com/2554474.html / .

Обвалял в сухариках
что за вахня 6_suhari1E+_aB

Пожарил в хорошо разогретом растительном масле
что за вахня 7_tarelka2E+_autoton_aB
Справа в бутылочке Sriracha - соевый соус Amoy, который влил, когда чили оставалось примерно на 1 см.
Залил соевый в срирачную емкость в первую очередь ради дозатора, который на остром соусе делают по-прежнему, а с соевым производители стали экономить на пластмассе, а из широкого горлышка без клапана выплескиваятся сверх меры.
Несколько неожиданно обогатился вкус: Amoy мне нравится и сам по себе, но перчинка придала ему просветления духа.

Навага получилась достаточно неплохо - хотя, как сказал выше, увы, и не так хороша, как северная.
Но мне показалось, что я действительно заметил - и не в первый раз - некоторое преимущество рыбы, замороженной с головой перед вариантом б/г: цельная кажется мне сочнее.
Люди, которые покупают ледяную по 1 тыс. руб./кг и выше, объясняют свой выбор тем, что в ледяной нет костей, и она поэтому безопасна.
У наваги тоже нет других костей, кроме хребта
что за вахня 7_tarelka1E+_1aB
а стоит она на порядок меньше, чем ледяная. По крайней мере, пока.

Северная навага
https://maxnicol.livejournal.com/2681887.html
http://maxnicol.livejournal.com/1050176.html

Ледяная
http://maxnicol.livejournal.com/1617713.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидел здесьОсторожно - много мата!Я вот задаюсь вопросом,неужели российские туристы везде себя так ведут или только в Турции?Интересно услышать от абхазцев ,там бывали случаи ,когда наши себя вели бы так в Абхазии?Лично я не слышал об этом,как ...
В Москве заочно арестован по делу о растрате бывший глава ИНИОН РАН и известный фальсификатор истории "академик" Юрий Пивоваров. Сам Пивоваров нынче скрывается за границей, поддерживает Украину и в Россию возвращаться не спешит. В свое время писал про эту падаль в контексте ...
Мне мама в детстве выколола глазки, Чтоб я в шкафу варенье не нашел Я не хожу в кино и не читаю сказки, Зато я нюхаю и слышу хорошо. (c) садистские стишки А что делать, если ушей тоже нет, а кушать очень хочется? Повилика - это такой своеобразный ...
Простой рецепт для кумира: как сначала завоевать, а потом убить любовь поклонников. Ладно, хорошо, одного поклонника. Меня. Итак, следите за руками. Всего два действия! Действие первое: снимаетесь в фильме "Гардемарины" в роли кудрявого жизнерадостного юноши. Не забывайте, что роль ...
Не дождавшись окончания работ на площади Белорусского вокзала, московские ...