Что за праздник 1 мая!?

топ 100 блогов tihiomyt01.05.2015 1 Мая – один из самых странных всемирных праздников. Даже его родословная ведёт своё начало с подавления чикагской городской полицией 1 мая 1886 года беспорядков, вспыхнувших во время демонстрации местных рабочих.

Что за праздник 1 мая!?
Это демократическое государство США. 1 Мая 1886 года

1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Все это закончилось кровопролитным столкновением с полицией. В ответ на выстрелы из толпы полиция открыла огонь, что привело к массовым жертвам среди демонстрантов. Конечно, полиция, как часто это бывает, превысила свои полномочия, однако вряд ли американским пролетариям стоило винить в происшедшем только органы правопорядка, забывая о действиях местных анархистов, явно пытавшихся выстрелами из револьверов и метанием бомб вызвать ответный огонь на поражение. Неудивительно, что празднование Дня солидарности трудящихся часто перерастало в столкновения с полицией. Через три года Парижский конгресс 2-го Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

В Российской империи этот праздник впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.

Что за праздник 1 мая!?

В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами Коммунистической партии «Вся власть Советам» , «Долой министров-капиталистов» .

Что за праздник 1 мая!?
Фото танка Т-28 “Киров” во время парада 1 мая 1939 г. на Красной площади.

По настоящему «массовым праздником» 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для советских трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня, а усилиями большевиков майские гуляния были превращены в некое подобие латиноамериканских карнавалов, носивших в отличие от последних «обязательный характер» , с «идеологически выверенными» транспарантами, лозунгами и улыбками. «Лучшие из лучших» удостаивались чести пройтись по главной площади страны перед Мавзолеем. Но такими избранными были не сами рабочие, а их «представители» — главным образом лидеры и активисты профсоюзного движения.

Что за праздник 1 мая!?

Долгое время 1 Мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. А в 1997 году этот праздник переименовали в Праздник весны и труда.

Что за праздник 1 мая!?

От всенародного праздника осталось только два выходных дня. Называться он стал скромненько — Праздником весны и труда. Демонстрации на улицах сел и городов почти прекратились.

Сегодня этот некогда идеологический праздник, утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 мая. Но до сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!» . И чтобы не стояло за этим лозунгом, пусть 1 мая всем нам принесет только радость (от труда) , мир и май! С праздником, с Первомаем!!

Подборка фото:tihiomyt
http://www.prazdnik.by/holidays/allloved/1may/history

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предупреждаю сразу: сейчас я буду много ругаться, ибо накипело. А мой психотерапевт настоятельно рекомендует не держать все в себе. Вот я и не держу. Кто не спрятался, я не виноват. ...
Не знаю, родственник ли этот Медведь тому Медведю, но информационная привязка будет нехилой.... Что ни день - сюрпризы:)))) Лучше бы готовились к череде больших жоп......Лингвисты-филологи..... На днях биржи могут лечь или тектоника жахнет.....А они всё по форумам летають.... - Путин ...
Сейчас попробую описать ситуацию от начала до конца. Коэффициент вранья, пропаганды и перепечатывания ерунды просто зашкаливает. 1. Тулун (``мешок'' на одном из локальных языков) находится на излучине реки Ия (ударение на второй слог!), стекающей с Восточного Саяна. Сбор воды в реку ...
Магазин без очередей и касс, вроде бы даже уже работает (но кроме промо-ролика ничего не нашёл). ссылка на ютуб Чёт слабо верится в такую точность распознавания большого количества мелких объектов и быстрых движений. ИМХО проще сделать промежуточный вариант: покупатель ...
Операция в Актюбинске продолжается, прошла информация об уничтожении еще нескольких террористов. Общее число жертв по официальным данным достигло уже 17 человек - 11 боевиков, 3 гражданских и 3 представителя властей. Каковы жертвы на самом деле - сказать невозможно, так как город принудите ...