Что я носил: апрель

топ 100 блогов la_myrrhe01.05.2011 1 апреля. Iris Poudre Editions de Parfums Frederic Malle. В честь юноши Апреля беззащитная радость и легкость, которой мне, как трехсотлетней черепахе, так не хватает. Аромат, который мне всегда напоминает, как давно я не танцевала. Я так давно его не носила, что кроме девичьего хихиканья в ладошку и щекотания носа пудровой пуховкой, почти ничего в нем не узнаю. “Взрослые” духи на юной, еще пахнущей молоком и детским мылом коже. Не нахожу в нем знакомой остроты, а все больше илангово-сандалове клубы, пропущенные сквозь альдегидную решетку. На запястьях цветут гиацинты и ландыши, от ярко-цикламненового осталась лишь отделка на белом платье из многослойного шифона.

Editions de Parfums Frederic Malle Iris Poudre (Pierre Bourdon, 2000): bergamot, rosewood, ylang ylang, carnation; magnolia, jasmine, lily of the valley, violet, rose, aldehydes; iris, musk, amber, vanilla, sandalwood, and ebony.

2 апреля.  Le Parfum de Therese Editions de Parfums Frederic Malle. Утро под беспрерывное шуршание стиральной машинки, аромат свежесмолотого кофе (который я уже совсем не пью), молочного улуна и круасанов (которые все еще вожделею). Голос Нино Катамадзе очищает пространство не хуже влажной уборки. К обеду надела Le parfum de Therese. Аромат перехлестывающего через край семейного счастья, белоснежных скатертей, фамильных сервизов и долгих обедов за большим столом.
В Кейкенхофе до одурения нанюхалась тюльпанов, гиацинтов, нарициссов и сирени. Были гиацинты, пахнущие горелым белком, сирень, пахнущая вишневыми косточками и нарциссы с запахом амаретто и карамели. Лучше всего пахнут цветы, почти не тронутые чудом селекции.  Нарциссы в моем саду именно такие.  Но ничто меня так не трогает, как падающие на воду лепестки цветов сакуры.

3 апреля. Маша душится перед выходом Peau d' Espagne, и я в который раз убеждаюсь, что это аромат из параллельного парфюмерного мира. Спешите видеть, спешите слышать! Сама только к вечеру надеваю Tubereuse Criminelle SL. Любимая резиново-микстурная фаза длится на удивление долго, не исчезая даже к финалу.

4 апреля. Jicky Guerlain в духах. Маша с Л. уезжают в Амстердам, оставляя за собой шлейф Доблиса. Долго перебирала пальцами флаконы и пробирки, а скролом мышки музыку. Остановилась на Жикки и Наутилусе. “Кстати, где твои крылья, которые так нравились мне?” Крылья, как и любая другая часть тела, требует постоянной тренировки. В противном случае их приходится ампутировать, как атавизм. В Jicky аллюминивая лаванда и серебрянный боб тонка, а к вечеру захочелось душистого горошка. Надеваю Pois de Senteur Caron, где так много mousse de sax, что Маша принимает его за Tabac Blond, а мне в нем чудится летний Nuit de Noel. Не удивительно: кароновские солифлоры  очень сумеречные.

5 апреля.  No. 22 Chanel. День ветра и меланхолии. Уехали гости. Осталась шеренга пустых бутылок и легкая грусть. No. 22 2007 года в который раз мне кажется глубже и объемнее No.22 2010. Но объемы не в пользу 2007-ого: его у меня осталось совсем немного. Все так стремительно меняется, что испытываешь "настоящую, не по прошлому ностальгию, а ностальгию по настоящему. "
Настоящую роскошь работы дома я ощущаю,  запекая козий сыр с курагой и орехами к полуденному чаю.

6 апреля. Clair de musc Serge Lutens, парфюм из позапрошлой парфманьяческой жизни. Много воды утекло с тех пор. Аромат прост, как музыкальный мотив из рекламного ролика. Ни двойного дна, ни потайных дверей. Кажется, что растерзанный мною кровавый апельсин исполняет куда более сложную ольфакторную партию. Дома сыро и холодно, хочется свернуться так, чтобы максимально уменьшить площать тела и не расходовать тепло и энергию. Мне опять снились пионы и белые ночи, и Катечка гладила меня по голове. Днем был смолистый запах свежезаасфальтированных велосипедных дорожек, аромат итальянского бобового супа из чугунной оранжевой кастрюли (увы, не в моем доме!) и желтый кожаный цветок на черном стебле к сумке. Мне хотелось чего-то светлого весеннего, но получилось мрачно, как всегда. Черно-желтое сочетание идеально для слякотно-мимозного февраля, а не для апреля.

7 апреля. Terracotta Guerlain. Аромат летнего томления и плавления. Не самое любимое мое занятие, даже в близости воды. За окном метелица из розовых лепестков, весь двор ими усыпан. Проклюнувшиеся молодые листики каштанов похожи на крылья крохотных летучих мышек.

8 апреля. Cabochard Gres у духах. Кабошар – аромат широкого диапазона. В нем равноправие нижнего и верхнего регистра. В духах так много цветов, что я решаю остаться в них до вечера. Вечером смотрела "Фауста". Первое отделение спектакля сидела на сцене. Это можно было бы назвать режисерской находкой, но для меня видеть белые нитки, которыми шьется действо, было скороей потерей. Присутствие на сцене не дало эффекта присутствия в действии. Я чувстсвовала сладко-пыльный запах театральных костюмов, запах зажженной сигареты и боялась, что мое кожаное платье впитает горький запах сценического дыма.

10 апреля. Cristalle Chanel EDT в качестве утреннего одеколона. Длинный день, а котором я сменила три аромата и переделала кучу дел. Погонные метры белья на солнце, на ветру, под раскаленной подошвой утюга; душистые испарения лавандовой воды. Красила калитку в матовый антрацитовый серый, но высыхая на солнце она отливает серебром, как шерсть русских голубых.
A la Nuit Serge Lutens днем. Жарко. Ужинаем в гостях на окраине города, почти в деревне. Пахнет терпким вином и горелой корочкой пиццы. После жаркого дня наступает прохладный, как в октябре, вечер. Воздух затвердевает на разгоряченной вином коже холодными  пластинами.
Дома перебрала жасмины, чуть не заблудилась в них. Тереза показалсь кожаной, как никогда, а других жасминов не хотелось. Оставив идею с жасминами вспомнила, как хорошо идут по вечерам кароновские солифлоры. Сладкие, как журансон, с тонким цветочным привкусом, сумеречные и ностальгические. Исходя из названия, никак не ожидала обнаружить в Acasiosa за разогретой, медленно отдающей тепло солнца древесиной, жасмин.

Acaciosa Caron (Ernest Daltroff, 1929) rose, jasmine, lily of the valley, orange blossom, ylang ylang, pineapple, jasmine, sandalwood, amber, vanilla, musk.

11 марта. White silk от Лагуны, аромат вдохновленный винтажной Самсарой. Настроение благодатное, то ли из-за прозрачного рассветного света, то ли потому, что спустившись утром на кухню, я нашла там чайник горячего, свежезаваренного чая. Не стала испытывать погоду, надела зимнее пальто, и в награду нежилась в лучах утреннего солнца. Среди желтых нарциссовых рек, заливших город, нашла поляну со своими любимыми белыми, с желтой серединкой с красной каймой нарциссами. Карл Линей назвал их просто: Narcissus poeticus L. В травяной лавке купила мешок сушеной крапивы. Обнраружила там экстракты розы, мадагаскарской ванили, цветов апельсина... Нюхала, вертела в руках бутылочки, думала, куда их приспособить, но, так и не придумав, поставила обратно.
День провела в Acasiosa Caron, а вечер с ландышевой свечей для дома.

12 апреля. Jitrois Jitrois. Столько гламура мне не снести! Каждый раз надеваю этот аромат в надежде услышать в нем кожу. И что они в него такого положили, что так томно и сладко пахнет? Пирамида внятного ответа не дает. Восьмидесятые звучат с первой до последней минуты. Сочетание сладких фруктов, цветов и гламура как свидетельство о рождении. И ни следа ботокса. Но кто бы мог подумать, что к нему приложил руку мастер акварели и минимализма Жан-Клод Эллена!
За стеклом нежная, трепетная весна и цепкий холодный ветер. Ежедевник на удивление пуст. Жить страшно. Крепатура во всем теле, включая мозг. Гагарин трогателен, как дельфин. В обоих – космос. Где мой темно-синий шелковый шарф с с россыпью звезд на нем?

Jitrois Jean-Claude Jitrois (Jean-Claude Ellena, 1988):aldehyde, bergamot oil, coriander, gardenia, green note; carnation, jasmine, lily of the valley, orris, rose; amber, castoreum, civet, labdanum, leather, moss, patchouli.

13 апреля. Messe de Minuet Etro. Тьма и свет. Мрачное настроение, когда понимаешь, что умереть можно было бы, но нельзя. Каждый раз, когда на Земле происходит что-то не вписывающееся в мою картину мира, ниточки, привязывающих меня  к нему, истончаюся. Это то ли старость, то ли мудрость, то ли трусость, то ли все вместе взятое.  А глобусы из магазина канцтоваров совершенно не пригоды для жизни.

14 апреля. Onda Vero Profumo. Онда странная сегодня, дышит травами и пищит тоненькой сладкой цветочной нотой. Большая желтая голова на тоненькой шее. Рядом лежит старая потрескавшаяся кожаная сумка-планшет. В сумке краюха черного хлеба, огрызок карандаша и бумага. И травинка в зубах.
Вечером лавандовое масло на волосы. Такой домашний запах!  Где же еще ходить с умащенными волосами, как не дома? Обновила Онду. В планшетe неожиданно  нашлась шоколадка.

15 апреля. Cuir Lancome.
Вечер в Сruel Gardenia Guerlain, слезах и губной помаде фрустрации.

16 апреля. Geranium pour monsieur Editiions de Parfums Frederic Malle. Собираюсь на скалодром. За два года я забыла, как вдевать веревку в “восьмерку”, но помнила, как там пахнет потом и тальком. Герань, мой любимый преобразователь воздуха, так не кстати выдал острые специи, но на месте все забылось. И все же я предпочитаю его не на, а рядом с собой.
Вечер в незнакомом кароновском Infini в старых духах. Рассчитывала на сумеречную кароновскую пудру, но какой же он зеленый! Будто завтрашний день с его планами прогуляться в дюнах пробрался в сегодняшний вечер.

17 апреля. Infini Caron в старой туалетке. День, когда я допрыгалась в дюнах и днем плакала от отчаянья и беспомощности, а вечером утешалась бокалом журансона.  В Infini и цветочное мыло, пудра, "Красная москва" и советская парикмахерская. От садовых тюльпанов, пахнет майскими праздниками из детства.  В лесу уверено набирает силу крапива. Я рву ее к салату, но ее запах и прикосновение нравятся мне куда больше, чем вкус.

18 апреля. Bois de Iles Chanel в “пожилых духах”. Мечтательный аромат, в котором я изо всех сил стермлюсь не переусердсвовать, но получается у меня плохо.  Оказывается, я  совсем не так ленива, как думала. Вечером отправляюсь на прогулку, потому что доктор прописал. Воздух упоительно свеж. Как же мало я просто гуляю! Да что там – практически никогда. В саду распустил лепестки первый цветочек сирени, куст которой я посадила два года назад. Это ли не счастье?

19 апреля. Eau de Ciel Annick Goutale. От бездвижия и бездействия у меня кружится голова. Небесная вода пахнет садовым центром. Привезла шиповник и барвинок, положила глаз на незабудки и глицинию. Прекрасней всего были цветущие яблони, но не взяла с собой ни одной. Размеры угодий, увы, не позволяют. Небесная пастораль меня не радует и не украшает. Крашу ногти в красный цвет для восстановления равновесия и еду гулять в усадьбу за город. Осенью она была красно-желтая от листьев и зеленая от мха. В апреле – трепетно бело-зеленая. Узнаю знакомые растения в лицо, но еще приятней знать их по имени.

20 апреля.  Songes Anick Goutal. В доме третье утро подряд пахнет кофе – муж работает из дому. Играет босса-нова. Такое у нас светлое бразильское утро. Хочется франжипани и кокосов, напрашивался диптиковский аромат с таким звонким китайским названием Do Son или гуталевский Songes. И опять у нас с Гуталью несовместимость по группе крови. Очевидно мне нравится наступать на одни и те же грабли дважды. Но прыгать через песчанные рвы я больше не буду.
Днем надеваю Amazone Hermes. Казалось бы, те же травушки-муравушки, те же цветы, та же неприличная молодость, но в ее руках не дудочка, а плеть. Уже несколько дней неизменный вопрос: куда ехать гулять? Сегодня море. Удивительно безветренное и откровенное. В пляжном ресторане жарят на углях креветки. Отлив обнажил несколько метров береговой линии. Дети оставили морю на съедение берег, исчерченный крестиками-ноликами.  А Амазонка все больше убеждала меня, что плетью она ни разу не пользовалась.

21 апреля. Shalimar Guerlain в духах. В Шалимаре фокус по-прежнему на бобе тонка. У меня медленная походка в балетках против привычной быстрой и на каблуках. Я поспешила, думая, что моя какая-никакая, но еще немного молодость стала мудрей. Пятый день, и мне уже надоела с трудом сгибаемая спина. Хочется сказать: "Эй, я уже все поняла, верните мне полное сгибание в пашимоттанасане!" Урок смирения я усвоила плохо. "Садись, двойка!"
В моем журнале сегодня так серьезно, что хочется сделать какую-нибудь глупость. В конце концов ничто больше так не украшает женщину. Но все пришедшие мне в голову глупости почему-то не без последствий. Так и сидела весь вечер без прикрас.

22 апреля. Shalimar Guerlain Cologne. Срезала увявшие нарциссы в саду, зажгла нарциссовую свечу. Дома большая уборка и начало сезона открытых дверей в сад. Природа торжествует. Килокалории тепла  от цинкового покрытия балкона медленно диффундируют в ступни.
Вечер Narcisse Noir Caron в туалетной воде длинными, как раскраска индейцев, мазками. Не духи, но неприличное-темное, как во взгляде, который заставляет отводить глаза, есть, пусть в растворенном состояниии, и в этой концентрации.

23 апреля.No. 22 Chanel 2007 года. Сохнущие на балконе зимние куртки за ночь покрылись слоем желтой пыльцы. С перерывами на журансон с овечьим сыром cажаю лаванду, шиповник и барвинок, крашу забор, но все еще не могу сделать ни одной асаны, кроме шавасаны. Жгу Un Gardenia La Nuit на ночь и раскладываю на балконе лавандовые веники из собственного сада.

24 апреля. Incensi Villoresi. Сегодня Пасха, а погода, будто яблочный спас. Одуванчики разлетаются в поисках нового дома. Ко мне медленно возвращается вкус к жизни. Сею матиоллу. Жгу диптиковскую свечу Lilas. Лучшее, как известно – враг хорошего. Маллевские свечи на порядок лучше диптиковских. Если бы они выпустили в пару к первомайской свече  свечу 16er mai с запахом сирени!

25 апреля. Ferre Gian Franco Ferre. Нарядные фруктовые альдегиды. Забавно заниматься рутинными делами в таких ароматах. Будто я и хозяйка, и горничная. Мою окна и смотрю на мир сквозь незамутненные зрачки чистых стекол. Сметаю паутину, смываю пыль, как пелену с глаз. Днем жарко. Надеваю Peau d' Espagne. В Испанской коже свежо, будто только что из душа. В гостях прекрасное ничегонеделанье и холодное просекко, от которых я устаю больше, чем от бурной утренней деятельности.

26 апреля. Caleche Hermes. В марте Калеш прошел тест на аромат для весны. Сегодня он звучит совсем не кожано, а скрипяще-крепдешиново. Платье в цветочек и рыжие сандалии на ногах.
Днем недеваю Le parfum de Therese Frederic Malle. У Терезы и Калеша есть общие черты: они оба рыжие. Это цвет, который я могу себе позволить только в виде запаха. В Терезе сегодня терпкая прохлада и (фанфары) кожа! Такой кожаной она еще никогда не была. Истекающие соком дыня и ультразвук белоснежного жасмина отошли на второй план.

27 апреля. Jicky Guerlain в туалетке чтобы проснуться. Как сложно работать с жаворонками! В цветочном киоске были замечены пионы. Вдоль железной дороги растут нетронутые заросли сирени. У меня на столе  одна нежная веточка в фарфоровой вазе и догоревшая диптиковская свеча с обгоревшей этикеткой и пепелищем на дне. А я так и не поняла, что есть символом меня на сегодняшний день. 

28 апреля. Cabochard Gres в духах. Аромат для утра и для работы. И немножко тихой радости в виде белых цветов. Ночная предмайская гроза смешала небо и землю, приправила запах моря каштанами и намочила белье, сохнущее на балконе.
Вечер в пронзительно белой Cruel Gardenia Guerlain. Хочется легкого, романтического состояния души и верить, что фрустрация – это двигатель моего прогресса. А пока – “рученьки терпнуть, злипаються віченьки”, и легкость мою так же сложно приручить, как запах ландышей. Сегодня я его поймала, сорвав три тоненькие веточки в саду возле старой блюмендальской виллы.

29 апреля. Diorissimo Dior, 1er Mai Frederic Malle  и веточка ландышей в стакане на столе. Утром везде ношу за собой ландышевую свечу, будто без ее запаха мне темно.  Опыты на природе показали, что ландыши – это Диориссимо минус сандал и следовые колличества благородного мыла.
Вечером перебирала свои сокровища.  Как же приятно было открывать флаконы, которые я давно не доставала, вдыхать их содержимое и понимать, что оно по-прежднему волнуют. Достаю из коробки колокольчик с La Myrrhe SL, цвет которой мне уже давно нравится больше самого аромата. Окрываю пробку и понимаю, что нужно попробовать наносить его из сплеша, а не из спреевого флакона, в который я его переливаю. Мне кажется, что перегонка через распылительную систему в большинстве запахов что-то убивает.

30 апреля. Lily of the Valley Penhaligons. В который раз пытаюсь его носить. Чопорный, скучный аромат. Мораль выше любви. Может добавлять его в воду для глажки белья? Белье будет пахнуть стерильной отельной чистотой. В этом ландыше я себя чуствую, будто  меня завернули в накрахмаленную простыню. И как бывает с унылыми, монотонно зудящими ароматами – вода и мыло не помогают от него избавиться. Купила орегано, розмарин и тимьян в сад. Теперь не надо будет бегать к туркам за травами, когда захочется запечь сыр в духовке.
Сегодня День королевы, и на улицы вылился поток оранжевого самого мерзкого оттенка, который только можно придумать для этого цвета. После посещения луна-парка хочется пить много воды, жечь ладан и слушать классику. Адово место. Зато вспомнила, что давно хотела пострелять из лука. Кажется это именно то, что мне сейчас нужно для того, чтобы сфокусировать свою рассеянную энергию, пока она не разлетелась цветами и бабочками. В мае мне ее понадобится много, как никогда!

Что я носил: апрель


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз пошла кинематография, так уж пошла! Фильм у меня несколько лет валялся, пока вчера не посмотрел, я его когда-то давно видел, но не полностью, сейчас он выглядит довольно таки интересным. Творческое объединение "Экран" 1972 год, автор сценария Георгий Полонский, Наталья Долинина, ...
Как сделать эту прикольную иконку с красной шапочкой рядом с ...
Добрый вечер! Завтра понедельник. Солнце во Льве, Луна в Весах. Существенных перемен с воскресенья на понедельник нет. Событийность яркая, настроения воинственные, результаты правильные и конкретные. Текущий момент можно отметить, как очень четкий и без пустой суеты. Любое события ...
В Южной Корее целый год оплачиваемого декретного отпуска предоставляется отцу ребенка. Передать его матери нельзя. Если отец отпуском не воспользовался, то он просто сгорает, поэтому семье выгодно, чтобы папа тоже его использовал. Вроде бы хорошо, но что тогда получается? Если ...
Потенциальные студенты «Сколково» читали рэп, приседали, отжимались, учились управлять квадрокоптером, звездолетом и делали прочие, на первый взгляд, странные но в будущем, видимо, рядовые экзаменационные вещи. Абитуриент: «Самая ...