рейтинг блогов

Что вы собираетесь делать в вечности?

топ 100 блогов ukhudshanskiy09.07.2021 Что вы собираетесь делать в вечности?
Trinity, 1515, Lucas Cranach the Elder

Очень многие религии обещают человеку вечность. Нет единого философского определения вечности. Да и человек неспособен понять, что такое вечность. Однако это слово слишком часто употребляется людьми. Особенно церковниками, которые обещают праведным верующим ту самую вечность.

На самом деле люди понимают вечность в бытовом плане. Это значит, что я не умру. А если и когда умру, то там будет продолжение меня, моей жизни.

Вечная жизнь — во многих религиях это неограниченное временем существование личности или души после смерти; слияние души с Богом или с «мировым духом».

Ну, ничего себе «неограниченное временем существование личности или души»! А кто-нибудь пробовал представить себе это «неограниченное существование»? Вот твоя голограмма будет там вечно болтаться, перемещаться, летать, крутиться – вечно! И что, будешь испытывать радость от этого? Иногда и в 70 лет людям всё надоедает, бессмысленность и однообразие жизни, а тут – вечность. Хватанули. Это перебор. Еще очень удивляет тезис о том, что «мертвые восстанут из могил». Где эти могилы-то?

А кто-нибудь задумывался, эта вечность – она существует? Возраст Вселенной с момента расширения из сингулярной точки составляет 13,8 млрд лет. Расширившись до предела, Вселенная начнет сжиматься («Большое Сжатие»). Опять возникнет сингулярная точка. И опять Большой взрыв. Но следующее расширение произойдет с потерей материи. И Солнце погаснет через 5 млрд лет. А что потом? У Создателя есть план на дальнейшее? А если и есть, то что нам до него?

Некоторые верят в «каденции» (иудеи). Что у меня будет следующая каденция (перевоплощение). Однако без памяти о прежней каденции. Тогда – какой смысл в этом? Мне тоже иной раз кажется, что «я» когда-нибудь опять стану «я», но новое моё «я» не будет помнить о прежнем.

Можно предположить, что есть загробная жизнь, не связанная с Большими Взрывами и Сжатиями Вселенной. Она – отдельно где-то. Судя по всему, она есть. По некоторым случайным признакам удается почувствовать, что она есть. Иногда бывают прорехи в перегородке, отгораживающей нас от потустороннего, и кое-что изредка проскакивает.

Однако она совсем не такая, какой нам рисуют представители разных религий. Она другая. Не обязательно красивая, приятная и без противоречий. И не вечная. Там вообще этого параметра не существует.
Когда вы всматриваетесь в голубое небо, то помните, что если очень-очень долго лететь, то можно добраться до конца Вселенной, и там не будет совсем ничего. И параллельные линии сойдутся, потому что абсолютной параллельности не может быть, а за пределами Вселенной – вообще всякие линии закончатся.

Никто не может нам раписывать, что нас ждет после смерти.
https://procol-harum.livejournal.com/1418861.html

См. также:

Смерть как оскорбление

Хорошее местечко на том свете

Нет, весь я не умру...

Тихвинская икона Божией Матери

Что вы собираетесь делать в вечности? Flag Counter

Что вы собираетесь делать в вечности? Free Website Counter
Free Website Counter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не имеет особого смысла ни осуждение, ни прославление исторических деятелей (того же Николая или Ленина-Сталина). Если кого-то проклинают, априори (увы!) считается, что он всё делал неправильно. Если кого-то славят, так же считается что он всё делал правильно. А ведь это не так, ...
Наши украинские и украинствующие враги сейчас вовсю предостерегают друг друга: дескать, Путин не зря объявил об эвакуации из ЛНР и ДНР – он готовит Майнилу! Или Гляйвиц! В то время как бесконечно миролюбивые украинские войска спокойно спят под кепками, зловещий Путин собрался сделать ...
ТРИ СЕРЬЕЗНЫЕ ШУТКИ. ***Болтун - находка для шпиона,Людей учили на войне.Теперь ...
ВОт мучает меня вопрос один: Вроде все есть и все хорошо, если сесть подумать то достаточно, и дохода хватает, и все что нужно есть, и на личном фронте все нормально, а н нет, хочется чего то большего, больше дохода, и вообще всего побольше... Вот ...
Тут была запись, которая подтрунивала над идеей "тотального диктанта", сравнивая ее с карго-культом. Но я решил ее стереть, потому что понял, что она написала обидно для людей, которым эта идея нравится и которые в нем участвуют. Попробую свое недоумение высказать менее категорично. ...