Что в Америке реально дорого

топ 100 блогов kilativ25.08.2020 Не хочу начинать америкосрач (но он, видимо, все же будет), но хочу задать именно такой вопрос: что вас, жителей и гостей США, поразило в смысле дорогвизны в Америке?
Я скажу со своей точки зрения и сравнивать буду, естественно, с Россией, поскольку я там живу часть времени и это единственная реперная точка. Моё мнение субъективно, хотя я и могу поискать для вас информацию по поводу своих наблюдений. Начну с насущного и потом перейду к прочему.
1. Жилье. Жильё в Америке в абсолютных ценах весьма дорогое. Оно сильно разнится в цене в зависимости не только от метража и качества постройки, но, в основном, от местоположения собственности. Все как в России. Московское жилье в разы дороже рязанского или тульского, а жилье Нью Йорка, Бостона или Сан Франциско в разы дороже жилья в Северной Каролине или в Миннесоте. Тем не менее, даже самое дешевое жилье - это все равно сто тысяч долларов плюс (от 7 миллионов рублей).
[Error: Irreparable invalid markup ('') in entry. Owner must fix manually. Raw contents below.]

Не хочу начинать америкосрач (но он, видимо, все же будет), но хочу задать именно такой вопрос: что вас, жителей и гостей США, поразило в смысле дорогвизны в Америке?
Я скажу со своей точки зрения и сравнивать буду, естественно, с Россией, поскольку я там живу часть времени и это единственная реперная точка. Моё мнение субъективно, хотя я и могу поискать для вас информацию по поводу своих наблюдений. Начну с насущного и потом перейду к прочему.
1. Жилье. Жильё в Америке в абсолютных ценах весьма дорогое. Оно сильно разнится в цене в зависимости не только от метража и качества постройки, но, в основном, от местоположения собственности. Все как в России. Московское жилье в разы дороже рязанского или тульского, а жилье Нью Йорка, Бостона или Сан Франциско в разы дороже жилья в Северной Каролине или в Миннесоте. Тем не менее, даже самое дешевое жилье - это все равно сто тысяч долларов плюс (от 7 миллионов рублей). Ну если не считать каких-нибудь развалин Детройта или глухого угла в Дакотах. Даже при 3% ипотеке выплата все равно будет весьма и весьма значительная, поскольку основная сумма большая. Стоит упомянуть налоги, которые рассчитываются от рыночной стоимости и составляют в среднем 1% от стоимости жилья в год. В некоторых местах (Нью Джерси) этот процент легко составляет 3%. Как не трудно догадаться, даже при полной собственности на дом в 300 тысяч (цена в Нью Джерси маленького домика) это 10 штук баксов ежегодно.
2. Медицина. Тут я даже начинать не буду. Покупка страховки самому - это обычное дело для американца, которая не встречается почти нигде больше в мире. Даже если ваша работа предоставляет вам страховку, вы все равно часть суммы будете доплачивать из своего кармана. Плюс out of pocket, плюс deductible, плюс co-pay. Все это стоит каких-то нереальных денег. Лучше вообще не болеть, но даже болеть со страховкой - это все равно ДОРОГО. А зубы лечить - вообще песня. Разница в стоимости медицинских услуг с Россией такова, что даже рассматривая частные клиники, получатся десятки раз. Сильно больше чем разница в медианных зарплатах между странами. Ну, такова здесь система, что делать.
3. Образование. Стоимость тоже сильно выше любого платного образования в России и тоже в разы. даже те самые публичные колледжи субсидируемые штатом стоят 10 штук плюс в год. Частные - десятки тысяч в год. И бюджетных мест нет. In 2019-2020, the average price of tuition and fees came to: $36,880 at private colleges. $10,440 at public colleges (in-state residents) $26,820 at public colleges (out-of-state residents).
4. Транспорт. Если вы пользуетесь публичным транспортом, то очень легко заметить, что самый дешевый публичный транспорт в США - это Нью Йорк. Одна поездка всего 2.75. Ну около 200 рублей за поездку. Это дешево. В Вашингтоне, к примеру, зависит от расстояния и начинается около 5 долларов (350 рублей). Есть проездные. Месячный проездной в Нью Йорке - 127 долларов - чуть больше 9 тысяч рублей в месяц. Старики ездят за полцены, но все равно платят. Такси стоит в десятки раз дороже, чем в России. Моя поездка от станции Купавны до дома за 200 рублей (те самые 2.75 доллара за 15 километров) в Америке обернулись бы раз в 50 дороже.
5. Интернет. Только что посмотрел на счет - 89 долларов в месяц за кабельный интернет. Включает и вайфай в городе, но там где он есть от данной компании. То есть, мало где нормально ловит. Мобильный безлимитный интернет - ну примерно столько же.
6. Электричество. Зимой у меня счет 70 баксов в месяц, летом 200+ (кондиционеры). То есть от 5 тысяч рублей и больше. Основные суммы зимой даже не за киловатты, а за доставку той энергии, то есть за обслуживание кабеля. Сами можете сравнить с российскими ценами.

Можете дополнять сами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы приехали. :) ...
Большое спасибо всем участникам! На пьедестале сегодня команды и игроки, ответившие на все вопросы: 1 место: tlevande + james_gord (64 балла за 20 ответов) 2 место: команда От и DO (63 балла за 20 ответов) 3 место: Cat Rom (59.25 балла за 20 ответов) Поздравляем ...
Astrid Anna Emilia Lindgren, född Ericsson (14.11.1907 — 28.02.2002) Золотая девонька У Евы нет мамы! Но у неё есть две тётки. Тётя Эстер, которая вернулась домой из Америки, и тётя Грета, мама Берит. А Берит — это двоюродная сестра Евы. Вообще-то у Евы, конечно, есть мама. Но ...
...
Дорогте мне френды и френдессы, не секрет, что изданные вами материалы нет-нет да крадут. Но такой наглости я ещё не встречал. КУЛИНАРЫ ваши рецепты находятся ТУТ http://irbor50.blog.ru/tag/рыба ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕЙ ЖЖ, правда ВЫ уже не авторы постов!!! Я ...