рейтинг блогов

Что-то там про договоры, которые не стоят бумаги..)

топ 100 блогов george_rooke16.07.2021 После набега на Кадис в 1596 году Филипп II не на шутку разозлился и стал искать способы отомстить Англии. И тут на сцене появился английский священник-иезуит Роберт Персонс, который преподнес королю свою новую книгу с очень говорящим названием – «Мемориал о реформации Англии» (в ней он поэтапно описал, каким обществом должна стать Англия после возвращения к вере), а так же предложивший план мести.
Смысл предложения был в следующем – Персонс предлагал провести десант в Англии, но не летом или ранней осенью, а… зимой, когда англичане этого меньше всего ждут, и когда их флот законсервирован на зиму.
Это позволяло взять с собой армию умеренных размеров, а так же эскадру не такую гигантскую, как Непобедимая Армада, а компактную, маленькую. В качестве мест высадки предлагались граница с Шотландией (Ньюксл-апон-Тайн), Кент, и Милфорд-Хейвен в Уэльсе. Считалось, что тут испанцы найдут большое количество людей, поддерживающих католическую религию. Однако вскоре возникло и четвертое место высадки, которое постепенно стало основным – Ирландия.
Ко двору тайно вызвали сына Альваро де Базана, нового маркиза Санта-Крус, который предложил на выбор высадку в Корке или Уотерфорде, однако о том, что Манстер разорен полностью, Филипп знал из достоверных источников. Оставался Ольстер, поэтому туда и был послан капитан Алонсо Кобос.
Дон Алонсо покинул Мадрид 19 августа 1596 года, а 16 сентября отплыл из Ла Коруньи в Ирландию. 26 сентября он сошел на берег в Киллибегсе (Ольстер, графство Тирконнел), где встретился с Хью Роу О’Доннелом и договорился о встрече с О’Ниллом.
6 октября 1596 года и состоялась та самая «тайная вечеря», где присутствовали Хью О’Нилл, Кормак МакКормак О’Нилл, МакУильям О’Нилл, Хью Роу О’Доннел, Ард О’Доннел, О’Дагерти, Нил Кэрью, О’Рурк, Харток О’Нилл, МакСуинни и епископ Рафо.
Собственно на встрече Кобос сообщил, что Его Величество король испанский из жалости и сострадания решил защитить добрых католиков Ирландии и собрался прислать в Ольстер крупный контингент испанцев. Уважаемые господа, готовы ли вы поддержать эти планы и действовать совместно против англичан? Ибо настал час, и до наступления зимы помощь придет.
Все они и вместе, и по отдельности ответили полным согласием, и заверили, что только нога первого испанского солдата ступит на их землю, как они присоединятся к своим братьям по вере.
Кобос призвал ирландцев приступить к любым набегам, которые они могут предпринять, и проявить все свое рвение, а так же подготовить припасы и провиант для приема и расквартирования испанских войск. В общем, Ирландия и Испания – братья на век, а ирландец и испанец вместе плечом к плечу выстоят перед английским агрессором.
Однако каково же было удивление Кобоса, когда он узнал, что письмо от Филиппа II граф Тирон на следующий же день после встречи передал англичанам. Немного прифигевший дон Алнсо потребовал у О’Нилла объяснений – что происходит вообще? Тот ему ответил примерно так – в письме нету никаких тайных фактов, просто общие слова. Англичане мне сейчас не доверяют, я под колпаком у Дублина. Если я раскрою это письмо – оно не повредит нашим планам, но позволит усыпить бдительность англичан.

Что-то там про договоры, которые не стоят бумаги..)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Оригинал от 23.10.2021 . Группа Вконтакте / Канал в телеграме / Болтовня в ...
 Есть у меня давняя игра. Поймать себя на какой-нибудь дикой, ни в какие ворота не лезущей мысли и пытаться размотать путь, по которому я ней пришла. Сначала думала о том-то, потом о том-то, потом вспомнила вот это - и наконец оказалась здесь. ...
Письмо с предложением отменить акцизы на бензин пятого экологического класса и на дизельное топливо на имя премьера Михаила Мишустина направил Национальный автомобильный союз (НАС). Авторы документа считают, что этот шаг позволит снизить цены на топливо на АЗС. ...
Дорогой Озон! Иди, пожалуйста, на хуй. Подпись: некогда постоянный клиент. Да, я знаю, что вы мониторите соцсети, так вот вам голос из соцсетей. А как дышали, как дышали! В прошлом году, когда стало известно, что с 19 года отменяют баллы, ко мне в фейсбучек приходила тётенька и щебетала ...