Что такое Власть в первом приближении

топ 100 блогов schegloff08.07.2013 Обратите внимание, кто еще не, на рассуждения Что такое Власть в первом приближении vba_ о том, кто реально правит (не управляет, управляющие - наемный персонал и расходный материал) Россией:

1) Предположим, завтра мы все сядем смотреть телевизор, и вдруг передачи прервутся и некто (например, генерал армии Пупкин) со слегка запачканным рукавом расскажет, что у национального лидера случился апоплексический удар, когда он, лидер, отдыхал в Форосе. Но для беспокойства нет никаких причин, дальше все будет так же, как при дедушке, то есть отце. Даже еще лучше. А пока, до следующих свободных выборов, генерал Пупкин берет на себя поддержание порядка.

Как думаете, какова будет реакция на такое сообщение у населения?


Реакция у населения на подобные события хорошо известна: скупать гречку, соль и спички, а также жужжать в ЖЖ. Ничего другого от населения ожидать не приходится, а следовательно, Власть в России имеет своим источником вовсе не "волю народа", а что-то совсем другое.

2) ... нынешнее государство есть ограниченная сеть частных закрытых корпораций. Непрозрачность государственной власти, исходящей от этих корпораций, есть их имманентное свойство. Население страны и ее ресурсы являются источником доходов корпораций. Корпорации, как и в свое время сеньоры, обеспечивают некий уровень жизни податных сословий; последние не имеют никаких рычагов воздействия на сеньоров, да это им и не нужно, пока их минимальные материальные потребности обеспечены. Но точно так же, как и когда-то крестьяне никогда не защищали своих феодалов, нынешнему населению абсолютно по барабану все терки на уровне корпораций. Более того, в отличие от СССР, нынешнее руководство и не требует присяги на верность.

Что изменится для простого (не принадлежащего к узкому кругу владельцев "закрытых корпораций") россиянина, если он решится поверить в эту достаточно древнюю гипотезу?

3) Источник верховной власти обществу неизвестен, механизмы преемственности власти или ее смены (в отличие от неформальных монархий, однопартийных систем типа Китая или западных демократий) так же неизвестны. Парламент и партии в реальности совершенно не являются таковыми, поскольку сфера их активности строго ограничена извне реальными властными структурами; и парламент, и партии выполняют, скорее, роль подрядчика у этих структур...

Интересно, что такая точка зрения на устройство страны не находит явных противников или опровергателей, она чаще игнорируется всеми заинтересованными сторонами.


Изменится только одно: этот россиянин наконец перестанет тратить какую-то часть своей жизни на переживания по поводу "политики" и сможет переориентировать ее на устройство своего личного благополучия.

4) И когда иностранцы говорят "да это же кошмар", я подтверждаю – да, кошмар. Юстиция избирательна? избирательна, подтверждаю я. Административный ресурс давит на выборах? еще как давит, подтверждаю, и фальсификации в ассортименте, читайте журнал PNAS. Это не моя система господствует в России, чего мне стесняться? Я к этой системе отношения не имею, меня (и далеко не только меня) отстранили от какого то ни было законного влияния на нее.

Итак, в первом приближении Власть - такая штука, что если у Вас ее нет, то никогда и не будет. Так что можно перестать беспокоиться и начать жить :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
статья за 2013 "Могла бы Финляндия стать российским Гонконгом?" Так называется статья в авторитетном журнале Suomen Kuvalehti, написанная влиятельным финским общественным деятелем, бизнесменом и юристом Ханну Крогерусом. Сам он отвечает на этот вопрос положительно: "Это то, чего требу ...
Был такой анекдот в годы позднего застоя: Ходит Рабинович по продовольственному магазину, сокрушается: — Мяса нет, овощей нет, фруктов нет, рыбы нет... К нему подходит гебешник. — Да ты знаешь, жидовская морда, что б мы с тобой за такие разговоры ...
Предлагаю сделать балет «Лебединое озеро» официальной заставкой СНБО. Чайковский, как известно, наш. И России не удастся умыкнуть национальное достояние Украины. Небольшое сходство Янаева с Даниловым как бы подчеркивает преемственность. Те же четыре буквы, только в профиль. Но вынужден ...
Интрига, которая разыгрывается в ярком, сенсационном мире британских таблоидов. В течение недели журналисты бульварной газеты «Рэг» раскрывают и фабрикуют столько скандалов, сколько им удается. ...
В ночь с 31 июля про 1 августа 1958 года американцы произвели над островом Джонстон в Тихом океане крупнейший заатмосферный термоядерный взрыв. Ракета "Редстоун" с боеголовкой "Тик" мощностью 3,8 мегатонны была подорвана на высоте 80 километров. Внизу - фотографии аэродрома на острове за ...