Что такое сумаляк и почему его готовят весной

топ 100 блогов lenorlux22.04.2020 Поднимите руки, кто знает, что такое сумаляк? А кто его пробовал? Я впервые услышала это название, когда приехала в Узбекистан и попала на праздник весны - Навруз.
Что такое сумаляк и почему его готовят весной

В Узбекистане главным блюдом Навруза считается сумаляк - природный энергетик, помогающий организму встрепенуться после зимней спячки. Так что же это за чудо-блюдо такое?
Что такое сумаляк и почему его готовят весной

Приготовление сумаляка- процесс долгий. Варят его из чуть-чуть пророщенных зерен пшеницы с добавлением хлопкового масла, воды и муки. Все это в течении суток превращается в однообразную сладковатую массу, по консистенции чем-то похожую не то на желе, не то на очень густую сметану.
Чтобы готовящийся сумаляк не подгорал, его постоянно мешают специальными лопатками, а на дно котла кладут орехи или камешки, которые весело постукивают друг о друга и о стенки котла при помешивании. Чем шустрее помешиваешь, тем веселее стучат камушки.
Готовят сумаляк только женщины, а потому процесс варки превращается в этакий женский клуб, когда в процессе помешивания можно обсудить все насущные проблемы.
Что такое сумаляк и почему его готовят весной

Кстати, если вы попадете на приготовление сумаляка, то вам обязательно разрешат помешать лопаткой в котле. В процессе помешивания можно загадать желание, главное его потом правильно "закрутить"и оно обязательно сбудется.
А еще, камушки и орешки со дна котла приносят удачу, так что не забудьте попросить один, после того, как блюдо будет готово.
Готовый сумаляк остужают, делят между всеми семьями, кто принимал участие в приготовлении и угощают всех гостей.
О том, откуда появилось это блюдо, есть старая сказка, которую нам рассказала Фатима и которую рассказывают детям, когда начинают проращивать зерна для сумаляка.

Жила одна бедная женщина, которая потеряла своего мужа и было у нее семеро детей.
Когда зимние запасы в семье закончились, и детям нечего было есть , женщина выкопала проросшие ростки пшеницы, налила в большой казан воду и поставила все варится.
Дети спросили у неё, когда будет готова еда, она ответила, что мясо ещё не сварилось, и кидала туда вместо мяса камушки. Процесс готовки был долгим, чтобы дети за это время уснули.
Наутро женщина открыла казан и не поверила своим глазам. На поверхности густой массы она увидела рисунок крыльев - это был знак, что во время сна к ним домой прилетели ангелы и наполнили её котёл.
Каша оказалось очень питательной и вкусной. Дети наелись досыта, и женщина смогла поделиться едой со своими соседями, которые тоже голодали.
Она рассказала свою историю, и соседи принялись повторять её.
Так они, делясь сумаляком друг с другом , все вместе смогли пережить голод. И по сей день в сумаляк принято добавлять камешки и делиться угощением со своими соседями.

Что такое сумаляк и почему его готовят весной


Сумаляк мешали в котле и дегустировали вместе с друзьями из УзбекистанТревел.

Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш Видео Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то я совсем перестал писать в уютненькую жежешечку со всеми своими разъездами, надо исправляться. Вот вам буквально практически свежая хистори. Однажды простой сибирский блоггер Василий Михайлович Дамов и простой дальневосточный блоггер ...
Ребенок учится в 1 классе в русской школе, но в погружении, причем очень хорошем. В связи с переездом решили отдать в школу поближе к дому, но их 2 и они эстонские. Ребенок, сопротивляется и не хочет. Надо его как-то мотивировать, только пока непонятно как. И вообще стали думать, может не ...
Все больше и больше хозяюшек осваивает мультиварку, ведь приготовленное в шайтан-аппарате жорево получается максимально нежным и, по словам самих кулинарок, даже диетическим. На закуску Ветчина в бутылке Порадовала фраза хузяюшки: Включить программу "Тушение" на 2 часа (в моей ...
Помните, где-то в конце 90-х были очень модны сенсационные сообщения о таинственных и необъяснимых явлениях, повсеместно происходивших то тут, то там? В московском метро периодически ловили метровых крыс (и даже, помню, читал увлекательный опус о том, как отважный десантник сражался и голы ...
Кумление (посестримство) - обычай установления особых отношений духовного родства между представительницами женского пола на определенное время, составной компонент обрядовых действий весенне-летнего цикла. Основа кумления - клятвенное ...