Что такое современный гипноз? Демистификация гипноза

топ 100 блогов soblaznmaster18.12.2020 Тема гипноза для многих людей довольно интересна, что вполне естественно. Нечто мистическое и таинственное сразу приходит многим людям на ум, когда они слышат это слово. И конечно, по этой же причине, с гипнозом связано огромное количество мифов и легенд. А заодно – и страхов, от кого то и угроз, и манипуляций, и некомпетентности, и смешивания в одну кучу и нормальных, проверенных, рабочих психологических инструментов с довольно опасными психическими экспериментами, размноженными сегодня в сети и практикуемых бесконтрольно,непрофессионально, и повлекших у некоторых людей массу искаженных представлений о том, что это такое – гипноз, трансовое состояние и с чем все это связано, на самом деле.

Очень часто и на форуме, и в личном консультировании я сталкиваюсь с подобным, с огромным количеством страхов, мифов, с полным отсутствием представления о том, что такое современный гипноз, для чего он нужен, как применяется и что самое устрашающее – "все ведь знают, что в гипнозе я потеряю контроли над собой и буду делать там такое!..."

Попробую сейчас внести ясность в этом вопросе, как профессиональный психолог и гипнолог. Кстати, впервые в моей жизни попавший и сам к гипнологу на терапию, еще 20 лет назад и был буквально ошеломлен полученными мной тогда результатами! Но сейчас о гипнозе в целом.

Итак, по пунктам.

1. Гипноз, или трансовое состояние – это тоже естественный режим работы мозга, хотя и несколько измененный, относительно обычного состояния бодрствования. Можно также назвать это и "измененное состояние сознания", хотя изменено оно самым естественным путем, т.к. часто такое происходит с нами непроизвольно.

В состоянии транса мы все пребываем по нескольку раз в день. Например, обычная мечтательность – это тоже транс. Или задумчивость, когда в голове мы поглощены какой то идеей, или образом, или каким-то важным и интересным для нас вопросом – мы полностью в него погружаемся, а все окружающее в этот время становится для нас незаметным, внешнее перестает отвлекать и обращать на себя внимание. Или просто чтение и просмотр тв и видео – когда ваши глаза бегают по строчкам, а сами вы в этот момент где-то далеко-далеко, вместе с героями произведения, и можно представлять себя в роли этих героев и т.д. Все эти состояния – это нормальный, естественный транс. Или гипноз. Называть можно как угодно.

2. Чем отличается транс и гипноз в кабинете у психолога (или у гипнолога, или у психотерапевта) от состояния естественного транса? Ничем. Просто гипнолог помогает сохранить это состояние у клиента, ведет его по этому состоянию и может, по желанию, это состояние у клиента еще более углубить.

3. Состояние транса несколько изменяет профиль функционирования нашего мозга. Что для нас оказывается очень полезно, в том числе и в прикладном плане. В состоянии транса начинают работать более активно оба полушария головного мозга. В то время, как вне состояния транса – работает в основном только левое полушарие - наше сознание. Соответственно, правое полушарие – это наше бессознательное.

4. Про то, что в строении человеческой личности и его психики есть сознательное и бессознательное (или подсознание), думаю в этой статье не надо очень подробно рассказывать. Достаточно просто принять это, как часть нашей физиологии.

Лишь приведу один пример. Есть многим известный факт – сознательно человек может контролировать одновременно лишь максимум от 3 до 7 вещей (или процессов). Далее наступает его перегрузка (можете и сами легко это проверить). А вот наше бессознательное – в это же время контролирует и регулирует практически все физиологические процессы в организме, а также все наши бессознательные навыки – ходьба, речь, письмо, вождение авто и т.д. Также бессознательное отвечает за всю творческую деятельность. Кроме того, что тоже очень немаловажно – в бессознательном, как на жестком диске компьютера, хранится вся информация о нашей жизни, от момента рождения и до сегодняшнего дня. Доступ к этой информации можно получить в состоянии транса, с помощью гипнолога, а при наличии навыка самогипноза, возможно и самостоятельно. .

5. Язык бессознательного – это образы, ощущения, чувства, эмоции, запахи, звуки, вкусы и т.п. Именно посредством этого языка можно контактировать с бессознательным и таким де образом оно посылает сообщения и своему "хозяину". Этот контакт, как вы уже догадались, становится возможным именно в состоянии транса. Гипнолог – это оператор, помогающий войти в это состояние и получить доступ к собственному бессознательному самому клиенту. Таким образом клиент получает возможность не только решить свою проблему (или задачу, цель), но и обучается это желать самостоятельно, по своему желанию и необходимости.

Налицо огромные возможности нашего бессознательного. И гипнотерапии, как способа доступа к бессознательному и сотрудничества с ним.

6. Естественно, начинать практиковать гипноз стоит только при помощи специалиста. Который вас и обучит необходимым навыкам, и объяснит все, что нужно для безопасной и комфортной практики и предостережет от не вполне нужных, но способных нанеси вред здоровью психических экспериментов и практик.

Как вы уже понимаете, психология, точнее гипноз – только одна из сфер, использующая такую удобную и прекрасную возможность для контактирования с бессознательным и использования его огромных ресурсов и потенциала.

Всех сторон гипноза, конечно, невозможно объять сразу, в одной этой статье, но надеюсь общее представление о гипнозе и для чего именно он нужен – вы можете начать получать.

Всем хорошей практики!

© Дмитрий Седак (я)
https://www.b17.ru/article/chto-takoe-sovremenniy-gipnoz/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подобные тексты однозначно не могут не радовать. Зачем Удальцову и его хунвэйбинам либеральные демократы и правозащитники – яснее ясного. В соответствии с ленинскими заветами, эти временные буржуазные попутчики должны сами свить ту веревку, ...
Говорят, что выполняя приказ лампасников, российские спецподразделения на легкобронированной колесной технике в походных порядках вкатили в города типа Харьков с очевидным итогом. Про лампасников понятно. Но вот что думали папахоносцы, фуражники и беретчики? Приказать-то им приказали, но ...
(ANSA) — РИМ, 6 ФЕВРАЛЯ — Президент Украины Владимир Зеленский не появится с видеообращением в последний вечер субботнего фестиваля песни в Сан-Ремо на этой неделе, как было объявлено ранее, а только направит письменное сообщение, после многочисленных протестов против его появления на ...
Температура в моей комнате опустилась до 28 градусов!!! Праздник!!! Как же я рада лету!!! Какая прекрасная погода, как приятно ехать в транспорте и обливаться потом.. уууу.. кайф. А как приятно не иметь возможности поваляться в прохладной ванной по ...
Applу молодцы, не перестают удивлять! Насколько я доволен работой MacPro — не передать, но то, что они презентовали вчера, это бомба! Долго правда делали, но, значит, быстрее не получалось. А я пока ставлю на телефон iOS 7, на страх и риск ...