Что такое рынок на самом деле? Когда говорят "рыночная экономика" - опасайтесь

топ 100 блогов alex_rozoff07.08.2020 ОПРЕДЕЛЕНИЕ-1: рынок - это механизм взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения.
...
Разумеется, многие (включая политологов, экономистов, и просто интересующихся) будут удивлены или возмущены. В смысле: это как? Ведь если исходить из такого определения, то любая экономика - рыночная!
ОПРЕДЕЛЕНИЕ-2: экономика - это хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.
ДОПОЛНЕНИЕ к определению-2: предполагается что хозяйственная деятельность идет в условиях ограниченных ресурсов. Поэтому общественные отношения в смысле экономики рассматриваются с позиции стоимости ресурсов, выраженной в каких-то относительных или условных единицах.
...
Выходит, что даже раздаточная экономика (например беднейший вариант социализма с плановым производством и карточной системой распределения) все-таки образует рынок.
Именно так! Но фокус в том, что при карточном социализме суть экономики определяется не механизмом рынка, а механизмом тоталитарной власти (решающей что производить - т.е. какое предложение создавать, и как удовлетворять спрос - т.е. кому и сколько раздавать).
А что такое рыночная экономика? Это:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ-3: рыночная экономика - это экономика, в которой выполняются четыре условия -
а) Нерегулируемое предложение, т.е. производители сами решают, что и как производить, где и каким способом предлагать.
б) Нерегулируемый спрос, т.е. потребители сами решают, что, где, как и сколько покупать за свои средства.
в) Нерегулируемая цена, т.е. цены зависят только от спроса и предложения, и не регулируются никакой администрацией (в т.ч. не регулируются правительством). Производители предлагают товар по цене на свое усмотрение - потребители покупают больше или меньше товара у того или иного производителя (а у кого-то вовсе не покупают).
г) Независимое средство платежа, т.е. производители и потребители свободны в выборе средства расчета (включая вариант простой мены). Никакая администрация не может провести произвольную раздачу средств платежа и обязать производителей принимать такое средство. Никакая администрация не может запретить производителю и потребителю тот способ расчета, который они желают выбрать.
...
Далее можно классифицировать варианты рыночной экономики по степени монополизации производителями, потребителями, посредниками и т.п. - но это отдельный вопрос. Мы сейчас говорим о рыночной или не-рыночной (административной) экономике.

Окинем взглядом глобус и поищем на нем страны с рыночной экономикой.
Удивительное дело: мы (внезапно) не найдем рыночную экономику ни в одной развитой стране.
Более того - мы обнаружим, что ни одно из четырех условий (а, б, в, г) не соблюдается ни в одной из развитых стран.
Чтобы найти рыночную экономику, нам придется поехать в какю-то страну четвертого мира, или в наименее развитые районы стран третьего мира.
Там мы найдем более-менее рыночную экономику.
Более нигде.
Вот такие дела с экономикой на планете.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рубль и российские гособлигации дешевеют на торгах в понедельник, несмотря на стабильные цены на нефть и снижение доллара на мировом валютном рынке. На 14.13 мск курс доллара с расчетами «завтра» вырос на 82 копейки, или 1,25%, до 73,7850 рубля. Евро вновь пробил отметку 87 ...
Ни для кого не секрет, что Вашингтон и Киев в четыре руки с лета этого года целенаправленно осуществляют обстрелы жилых кварталов, электростанций, больниц и детских садов, с тем, чтобы парализовать нормальную жизнь. Доктор Лиза, которая спасает, как м ...
В субботу состоялось открытие нового кафе-бара "Саша". Заведение расположилось на втором этаже памятника архитектуры модерна начала XX в. Адрес: ул. Ленинская 116. Увы, я так и не дождался официальной части открытия, поэтому не смогу рассказать о концепции заведения, кухне и т.п. Просто ...
Гордыня - это неподчинение Божественному закону. Это устойчивая и навязчивая ...
На антитютюнові ініціативи вийшла низка критичних матеріалів у "Дзеркалі тижня", зокрема стаття " Де-юре і де-факто. Під виглядом заборони на рекламу за рамки закону ставлять легальне виробництво ". Тому вирішила висловити свою думку у ...