рейтинг блогов

Что такое Пасха

топ 100 блогов radulova11.04.2017 Что такое Пасха

"Для празднования Пасхи принесите в садик кулич, крашеные яйца. И оденьте ребенка клоуном!", - такое смс от воспитательницы из детского сада получил один мой знакомый христианин. Клоуном? Яйца? Они вообще понимают что празднуют?

Что такое Пасха

Конечно, ни наши куличи и яйца, ни западные пасхальные кролики, ни уж тем более клоуны в Библии не фигурируют. Люди много всякой отсебятины придумывают, и многие праздники обрастают непонятными ритуалами и символами. Ну да ладно. Лишь бы те, кто празднует Пасху, главное не забывали. Помнили что об этом празднике говорится в Библии, а не в преданиях старины глубокой или в методичках воспитателей детских садов.

Итак, Пасха или Песах – это еврейский праздник, связанный с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад. Само это слово - "Пасха" - означает "Оставить нетронутым, пройти мимо". У евреев в то время была долгая кутерьма с египетским фараоном, который держал их в рабстве. По-хорошему он пленников отпускать не хотел, измывался над ними, подлец в полосатом платке. Поэтому пришлось Богу подключаться: "Let my people go!".



Ну вы наверняка в курсе - всякие напасти египетские тогда начались, одна другой хуже. То жабы прут, то саранча прилетает на поля. (Подробнее читаем в Библии, в Ветхом Завете, в книге Исход). Но, несмотря на эти предупреждения, египтяне уперлись - не отпустим рабов, и все. Кто ж захочет потерять дармовую рабочую силу! Тогда Бог повелел каждой еврейской семье заколоть ягненка, агнца, и его кровью пометить косяки своих дверей. Причем надо было выбрать самого невинного агнца, без пятна и порока. В ту ночь смерть носилась над Египтом. Но она обошла стороной еврейские дома, помеченные кровью невинной жертвы. Только после этого устрашенные египтяне отпустили пленников из страны. С того времени евреи и начали праздновать Пасху как исход, освобождение от рабства.

Что такое Пасха

При этом люди, конечно же, продолжали оставаться рабами своих грехов. А от такого рабства освободиться самостоятельно невозможно, как ни старайся. Поэтому Бог, согласно Библии, послал человечеству совершенного, непорочного Агнца - Иисуса Христа: "вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира" (Иоанна 1:29). Накануне иудейского праздника Пасхи, когда все было приготовлено к ее празднованию еврейским народом, Иисуса Христа взяли под стражу.

Что такое Пасха

Что важно - это была добровольная жертва. Иисус Христос по своей воле умер за всех людей на Пасху в Иерусалиме. Чтобы своей кровью защитить их от смерти, от ада, чтобы искупить их, чтобы умереть и своим воскрешением победить тьму: "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (1-е Коринфянам 15:55), чтобы дать жизнь и свободу.

Но схема все та же, как и в ту египетскую ночь, - человек может принять эту жертву, пометить этой кровью, говоря пафосно, вход в свое сердце и сказать: "Да, я верю", а может не принять, не поверить, отвергнуть. Это личный выбор - быть или не быть христианином.

Примерно понятно что такое Пасха?.. Апостол Павел в Новом Завете это коротко объясняет: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1-е Коринфянам 5:7). Так что клоуны не при делах. Пасха наша - Христос.

Что такое Пасха

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Значит так. Эрленберг самая обычная карта. Не хуже и не лучше других. Не побоюсь сказать, но в WoT нет плохих карт. Все карты полностю играбельные. Проблема в том, что на эти карты попадают игроки, которые не умеют играть. Остановимся более подробно на Эрленберге. Когда её только ввели, ...
В либеральных кругах принято считать, что в России нет ни демократии, ни свободы слова. Это не совсем так. Ниже п ривожу один из примеров, доказывающий, что в РФ все еще позволено публично троллить высмеивать и критиковать не только отдельных политиков, но и государство в целом. Правд ...
Водитель так спешил в Крым, что уронил свою «Приору» в море Водитель утопил свой автомобиль в море, пытавшись выпрыгнуть на своей «Приоре» на причал Керченской переправы. Очевидцы сообщают, что автомобилист направился в сторону полуострова с кличем «Я должен быть первым в Крыму». ...
..Дождя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!МОЛИТВА О ДОЖДЕМать любезная, Природа!От лазоревого сводаДождь шумящий ниспошлиОросить лице земли!(с) Карамзин ...
Конечно, танец гопак видели все. Название происходит от крика "гоп". "Гоп, куме, не журися, туди-сюди повернися!"  В наши дни его можно увидеть только на сцене. Но так было не всегда. Гопак возник в XVI веке в запорожском войске и назывался "казачок". Это был сольный ...