рейтинг блогов

Что такое коллективная ответственность и с чем ее едят.

топ 100 блогов petitnicolas30.08.2022
Что такое коллективная ответственность и с чем ее едят.

Давайте начнем с определения, ориентируясь на Вики (российский АНАЛог я еще не освоил как то, да и не только я, видимо). Итак: Коллективная ответственность — форма ответственности, когда за деяния, совершаемые одним или несколькими членами группы (семьи, рода, хозяйственной организации, трудового коллектива, воинского подразделения, класса или группы в учебном заведении, жителей одного населённого пункта и так далее) несёт ответственность вся эта группа целиком.

Вот мы с вами берем в пример, допустим, Чикатило. По формуле, за его деяния все вокруг несут ответственность. Спасибо, что хоть жертвы не несут, хотя по определению это не понятно. Мерзкий пример? Да, согласен. Но, с другой стороны, в формуле же не описанны исключения- то, что это мерзко и не верно, уже додумываем мы сами.

Гитлер. Точнее- Германия 1933- 1945 годов. Нес ли весь нмецкий народ ответственность за деяния фашистов? Нет. И меня так учили в советской школе. И точно так же писали европейские учебники. Да, если говорить про факты- была ненависть по отношению к немецкому народу. Но это все же разные вещи- ненависть и вина. Были немецкие коммунисты, были члены подполья. В конце концов, и в самой армии были не согласные с политикой страны. 

Мне отец рассказывал- в 1941 году он был в Рязани, мальчишкой. И видел своими глазами, как немецкий летчик специально, прицельно сбрасывал весь свой запас бомб в озеро. Хотя очевидно, что согласно приказу, он должен был взрывать либо военные объекты, либо людей. 

Да, этот летчик все равно должен был нести ответственность, за то, что одел погоны. Но он по своему боролся с режимом, и в случае суда, ему бы это зачлось.  

Давайте сравнм страну..... с большим концлагерем. Нт, я конечно же не про Россию, все же онимают. Так вот- согласно формуле, которая сейчас ппроповедуется в свободном мире, узники виноваты в том, что не подняли восстание, не свергли руководство концлагеря, не обезоружили охрану. Бред? Естественно. Только чем мой пример отличается от того, в чем обвиняют сейчас россиян? Воообще ничем. 

Развитые страны сейчас «топят» за коллективную ответственность россиян. Хотя, если говорить честно- в самих этих странах это скорее редкость, среди граждан, простых людей. Но политика, в общем, такова. Да, я понимаю украинцев, которые сейчас просто озлобленны на любого россиянина- они имеют на это право. Но политика той же Европы- не пускать простых людей, мне не понятна. Вы сначала похвастайтесь тем, что не пускаете олигархов (еще пускаете), что выгнали из Парижа первую жену Пескова (не тронули), что выгнали из Беарица жену путина (не выгнали) и так далее и тому подобное. 

Согласны со моим мнением?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Здесь про неловкую попытку хищничества, но не автора, а героя. la_fa_re Здравствуйте, уважаемая Эволюция. Большое спасибо за Ваш блог. Может быть моя история подойдёт для разбора. Мне 44 года, более 20 лет работаю администратором в одной и той же гостинице, куда пришла после ...
Каспарова оправдали(хорошей и справедливой  женщиной оказалась судья),Берлускони (ну и конь 76-летний) скоро станет отцом,интересно что он закапал в 38-летнюю актрису Сабину Беган ,что она ему сына готова родить и ,которая уверенно ...
Доброго времени суток! Девушки, не знаете, в каком возрасте нынешняя молодёжь покидает родительский дом? А то среди коллег была дискуссия и мнения разделились: одни считают, что после армии юноше нечего сидеть на родительской шее и нужно отправлять его в самостоятельную жизнь, другие ...
О том, что основные российские предприятия принадлежат зарубежным собственникам, говорят уже давно. В ходе расследования теракта в аэропорту "Домодедово" с этой печальной реальностью столкнулась и прокуратура. http://news.mail.ru/economics/5820429/?frommail=1 ...