Что такое капитализм? Часть 1.

топ 100 блогов 8nity16.01.2022

У меня давно была мысль сделать мини-словарик для терминов, которые традиционно понимают неправильно: атеизм, религия, нацизм, фашизм, нация, сатанизм, социализм и всё такое. Начинаю. Вот уже как-то про эксплуатацию написал.

С термином "капитализм" есть понятная сложность из-за марксизма, который пропихивают явно и не явно. Всякие там базисы и надстройки. Ну и закапиталисты, продвигая капитализм как норму (часто как единственную) хрематистики (внаглую называя её экономикой), тоже вносят путаницу.
Но тут вот подняли вопрос на тему и я, скажем так, сильно удивился -- что у людей в головах.
Давайте постепенно разберём тему, начав с указанного обсуждения.

1. "Власть корпораций. Экономическая деятельность осуществляется преимущественно крупными корпорациями (юридическими лицами). Эти же корпорации решают и вопросы политики".
Это -- следствие, а не определение. Как там верно заметили в комментариях -- капитализм был до крупных корпораций. Хотя некоторые имеют очень давнюю историю -- например, Ост-Индийская компания.

2. "Капитализм — это рынок... межрегиональный/международный товарно-денежный обмен".
При капитализме такой рынок существует. Но это -- не определение. Разве это синонимы? Далее там типа уточняется: "капитализм — это система отношений, суть которых — обмен рыночными стоимостями (товаров)". Чуть лучше, но всё равно не понятно -- что тут имеется в виду конкретно-то?
Можно сказать, что капитализм рождается именно рыночным обменом, причём с использованием денег, а товарным. При феодализме деньги были особо не нужны -- крестьяне платили налоги натуральным продуктом и работой, и только позже, с развитием капитализма, налоги стали требовать деньгами. Суть в этом, а не в расширении рынка с местного до межрегионального и далее.

3. "Капитализм — классовый общественно-политический строй в котором мейнстримной всеобщностью является опосредование всех общественных процессов товарно-денежными отношениями".
Сказано кривовато. Как понимаю -- это про монетаризацию всего и вся при капитализме. В комментах перефразировали: "абсолютно все превращается в товар". Есть такое; но это -- одно из проявлений, а не определение.

4. "Система экономических отношений, в основе которой лежит конкуренция между участниками".
И вновь -- есть такое проявление; но у капитализма их много, с чего бы одно заявлять определением? Определение должно отражать суть явления -- т.е. то, почему при капитализме конкуренция является обязательным феноменом, нормой.

5. "Философия (мировоззрение), объявляющая целью и смыслом жизни человека накопление материальных ценностей (капитала)".
А вот тут почти правильно. Однако автор тезиса тут же изображает массаракш: "На самом деле, конкурентные отношения являются СЛЕДСТВИЕМ такой философии. Но для "практических" целей мне кажется правильным именно это следствие выделить в качестве ОСНОВНОГО признака, а "философию" упомянуть на 2-м месте — ну, просто потому что значимый фактор".
Кроме того, сообщает, что "капитализм как строй — НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант реализации этой философии". Мол, "Средневековые феодалы тоже копили материальные ценности в своих замках. А уж церкви какие богатства накопили, часто и монархи не брезговали их экспроприацией. Но отчего-то никто их капиталистами не называет".

6. "именно эксплуатация и именно экономическая является отличительной чертой капитализма".
"Ну есть же примеры протестантской этики или наших староверов. Они тоже копили и пахали по чёрному, чтоб ещё больше накопить. И все это без всякого капитализма, хотя этика соответствующая. Чисто религиозная заморочка.
И только появление возможности эксплуатировать большие массы людей благодаря техническому прогрессу дало возможность направить эту этику в нужное русло. Мировоззрение формируется позже, ну или как у вышеупомянутых групп прекрасно вписывается в эту схему
".
"НТП открыл дорогу капиталистическим отношениям. Сделал их принципиально возможными".
Вообще-то именно протестантская этика способствовала формированию капитализма в своё время. И мировоззрение уже было, соотв.
При чём тут "большие массы" -- не понятно. Обсуждается же понимание капитализма как являения, а не его распространённость на всё население. Когда, например, говорится о болезни -- то описывается соотв. состояние, а сколько людей болеет -- вопрос другой.

7. "капитализм это жизнедеятельность общества, регулируемая посредством договорных отношений".
Та же фигня: частное следствие подаётся как определение.
Более того, по сути при капитализме эти самые договорные отношения вырождаются: формально-то рабочие на том же "Амазоне" или на производстве "Apple", но разве трудящимся от этого легче? Равноправие тут формальное, а по сути его нет в принципе.

8. "Капитализм — общественная формация, базирующаяся на частной/личной собственности на средства производства (капитал). И в особенности — на средства производства средств производства и прочих инструментов труда (да, в капитал входит не только это — но всё остальное было и при более ранних ОЭФ) "
Частная собственность на средства производства были и до капитализма.
К тому же частная и личная собственность -- не синонимы, как и капитал -- это не средства производства.

9. "Капитализм — общественно-экономическая формация, в которой горизонтальные (договорные, конкурентные) отношения превалируют над вертикальными (силовыми, авторитарными)".
Повторение п. 7. Ну и разве корпорации не имеют авторитарного управления?
Если же речь идёт о госудрастве -- то при капитализме оно вполне себе обеспечивает силовую охрану капитализма и проч.
Там ещё и "представители государства — это нанятые гражданами менеджеры", что, мягко говоря, не так. Ну и "коллективный/общественный договор никто не отменял" -- это вообще идеализм какой-то с "тем хуже для фактов". Читатели, кто-либо из вас такой договор подписывал, а? Я вот нет.

10. "Общественно-экономическая формация, построенная на экономической эксплуатации большинства меньшинством".
Можно подумать, при феодализме и рабовладельческом строе никто никого не эксплуатировал.
Автор подчёркивает, что эксплуатация имеется в виду именно экономическая, и что вообще она только экономическая бывает, а "насильно заставить что-то делать к термину «эксплуатация» отношения не имеет" 0_о
Небольшой показательный диалог в комментариях:
-- Во Франции и Англии перевод крестьян на уплату денежной ренты уже к концу 14 века становится основной формой эксплуатации крестьян. А феодалы все равно остаются феодалами, капиталистами они не стали, несмотря на то, что экономическая эксплуатация — уже основной способ. И крестьян с земли они как раз и не сгоняли. А сгонять начали больше чем через 100 лет во время огораживаний. Все еще феодалы — Чем обьяснить столь долгое их сохранение? Более того, после огораживаний бывших арендаторов вообще не особо стремились экономически эксплуатировать, они превратились в армию нищих попрошаек. И только после промышленного переворота, это 18 век, началась массовая экономическая эксплуатация уже наемных рабочих.
-- ... арендуя землю крестьянин не продаёт свой труд и не подвергается экономической эксплуатации. Он берет в аренду СП и работает как собственник в течение срока аренды. Все результаты труда принадлежат ему. Труд не отчуждается. Эксплуатация отсутствует, что согласно моему определению как раз соответствует отсутствию капиталистических отношений.
-- Но крестьянин же вынужден арендовать землю, иначе умрет с голоду. Что же, по-вашему, получается? Раз его не заставляют вкалывать насильно, а принуждают экономически, то феодальной эксплуатации уже нет, а капиталистической еще нет, потому что крестьянин должен сам продать урожай и отдать деньги феодалу, а не феодал забирает урожай и его продает?
...Наглядно, к чему приводит схоластика марксизма про отчуждение и и проч.

11. "Капитализм это экономический "движок", основанный на инвестиционном цикле (Капитал — деньги которые делают деньги. Деньги вкладываются в "дело", дают прибыль, опять вкладываются в дело и тд.)".
Это одно из свойств уже развитого капитализма, с банковским капиталом как основой системы.

12. "Капитализм — социально-экономическая формация при которой эксплуатация человека человеком осуществляется через средства массового производства".
Вообще непонятно, что имеется в виду конкретно.

Вот реально -- такое ощущение, что люди не понимают, что такое определение, в принципе, и просто пытаются назвать самую главную особенность с их точки зрения.
Понятно, что было бы странно ожидать адекватного обсуждения в инете, но очень уж наглядно получилось, иллюстративно.

В следующий раз поговорим о словарных определениях.


Телеграмм-канал: t.me/warrax_news
ВК: https://vk.com/warrax_bfp
https://www.youtube.com/WarraxBFP
https://www.youtube.com/DaimonBFP

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выражаясь языком «питерской подворотни», российский президент Владимир #Путин — «пацан чёткий». Как предложил Киеву возобновить мирные переговоры в Стамбуле, так и отправил на них ровно того, кто три года назад «почти договорился» до Стамбульского коммюнике. А встречное ...
Как когда-то в анекдоте кричал сынок людоеда "не хочу братика", так и i_jamaica говорила "не хочу черного фона". Но при этом жаждала использовать перлекс. Тогда я решилась на эксперимент. И вот у меня получился ...
  Думаете, это карандашный рисунок пятиклассника? А вот и нет )) Это картина норвежского экспрессиониста  Эдварда Мунка "Крик", и стоит она 120 миллионов долларов. На фото сотрудники Нью-Йоркского аукциона Sotheby   демонстрируют ...
И была пятница , и был вечер, и было 3 октября. Я перебирала пальцами на клавиатуре свои мысли, отображая их буквами на белом холсте электронного документа. Когда это было? Вчера? Час назад? Минуту? Да, нет, вроде бы неделю назад. Неделя. Где она потерялась? И как я ее не заметила? И ...
Я не большой любитель командных видов спорта, но тут начал меня мучить вопрос. Чтобы слить игру, неужели надо сообщить об этом всей команде вплоть до уборщицы и массажиста, а не банально купить пару нападающих ? Возможно, что даже тренера не обязательно посвящать в детали задуманного. ...