рейтинг блогов

Что такое градирня ?

топ 100 блогов masterok20.02.2014Ликбез  Что такое градирня ?

Все наверное видели подобного рода сооружения ? А знаете ли вы что это такое и для чего они используются ?

Давайте еще раз почитаем и посмотрим ...


Градирни - это специальные устройства для охлаждения большого количества воды посредством направленного потока воздуха. Также их называют охладительными башнями - это более понятно звучит.
Башенная градирня – это одно из наиболее эффективных устройств для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий. Высокая башня создает ту самую тягу воздуха, которая необходима для эффективного охлаждения циркулирующей воды. Вытяжные башни служат для создания естественной тяги благодаря разности удельных весов воздуха, поступающего в градирню, и нагретого воздуха, выходящего из градирни. Под оросителем располагается водосборный резервуар. Вода подается в водораспределительное устройство по размещаемым в центре градирни стоякам. Благодаря высокой башне одна часть испарений возвращается в цикл, а другая – уносится ветром. Из-за этого в округе не образуется сырости, тумана и обледенений в зимнее время, хотя возможно появление льда вокруг оросительных устройств.

 

 Что такое градирня ?

 

ГРАДИРНЯ (от нем. gradieren - cгущать соляной раствор; первоначально Градирни служили для добычи соли выпариванием) , устройство для охлаждения воды атмосферным воздухом.

Градирня — это устройство для незначительного охлаждения теплой воды. «Незначительное» означает, что после градирни вода не становится ледяной, как в чиллере (+7 градусов) . Температура поступающей воды в градирню — около 40-50 градусов, после градирни — 25-30 градусов (в лучшем случае) .
Фото 2.
 Что такое градирня ?

 

Необходимость охлаждать теплую воду возникает, если того требует технологический процесс на производстве или в случае охлаждения воды для чиллера с водяным конденсатором.

Градирни бывают двух типов: собственно градирни и «сухие градирни» (« drycooler » / «драйкулер») .

ТЭ C, АЭС, промышленные предприятия потребляют огромное количество технической воды, прежде всего, для охлаждения узлов и агрегатов. Вода при этом, естественно, нагревается. Поскольку зачастую вода двигается по замкнутому контуру (т. е. не сливается в реку, а снова идет для охлаждения агрегатов) , ее следует охладить. Это нужно, прежде всего, для повышения эффективности охлаждения — чем холоднее вода, тем лучше она будет охлаждать оборудование.

Для целей частичного охлаждения воды применяются градирни.
Фото 3.
 Что такое градирня ?

 

Принцип работы градирни достаточно прост. Процесс охлаждения в градирнях происходит за счет частичного испарения воды и теплообмена с воздухом. Вода в градирне стекает по оросителю сбегает каплями или тонкой плёнкой. В это время вдоль оросителя проходят потоки воздуха. существует такая закономерность: в градирнях при испарении 1 % воды температура оставшейся понижается на 6 С. Потеря жидкости восполняется за счет внешнего источника. Причем свежая вода при необходимости подвергается обработке (фильтрации).

Наиболее сложным элементом башенной градирни является вытяжная башня, конструкция которой в основном определяется материалом, из которого ее сооружают.
Горячая вода поступает в градирню, где в зависимости от типа и конструкции градирни, происходит ее охлаждение, до необходимой температуры. Охлаждение воды может осуществляться:

- обратным потоком атмосферного воздуха (вентиляторные градирни);

- за счет распыления горячей воды форсунками на специальный наполнитель с развитой площадью, по которому вода растекается тонкой пленкой и за счет медленного ее течения - охлаждается (башенные, атмосферные градирни);

- за счет распыления воды в специальных каналах и естественном захвате атмосферного воздуха (эжекционные градирни).


В любом случае вода вступает в контакт с воздухом, которому отдает часть своего тепла и тем самым, понижая свою температуру. Приобретя необходимую температуру, вода поступает обратно для охлаждения теплообменных аппаратов или других приборов, у которых необходимо снизить температуру.

 

Фото 4.
 Что такое градирня ?

 

Типы градирен
По типу системы орошения, градирни можно разделить на:

- плёночные;

- капельные;

- брызгальные;

- сухие.


По принципу подачи атмосферного воздуха, градирни делят на:

- вентиляторные, когда подача воздуха осуществляется вентиляторами.

Преимущества: качественное, быстрое охлаждение воды

Недостатки: большие энергозатраты

- башенные, когда тяга воздуха создаётся при помощи специальной конструкции башни и ее высоты

Преимущества: невысокие энергозатраты

Недостатки: медленное охлаждение воды

- открытые или атмосферные градирни, которые используют силу ветра и естественное движение воздушных масс при движении через башню

Преимущества: практически отсутствие энергозатрат

Недостатки: медленное охлаждение воды, большие размеры

- эжекционные, в которых применяется метод распыления воды в специальных каналах с естественным захватом воздуха

Преимущества: быстрое охлаждение воды за счет создания вакуума

Недостатки: высокие энергозатраты.


По направлению движения воды и воздуха:

- противоточные

Преимущества: в таких градирнях создается наибольший перепад температур и соответственно теплопередача за счет большого аэродинамического сопротивления.

Недостатки: большой капельный унос, особенно ощутим при недостатке возмещения оборотной воды и в густозаселенных местах;

- перекрестные

Преимущества: меньше капельного уноса.

Недостатки: невысокое аэродинамическое сопротивление;

- смешанные

Используется как противоток так и  перекресный ток.

 

Фото 5.
 Что такое градирня ?

 

Башенную градирню целесообразно использовать на больших промышленных предприятиях. Площадь сечения башни должна занимать не менее 30—40% площади оросителя. Башни градирен средней и малой производительности могут иметь очень разнообразную форму: цилиндрическую, усеченного конуса или в виде усеченной многогранной пирамиды. Башенные градирни обычно выполняются в виде оболочек гиперболической формы, которая оптимальна по условиям внутренней аэродинамики и устойчивости.

Вытяжные башни работают в очень тяжелых условиях: оболочка башен находится под воздействием влажного теплого воздуха в градирне и холодного воздуха снаружи в зимний период, на внутренних поверхностях образуется конденсат. Таким образом, важен выбор материала.
В башенных градирнях конвекция воздуха осуществляется за счет естественной тяги или ветра. Высота градирен, изготовленных из бетона, может достигать 100 метров. Площадь орошения в таком случае будет достигать 3500 кв.м. В основном, башенные градирни используются для охлаждения больших объемов воды ТЭС или АЭС.
Плюсы башенных градирен:

  • экономичность (не нужна электроэнергия);

  • простота эксплуатации;

  • размещение близко к промышленному объекту.


Минусы:

  • большая площадь для постройки;

  • большая стоимость.



Фото 6.
 Что такое градирня ?

 

Схемы башенных градирен с различным характером движения воздуха в оросителе приведены на рис. Оросительные устройства во всех приведенных градирнях выполняют капельного, капельно-пленочного или пленочного типа. В настоящее время в основном строят градирни с пленочными и капельно-пленочными оросителями с противоточным движением воздуха, обладающие наибольшей охлаждающей способностью.

Схемы башенных градирен

Рис. Схемы башенных градирен с различным характером движения воздуха
а — с поперечным; б — с поперечно-противоточным; в — с противоточным

 

Фото 7.
 Что такое градирня ?

 

Опыт применения железобетона в градирнях показывает, что оболочки башен вследствие насыщения бетона изнутри влагой и многократного замерзания и оттаивания его под влиянием температур наружного воздуха в зимний период интенсивно разрушаются. Металлические каркасно-обшивочные башни строят в районах с суровым зимним климатом. Они имеют пирамидальную форму с основанием в виде многоугольника или квадрата. Деревянный каркас используют в градирнях, имеющих небольшую площадь.

 

Фото 8.
 Что такое градирня ?

 
ДА, вот что еще дополнил френд  Что такое градирня ? porunovs
 

Мастерок, Вы не сказали самого главного!

форма поверхности которую описывает трубу в трехмерном пространстве называется параболический гиперболоид - поверхность второго порядка!
http://propro2005.narod.ru/Image23.jpg

вода сбрасывается в фокусе фигуры
эффективность этой формы вычислена математически - то есть тот самый уникальный случай когда была сначал теория математическая, а потом практика

формула элементарна
http://content.foto.mail.ru/mail/e19522602/_answers/i-667.jpg

 
Фото 9.
 Что такое градирня ?

Фото 10.
 Что такое градирня ?

Фото 11.
 Что такое градирня ?

Фото 12.
 Что такое градирня ?

Фото 13.
 Что такое градирня ?

Фото 14.
 Что такое градирня ?

Фото 15.
 Что такое градирня ?

Фото 16.
 Что такое градирня ?

Фото 17.
 Что такое градирня ?

Фото 18.
 Что такое градирня ?

Фото 19.
 Что такое градирня ?

Фото 20.
 Что такое градирня ?

Фото 21.
 Что такое градирня ?

Фото 22.
 Что такое градирня ?

Фото 23.
 Что такое градирня ?

 

Фото 25.
 Что такое градирня ?

Фото 26.
 Что такое градирня ?

 

 Что такое градирня ?

Фото 27.
 Что такое градирня ?

Фото 28.
 Что такое градирня ?

 

 Что такое градирня ? 17
Москва. Фотография Кирилла Умрихина

 


 



 


--

Давайте осмотрим с вам еще несколько интересных сооружений :  вот например Как Китай реки поворачивает, а вот Памятник из танков. Посмотрите еще как выглядит Самая крутая железная дорога в мире

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:47

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В посте одного из моих друзей о том. как игнорировать происходящее, можно ли, нужно ли вообще, в одном из комментариев прозвучало: "А если он ко мне придёт в гости с мордой кирпичом"? Тут я что-то впал в ступор. Мы ж на себя всё проецируем, да? Во-первых, у меня дома гостей бывает - ...
Лешка- картошка, Мирон- макарон, Егор- помидор, Мишель- вермишель кто больше? Давайте все соберем здесь! в акции пусть chonbuk , как тебя дразнили ...
Мои любимые духи Coco Mademoiselle от Chanel, накрашенные черной тушью ресницы, уложенные ...
Как правило, на передаче "Давай поженимся" нет между женихами особой борьбы за невест. То одно мужчинам не так, то другое... Но в этот раз на программе сразу несколько юношей выразили симпатию познакомиться с невестой поближе... И парни то все как на подбор молодые, стильные и потянутые. ...
Ну, я седня в ударе! Есчо один пост! Вам никогда не приходило в голову совместить аутентичную американскую нямку и лачег? "Я шо больная вам тут пля?" скажете вы. А вот кому-то ведь пришло... Даже не знаю от чего меня больше воротит, от жирной ГМОшной ...