Что такое чувства атеистов?

топ 100 блогов ternovskiy26.09.2012 В Госдуму внесен проект закона об оскорблении чувств верующих и осквернения святынь. Вроде как по проекту до 5 лет и большие штрафы.

Конечно же, это вызвало бурю эмоций у тех, что считает себя атеистом.

Одни из самых частых вопросов:

- вера в Бога оскорбляет мои чувства атеиста, почему нет закона, защищающего нас?
- все равны перед законом, почему для верующих отдельный?
- будут сажать за фразу "Бога нет!"

В процессе обсуждения темы в твиттере, оказалось, что огромное количество людей оскорбляет то, что они вынуждены видеть церковь рядом с домом, слышать звук колокола (хотя кого-то, наверное, оскорбляет трамвай под окнами и близость аэропорта). И вообще всех постоянно что-то оскорбляет.

Во-первых, я не понимаю, что такое "чувства атеистов" и как их можно оскорбить. Не чувства, присущие в общем всем людям, а именно те уникальные чувства, которые присущи только атеистам и именно их оскорбляют, в связи с чем им нужен закон, который будет их защищать. Звон колокола может причинить неудобство, если ты спишь или болит голова, религиозная процессия из-за перекрытия улицы - тоже бывает неудобно, то, что кто-то верит в Бога (или наоборот), как это может оскорблять? Есть варианты?)

Для меня звон колокола - это замечательный звук! Песнь муэдзина - это прекрасно! Курбан-байрам - это интересно! Как это может ОСКОРБЛЯТЬ? Разве что человек возомнил себя пупом вселенной!

Во-вторых, все действительно равны перед законом. Вот примут этот и перед ним тоже все должны будут быть равны - и верующие и атеисты.

В-третьих, каждое обсуждение законопроектов сопровождается истерией и крайностями. Сейчас это - будут сажать за произнесение фразы "Бога нет!", так как это оскорбляет верующих и т.п., что, безусловно, просто смешно слышать.

Ещё одна тема - закон нарушает кучу статей Конституции - вот тут не знаю, я не специалист. Может кто-то подскажет, насколько это действительно так, или всё как обычно и трактовать можно в любую сторону?

Меня вот пока не напрягает этот закон (пока, потому что не понятно, что там вообще за проект и какой примут в итоге). Я не собираюсь оскорблять чувств верующих, осквернять святыни. Я понимаю, почему государство хочет принять его - никому в нашей многоконфессиональной стране не нужны погромы и волнения на религиозной теме.


Несколько мнений из Твиттера:

"меня как инженера-физика оскорбляет фраза "на все воля Божья". Я прекрасно знаю, что он тут не при делах."

"меня оскорбляет перекрытие половины города ради крестового хода, например. И что по государственному телевидению это показывают"

"а гейпарады-митинги и порно по телевизору наверно вас не оскорбляет? Только верующие и крестный ход..."

"Например меня оскорбляет то, что церковь торгует и не платит налоги."

"трамвай, метро, аэропорт - полезные вещи. Гроза - естественное явление. А вера?"

"Если верующий убеждает меня, что бог есть, он проповедует. Если я убеждаю верующего, что бога нет, я оскорбляю его чувства. Ок?"

"Если алкаш будет под окном орать, Вы вызовете полицию? а муэдзин чем лучше алкаша?"

"этот закон позволит "верующим" запретить в школах преподавание теории эволюции, как оскорбляющей их нежные чувства"

"а какого фига всякие верующие приходят в школы и орут, что бог есть??"

"что-то я не видела верующих, врывающихся в ночные клубы, убеждать верить в БОГА."






Всё самое оперативное и интересное я публикую в Твиттере! Зафоловить можно нажав кнопку ниже ;)

Что такое чувства атеистов? Follow dternovskiy on Twitter

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:05

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Продолжаю рассказ об отечественных фильмах советских времен, снятых на территории Советского Союза, в том числе с участием зарубежных стран... В краткой аннотации по сюжету фильма напомню афишу, которая нас призывала в своё время посетить киносеанс, ссылку на сам фильм бесплатный к ...
СМИ всячески муссируют германское происхождение отца Трампа, при этом они просто не в курсе , что средневековая история Германии переврана даже больше, чем история России. Но семейные предания как правило не стали жертвой этой манипуляции, и я Вас уверяю, что все, что пишут по этому ...
Я Вам сейчас открою страшную тайну. Мы рождены для маленьких дел, не для больших. Мы рождены для МАЛЕНЬКИХ ХОРОШИХ ДЕЛ!   ...
Читаю заголовок в одном российских СМИ: «Daily Beast: Пентагон не готов к длительной войне с РФ». Речь идет о публикации в издании The Daily Beast под названием «Опасения Пентагона – это неготовность к войне с Путным» . Начинается рассказ о публикации так: «Американская Армия не г ...
Пришло письмо от встревоженной девушки. Кстати, страдают от таких одержимых преследователей многие девушки. Некоторых из них даже убивают или убивают их близких. Как защититься, если тебя преследует не иностранец с простроченной визой, а ...