рейтинг блогов

Что стоит за высылкой наших дипломатов

топ 100 блогов pavel_shipilin14.03.2018 Должен нас всех огорчить: высылка 23 российских дипломатов из Великобритании, о которой сегодня объявила Тереза Мэй, — это только начало. Цель провокации с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери, предпринятая нашими «англосаксонскими партнерами», — вовсе не ухудшение отношений между странами. Это лишь способ добиться главного.

Что стоит за высылкой наших дипломатов

Посольство России в Лондоне. 23 наших дипломатов дорабатывают здесь последнюю неделю.


Меня, откровенно говоря, даже удивляет, что авторитетные (не буду называть фамилии) эксперты объясняют британскую спецоперацию чем угодно, но только не подготовкой к бойкоту чемпионата мира по футболу как главной цели предпринятых усилий. Ну не война же, в конце концов. Англосаксы расчетливы, коварны, но они не самоубийцы.

Наверное, кому-то покажется эта цель слишком мелкой для серьезных геополитических подвижек, которые последуют за голословным обвинением России в ужасном преступлении, как и самим циничным отравлением Сергея Скрипаля и его дочери. Но мундиаль вовсе не мелкий повод.

Он должен пройти с 14 июня по 15 июля в одиннадцати наших городах. Целый месяц к России будет приковано внимание всего мира, а Владимир Путин на это время станет героем всех новостных и спортивных выпусков. Мундиаль в состоянии радикально изменить образ страны, которую Запад вот уже четыре года старательно превращает в изгоя.

После чемпионата мира по футболу вся кампания по очернению может пойти псу под хвост. Уже не чиновники ФИФА, а миллионы простых болельщиков из разных стран станут рассказывать в соцсетях о том, как все замечательно организовано, о прекрасных стадионах, гостиницах, вокзалах, ресторанах, о доступном интернете и добрых людях. Покажут фотографии и видео, с которыми не смогут конкурировать отцензурированные материалы мировых информационных агентств, газет и телеканалов.

Очеловечивание России — вот чего не могут допустить наши геополитические конкуренты.

Акция, разумеется, спланирована в Вашингтоне, но ее проведение поручено ближайшему союзнику — Великобритании. Сегодня ее первая часть завершена: высылка 23 наших дипломатов должна продемонстрировать, что все очень и очень серьезно. Дело за малым — убедить в необходимости бойкота главных европейских союзников.

Как сегодня заявила Тереза Мэй, она координирует эту важную работу с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном. Однако те пока осуждение Владимира Путина громко не высказывают. И тому есть свои причины.

Дело вовсе не в том, что Германии и Франции нужны более веские доказательства причастности России к преступлению — плевать им на доказательства. Мы вообще живем в интересное время, когда требуются не факты, а мнения — ничего материального, все виртуально.

Тогда почему же Париж и Берлин, по сути, отмалчиваются?

Они торгуются. Брекзит и одновременно — грубая риторика Трампа, а также его некоторые вполне конкретные недружественные шаги вроде повышения ввозных пошлин на металл заставили Старый Свет очень настороженно относиться к инициативам англосаксов. Европа хочет, чтобы все вернулись на свои места: Великобритания — в Евросоюз, США — во главу их общего стола. В этом случае можно было бы вспомнить о трансатлантической солидарности и союзнических отношениях. Вот тогда можно было бы подыграть англосаксам в их непримиримой борьбе с Россией, встать с ними плечом к плечу.

Отсюда и нерешительность Терезы Мэй, которая сегодня была вынуждена объявить лишь о полумерах: Британия понизит уровень представительства на предстоящем чемпионате мира по футболу — в Россию не поедут высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи. Бойкот турнира, по ее словам, пока не обсуждается.

Значит, Ангела Меркель и Эммануэль Макроном запросили слишком высокую цену за бойкот единым фронтом, а только он и может быть эффективным оружием для достижения этой цели. Иначе мы бы уже сегодня услышали неприятную новость.

Разумеется, циничное убийство перебежчика с перекладыванием вины с больной головы на здоровую — не единственный способ добиться срыва мундиаля. Я уже писал, что американцы припасли еще один — организацию войны в Донбассе. Также неплохо распространяется пиар-кампания по раскрутке бомбардировок Восточной Гуты, где мы, оказывается, круглосуточно убиваем женщин и детей, а также травим их всякой дрянью.

Получится у них или нет сорвать ЧМ-2018, сказать пока трудно. Будущее покажет, а время у них, к сожалению, еще остается. Можно быть уверенным только в том, что наши «партнеры» сделают все чтобы Россия не предстала перед миром в выгодном свете.

Признаюсь честно, я сомневаюсь, что нам удастся провести полноценный чемпионат. Наши враги гораздо изобретательнее и беспринципнее, что еще они придумают, сказать трудно. Но буду рад, если ошибусь в своих мрачных предчувствиях.

View Poll: #2079395


Оставить комментарий

Dmitry Bibikov 27.03.2018 08:43
Пока все идет именно так.
Olga Vinnik 30.03.2018 21:58
Скорее всего мысли верны..
Архив записей в блогах:
Активные авторы сегодня получили письма со списками самых популярных записей в блогах за осень. Проверьте почту! Самые популярные записи @nely-snork за осень 2021 Расскажу немного ...
Очень я завидую красоте и специальным навыкам красавиц. Например, моя подруга ...
Один известный в некоторых кругах блогер недавно исследовал "континентальный завтрак". А почему что-то называется континентальным?  Откуда это понятие?  От противоставления Великой Британии, расположившеся на островах, и остальной Европы - на континенте.     Поэтому, е ...
Вот часто встречаются всякие рекомендации как вынуть присосавшегося клеща. Рекомендуют или кремом его замазать, что б задохнулся и отвалился через пару часов. Либо ниткой там обмотать по-особому и вытягивать (но тут есть опасность, что его ...
...