рейтинг блогов

Что скрывают загадочные геоглифы плато Наска (+видео)

топ 100 блогов komodo7403.12.2020
Загадочные геоглифы, находящиеся на плато Наска в Перу, в действительности могли исполнять роль своеобразных придорожных храмов, предназначенных для вознесения молитв путниками. С такой гипотезой выступила группа археологов, сопоставившая их расположение с сетью древних дорог.
Что скрывают загадочные геоглифы плато Наска (+видео)
Геоглифы Наски — странные фигуры большого, порядка сотни метров и более, размера, начерченные на поверхности плато его древними жителями. Фигуры целиком можно видеть только с высоты, поэтому открыты они были только в XX веке, когда над плато стали летать самолеты. Датировка фигур неясна, очевидно лишь, что они были созданы до появления на плато инков в XII веке.

Назначение геоглифов непонятно — разные ученые видят в них ритуальные изображения, астрономические инструменты и многое другое.

Однако ученые обратили внимание на местоположение геоглифов. Канадские археологи составили детальные карты местности, в том числе и древних дорог, используя снимки с дронов, а также результаты раскопок на месте. Наска — очень засушливое место, где практически не бывает дождей. Именно с этим связана сохранность геоглифов,технически представляющих из себя неглубокие канавки в грунте. Это обстоятельство позволяет также идентифицировать пути, которыми пешие (лошадей у индейцев не было) люди пользовались много веков назад.

Выяснилось, что большинство геоглифов расположено рядом с дорогами или крупными поселениями людей. Чаще всего они были расположены в тех точках, где находились самые важные выходы и входы в ущелье Сиуас.



Многие из этих рисунков, как отмечают ученые, похожи по своему начертанию на узоры, которыми покрыты многие ритуальные керамические сосуды и некоторые ткани древних инков и прочих индейцев Перу. Вдобавок, обломки подобной посуды, а также прочих религиозных артефактов Бикулис и его коллеги нашли рядом с этими геоглифами.

Это, как считают исследователи, говорит о том, что эти загадочные отметины, оставленные на перекрестках древних дорог, могли служить своеобразными «дорожными часовнями» для древних индейцев, желавших безопасно достичь цели своего путешествия.

«Древние горные тракты и геоглифы – два самых заметных рукотворных объекта в Андах. Они расположены рядом друг с другом, и почему-то никто раньше не интересовался тем, как они могут быть связаны между собой. Мы предполагаем, что эти рисунки были своеобразными «часовнями», где путешественники читали молитвы в дорогу», — заявил Питер Бикулис (Peter Bikoulis) из университета Торонто (Канада).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запись навеяна взглядом одного холостяка, который презрительно взглянул на мою корзину в магазине. Видимо, в его недокулинарное мироощущение (пиво, хлебцы, майонез, сосиски) не вписывается тот набор продуктов (вино, сыр tête de moine, пармская ветчина, оливки, багет и малина), что купила я ...
...
Крым наш, остался только до Марса добраться! Да-да, зачем довольствоваться малым? Мы показали, что в силах мирно заполучить территорию, и останавливаться на достигнутом не стоит. Сперва решим оставшиеся вопросы на Украине, затем колонизируем Луну. А после… покорим Марс! По крайней ...
Сегодня Палата по патентным спорам Роспатента удовлетворила в полном объеме требование ФК "Торпедо Москва" об отмене незаконной регистрации товарного знака № 407560 от 28.04.2010 г. ("Т"), зарегистрированного на ФК ...
- У тебя читаемый дневник, - сказал мне один мой приятель, - напиши про то как Альфа-банк отжигает, пусть знают и остерегаются. Я элегантно отмела предложение, отзеркалив "А напиши сам, раз такой трибун, а я размещу". Ну и он написал. Орфография ...