рейтинг блогов

Что скрывал от нас Гагарин?

топ 100 блогов boeing_is_back12.04.2016 Не кажется ли Вам странным, что 12 апреля из 8 федеральных каналов России фильмы, посвященные дню космонавтики, вышли только на "Культуре"?

телепрограмма гагарин

На Первом канале фильм о Гагарине покажут в 0.35. Интересно, много ли телезрителей увидит его полпервого в среду? Полагаю, нет. Лучше выспаться перед трудовым днем.

Передачи о космосе и Гагарине 12 апреля покажет лишь несколько каналов: 365 дней, Дом кино и МИР. Складывается впечатление, что мы стесняемся наших достижений и пытаемся о некоторых фактах забыть.

телепрограмма космос

Вот, например, кто из Вас знает, что перед полетом «Востока-1» были проблемы с датчиком герметичности?
Это серьезная проблема, и запуск ракеты могли отложить. До старта оставалось несколько минут. Ведущий конструктор Олег Ивановский совершил героический поступок. Он успел отвернуть 30 гаек на люке, где находился датчик, поправить его и закрутить обратно. Проверка датчика прошла успешно, и полет был совершен в запланированное время.

Или то, что дублеров у Гагарина было два?
Всем известен Герман Титов, но помимо него еще был и Григорий Нелюбов. При пуске он скафандр не надевал, но в случае чего был готов к полету в космос.
Соответственно и обращений первого космонавта к советскому народу тоже было заготовлено 3.

Кстати, запись съёмки переговоров Юрия Гагарина в кабине корабля и главного конструктора Сергея Королёва на командном пункте – это имитация. Сделано это было уже после того, как Гагарин приземлился. Впрочем, в то время было не до мелочей. Это был первый успешный полет в космос!

Надпись «СССР» на шлеме тоже имеет свою историю. За 20 минут до вылета Гагарина внезапно вспомнили об американском шпионе Пауэрсе, самолет которого сбили в мае 1960 года. Уверенности в том, что не появится какой-нибудь шпион не было. Чтобы нашего космонавта не спутали с диверсантом, решили нанести на шлем буквы «СССР». Рисовали, прямо не снимая с головы Гагарина. Об этом бы никто и не узнал, если бы на фотографиях, публикуемых в сети, надпись «СССР» не стала пропадать.

гагарин в шлеме

А вот самое интересное: в кораблях «Восток» не была предусмотрена посадка космонавтов внутри спускаемого аппарата. Как же тогда Гагарин приземлился?

Оказывается, на высоте 1,5 км он катапультировался. Если бы первый космонавт этого не сделал, то разбился бы. Это уже сейчас в космические корабли устанавливают двигатели мягкой посадки, обеспечивающие безопасное приземление.

Из-за посадки вне корабля международная аэронавтическая федерация отказывалась регистрировать рекордный полёт Гагарина. Советским представителям ничего не оставалось, кроме как слукавить, сказав, что наш летчик приземлился в кабине. Фактические обстоятельства посадки СССР признал только в 1964 году.

Это наша история, и мы обязаны знать, на какие меры шли великие державы, чтобы оказаться первыми в годы гонки вооружений. Тем более в такую памятную дату, как сегодня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лето уже на излете, а жара и не думает спадать. Синоптики пообещали, что воздух в нашем регионе прогреется до +37. Не слабо, однако. И ведь с начала мая в этом году греет около и за 30 градусов. Удивительное лето. Давненько такого не было Как сказали синоптики: «Это ...
Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. Репрессии КГБ обрушиваются на нашу жизнь. Спутники Лубянки по личному приказу диктатора Влада Путина облучают планету и устраивают наводнения в Европе, резкое похолодание в России и тропическую жару в дебрях Сахары. Проплаченные кремлеботы из О ...
В конце 1943 произошло несколько изнасилований и попыток изнасилования арабами девушек из киббуцев в долине Бейт-Шеан. После нападения двух арабов на пару из киббуца Неве-Эйтан командование Хаганы решило ответить. Предложение убить насильника было отвергнуто, вместо этого было принято ...
Тысяча записей в журнале.А оглянуться то назад ... гордиться можно парой - тройкой ...
Эдвард Хоппер (1882–1967) — американский художник, писавший жанровые картины и урбанистические пейзажи. Его называют « поэтом пустых пространств » за безошибочно узнаваемый авторский стиль.  Эдвард « Chop Suey » 1929 холст, масло. 81,3 × 96,5 Christie’s . 13.11.2018. ...