рейтинг блогов

Что шокировало эстонку в России

топ 100 блогов ru_open19.05.2017
Что шокировало эстонку в России
Я спросил у молодой гражданки Эстонии, которая прожила уже 6 лет в России, что ее шокировало в нашей стране в первое время. Она вспомнила всё то, что удивило ее больше всего – по принципу «только хардкор»:




История с бананами
Я приехала сразу в Питер и должна была ехать в Тверь. Во-первых, в Питере я зашла в магазин, хотела купить бананов.
В Европе везде всё взвешивают на кассе. В принципе сейчас это тоже почти везде есть, и когда я приехала, видимо, этого не было, и не было и карточек во всех магазинах.

Я прихожу, смотрю: полочка и куча бананов. Они как-то так разорваны по-разному. Целая связка мне не нужна, я оторвала себе три банана, несу к кассе. Поискала весы, нет весов, значит на кассе взвешивают.

Приношу бананы, а продавщица мне: «Ты где их взяла?». Я говорю: «Там».

Она: «Ты откуда их оторвала? Да они у меня все взвешены, да сейчас кто-то придет».

У нее они, оказывается, были по-разному, на каждой связке где-то на одном банане был ценник.

Плацкарт
Это первый момент. Потом в первый раз я попала в плацкарт. Тут я, конечно, после европейских поездов… Ничего такого особенного не случилось, но этот момент, когда я даже не знала, как поместиться в верхнюю полку бокового плацкарта около туалета, когда ты не можешь согнуться и почесать ногу. Тебе нужно через бок к ноге (растяжка-то хорошая). И когда ты приходишь и не можешь сесть, потому что женщина говорит, что «я внизу собираюсь спать». И тебе в любом случае надо залезать. Этого я не могла себе даже представить, что такое может быть. Эти узкие полки.
На «этом» я доехала до Твери. Дальше меня встретил «бронепоезд». Это был трамвай.

Тверской трамвай
Я не знаю каких годов, сколько ржавчины на нем и как его много раз покрасили.

Одна большая дверь открывалась так (показывает, что со скрежетом и медленно, прим.). Я подумала: «Надеюсь, мы доедем». Тому человеку, кто не жил в Европе и вообще в принципе для России это нормально. Страшный трамвай. Я сейчас в принципе к этому привыкла.

Но когда у тебя всё такое «на кнопочку нажимаешь, дверка открывается, ты такой заходишь, ляляля, и все так мило, и все электронно»…

Значит этот бронепоезд закрылся и прямо как по заказу (я очень уважительно, но), кондукторша была еще и не очень стандартной внешности, она, честно сказать немножко на Квазимоду была похожа. И ты заходишь в этот бронепоезд, и сбоку начинает надвигаться этот человек. Пробила мне билет.
У меня уже ноги так потряхивались.

Пришла в общагу в Твери.

История с кастеляншей
Там была кастелянша, чудесная женщина.

Я подошла взять белье, а она: «Я тебе уже белье давала! Ты что сюда пришла второй раз? А ну-ка пошла отсюда, что тебе еще надо?!».
И через минут пять, когда я по коридору шла сверху донизу облитая словесным вы поняли чем, она говорит: «Ой, извини, знаешь , я тебя перепутала!».

Столкнуться с прохожим
Что еще, например. Если в Англии ты вдруг с кем-то столкнешься плечом либо ты толкнешь кого-то, человек, которого ты толкнешь, говорит тебе: «I ‘m sorry». Хотя ты толкнул. То есть вы друг другу все говорите «I ‘m sorry», «I ‘m sorry».

Тут, значит, тебя толкают и говорят: «Ты куда идешь?! Ты чего не видишь!?».

У меня челюсть просто до пола.

То есть ты меня толкнул и нет чтобы сказать или ничего даже не говорить, начинают на тебя наезжать.

То есть меня толкнут, я такая «I ‘m sorry», а мне: «Ты чо!? Мэмэмэ». Такое тоже было.

Документы
Когда нужно было оставить документ, и у меня не было студенческого с собой, я доставала свою ID-карту, по которой в аэропортах, она вся электронная, всё здорово и круто, они говорили: «Ты что мне показываешь? Это не документ».

То есть документ – это студенческий бумажный с наклеенной фотографией и печатью поставленной, а если у тебя электронная подпись и все в этом плане, то это «вообще не документ».

Сервис в ресторане
Еще пример. Я сама работала в ресторане, знаю, как обслуживать и вот этот момент – «клиент». Иногда ты можешь прийти в российский ресторан… Это действительно есть, да, не везде, но это может быть. То есть тебе кидают меню с посылом «зачем ты пришел?». И еще поругаются с тобой.

Ты не король, вообще не король, клиент – вообще не король. Потому что ты приходишь в их дом. «Ты пришел в мой дом… И ты пришел, видимо, не вовремя. Я не хочу тебя обслуживать». Вот такое иногда бывает ощущение.

Вежливость европейцев
Оно действительно отличается, потому что в Европе любое твое настроение… Англичане никогда не скажут тебе, что ты им не нравишься. То есть они могут тебя не любить, но они всегда создают атмосферу «polite», то есть вежливую.

Это же приятно. Это неправда, но ощущение, будто тебя по головке погладили. Просто так. И вот это всегда: никогда ничего личного, все всегда мило, все, никаких углов. Все это очень европейское.

Русская прямота
Поэтому, с одной стороны, тут это шокирует, с другой стороны радует, то есть ты понимаешь, что в России если человек тебе действительно говорит, то он действительно говорит. И ты понимаешь , что он действительно так думает, не обманывает тебя. Ты знаешь, что ожидать. Какая-то неприкрытость с одной стороны, с другой – в чем-то чистота. Такая вот палка о двух концах.


Что шокировало эстонку в России

Эстонка Вера Егорова родилась в Таллине. После получения образования полгода жила в Лондоне, после чего переехала в Россию: поступила в театральный институт.

Сейчас иностранка работает в театре Петербурга: официально по рабочей визе. Также выступает как артист на различных мероприятиях, преподает в академии хореографию и поет в группе.

Беседовал Виктор Б (Что шокировало эстонку в России noordenwind). Фотографии предоставлены и опубликованы с личного разрешения героини публикации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Компания Qatar Petroleum International вышла из переговоров по проекту «Ямал СПГ» стоимостью 20 млрд долларов . НОВАТЭК уже ищет новых возможных партнеров в Китае и Южной Корее. Основной причиной называется цена газа - "...старший аналитик энергоцентра бизнес-школы «Сколково» Мария ...
Каждый день надо проживать так, как будто он последний. Ведь в конце-концов однажды так и будет! ...
Кучка моделек с последней фотосессии. ...
Кстати, а правда. Подготовка к Олимпиадам ВСЕГДА подразумевает и усиленное финансирование сборной - вплоть до подкупа судей, извините. А тут что? Восьмое место - это, простите, - просто неприлично У СЕБЯ ДОМА. Причём я и не вижу вариантов, кроме фигурного катания и возможного хоккея. Это ...
Добавим немного здорового гомосексуализма нашему сообществу. Вот есть красивые женщины, и есть страшные. Есть еще «серая зона», там женщины с необычной внешностью, кому-то они кажутся очень красивыми, кому-то наоборот (но и они иногда видят, что «что-то в них есть»). Для упрощения мы ...