рейтинг блогов

Что сейчас происходит в Украине.

топ 100 блогов maxim_nm04.01.2018 Что сейчас происходит в Украине.

В последнее время мне в личные сообщения написало несколько читателей с просьбой рассказать о ситуации в Украине — на Донбассе вроде бы уже и не сильно стреляют, утихли недавние протесты Саакашвили, и вся страна стала жить какой-то более спокойной жизнью — по крайней мере, так кажется извне. Вместе с тем — чуть более чем через год в Украине будут выборы президента, итог которых, как кажется, предсказать сейчас не может никто.

Я попросил подробно рассказать о ситуации в Украине своего старого интернет-друга Что сейчас происходит в Украине. iradysyuk — мы давно общаемся с Игорем в сети и делали совместный пост про киевский Майдан весной 2014 года. Рассказ у Игоря получился очень интересным и вместе с тем неожиданным — в нём вся Украина, которая для меня всегда была и остаётся загадкой.

Итак, в сегодняшнем посте — подробный и интересный рассказ о том, что сейчас происходит в Украине, я публикую рассказ Игоря без купюр. Заходите под кат, там интересно. Ну и в друзья добавляться не забывайте)



Объективная реальность и восприятие.

В Украине сейчас большой контраст между объективной реальностью и субъективным восприятием. Объективность — страна строится так, как я наверное никогда, с момента распада СССР. Рядом с моим домом в начале 1990-х начали строить школу, и на уровне фундамента бросили. При Порохе её ударными темпами достраивают. Только за последние 3 месяца рядом только с моим домом построили 2 пешеходных моста.

Уже нет того ощущения безнадёги, которое было 3 года назад, когда война с Россией ощущалась везде, когда работали на надрыв, и было как-то невесело. Наверное многие уже и забыли) У людей явно появились деньги. Большое количество мелких изменений, многие из которых дадут плод не сразу.

И это всё на фоне больших трат на войну, и на отдачу внешних долгов — при Порохе Украина впервые за все годы стала уменьшать внешний долг, а также скопила в казне наибольшую сумму, чем за все предыдущие годы. Это реальность объективных цифр. Теперь что касается субъективной реальности. Спроси у почти любого — и тебе начнут всё хаять. Украинцы конечно любую власть хают, и Порох не исключение. Почти любой тебе скажет, что всё плохо, ничего не меняется, и прочее-прочее.

Что сейчас происходит в Украине.



АТО, Европа и санкции.

АТО. Не знаю. И мне кажется, никто толком не знает. Каждый день последние года два одно и тоже — обстреляли они нас, мы их. С нашей стороны 3-5 человек ранены. Позиционная скучная война. По данным ВСУ, за весь 2017 год погибло 198 украинских военных. При таких цифрах СМИ скучно это обсуждать, нет ярких событий.

Мне кажется, от гриппа умерло больше, чем от этой войны.

Кто-то из военных мне в Киеве говорил, что украинцы столько заминировали полей и площадей вокруг Донбасса (на случай сильного нападения), что в случае, если они сдадутся — нам придётся наверное годами очищать территорию от своих же мин. Турчинов хвастался, что за прошлый год мы только отхватили территорию, и ни квадратного метра не потеряли.

Европа? Тоже ничего. Дали безвиз, и всё. Возможно, я отстал от жизни, много работаю, слабо слежу. Но искренне, не вижу ярких, или хотя бы каких-то важных событий. Важное событие — США таки дали оружие. Не столько ради оружия, сколько ради самого факта. Россию постепенно душат санкциями, и будут еще много лет додушивать. Такая же политика и у Украины — Выиграть не блицкригом, положив миллионы солдат, а медленно и верно. Потеря 198 солдата за весь 2017 год — мне кажется, это очень мало.

Последние полгода Кремль, как можно было наблюдать, пытался раскачать Украину изнутри. Не вышло. Я был на Майдане, когда были события с Мишей [Саакашвили] — его на самом деле почти никто не поддерживает. И те, кто там был, наверное, самый большой костяк его сторонников.

Что сейчас происходит в Украине.



Из плохого и хорошего.

Их плохого — поехал недавно в провинцию: в Запорожье и в Днепр. Как будто попал в другое измерение — всё заклеено рекламой работы в Польше. Со всеми, с кем говорил, считают, что все крадут, всё плохо, и напрочь не верят никакой власти.

Из хорошего — два раза пробовал безвиз. В первую поездку, спросили только цель визита, и поставили штамп. Во вторую поездку, даже лень было спрашивать, просто взяли паспорт, поставили штамп, и сказали Next!

А в общем... Всё по-старому наверное. Думаю, итоги стоит подводить, через год, ближе к концу президентства Пороха.

Что сейчас происходит в Украине.



«По разные стороны поребрика».

Честно говоря, есть ещё один контраст — между тем, что украинцы считают важным, и что считают важным наши соседи "за поребриком". За поребриком особое внимание уделяют "языковым проблемам". Украинцы об этом никогда не думали — так как проблемы собственно никогда и не было. "За поребриком" большое внимание уделяют всяким "антимайданам", либо очередным "майдан, который снесет Порошенко". В самом же Киеве, как мне кажется, это вообще никого не волнует.

А вот что на самом деле важно — так это засранность маршруток в городе, и ответ на вопрос, кто наконец наведёт чистоту на метро Харьковская — почему-то "запоребриковцев" не интересует =))

Что сейчас происходит в Украине.



Национализм и пенсии.

Хорошие новости, думаю, не стоит писать, все и так о них знают — заметно увеличили пенсии (причем, не просто очередное повышение, а наверное самое заметное за все пост-СССР время), зарплаты бюджетникам, и прочее-прочее. И самое главное — глобально меняются внутренние принципы работы. Уверен, через 5-10 лет Украина будет совсем другой.

Только что подумал... В Украине стало меньше национализма. По-моему,  вспыхнувший национализм, в хорошем смысле — это была естественная защитная реакция народа на внешнюю агрессию, хорошо помню себя в 2013-2014 годах. Сейчас же... Как-то уменьшились внешние проявления. Думаю, это связано с затянувшейся позиционной войной и большой работой "внутри страны". Тем не менее, бесследно это не прошло: люди стали на самом деле больше любить свою страну.

Что сейчас происходит в Украине.



Что стало с «заробитчанами».

Про изменения в мышлении я уже говорил выше, скажу, что ориентация на Запад лишь усилилась. Когда знакомые недавно искали большую и редкую вещь, то кроме украинского OLX, как-то естественно искали на польском OLX, и других площадках. Если там заметно дешевле — что мешает проехаться, забрать, привезти в Киев? Ещё недавно, мне кажется, у них даже мозги так не работали.

Что ещё хотелось бы сказать, думаю, это важно. Продолжаю наблюдать за знакомыми "заробитчанами", которые до 2013-го года каждый год целыми автобусами ездили летом в Москву на заработки на стройках. Они все из Западноукраинских сёл. На сегодняшний день, из всех них, только несколько человек поехали в этом году, и приехав, сказали, что последний раз ездили — стало попросту невыгодно. Остальные, как я вижу, почти все, переориентировались на работу внутри Украины — один открыл производство, ещё одни вложились в сферу услуг, другие работают на простых работах.

Ещё из наблюдений: в Россию часто ездили "маятником" — заработали там деньги — приехали домой, в семью — вложили здесь. То есть, подавляющее большинство не ехали туда оставаться. Аналогично сейчас говорят "про польского пана". Если в 2014-м у многих знакомых были чемоданные настроения — то сейчас, мне кажется, их нет. Конечно, всегда есть люди, которые уезжают и приезжают куда-то, я про "среднюю температуру".

В Польшу если и едут, то на сезонное, и назад, домой.

Что сейчас происходит в Украине.



Привычки и культура.

Да! Что точно произошло за последний год — заметный всплеск украиноязычной музыки, культуры, книг на украинском (скажу прямо: ещё недавно почти не было нормальных детских книг на мове, приходилось русскоязычные брать), впервые стали снимать хорошие фильмы и мультфильмы на украинском. Ещё недавно типичным была техника на русском (зачем производителю тратить деньги на локализацию, если "и так поймут"? Можно продавать товары, созданные для российского рынка)  — теперь же, опять же субъективно, заметно увеличилось количество локализированных товаров. Причём, их делают для рынка ЕС, и локализуют для Украины, а не для СНГ, как раньше.

Украинская культура расцветает. Это факт, который в этом году стал заметен многим. Ждём несколько лет, чтобы подвезти первые итоги.

Удивительно наблюдать, как меняются привычки людей за короткое время. 25 декабря в этом году многие друзья праздновали с размахом. Мне кажется, на 7-е января уже сил не останется. Вангую, что в ближайшее десятилетие основным Рождеством в Украине будет 25-е декабря, а 7е января — примерно как 13-е ("старый новый год"). Этакий анахронизм.

Сегодня со мною кто-то не согласится, но готов поспорить, и вернуться к этому вопросу через 10 лет)) Теперь я уверен: Если ввести в оборот латиницу, наряду с кириллицей, то максимум за одно поколение, Украина мягко и естественно перейдёт на латиницу.

Что сейчас происходит в Украине.



Выборы и Россия.

Очень интересно, что будет через год на выборах. Мне хочется верить, что победит Порох (при том, что и к нему есть много претензий), но чувствуется, что популизм очень сильно сидит в наших людях, и может победить горластый крикун, предлагающий якобы простые пути решения сложных проблем.
Причем, мне кажется, что исход новых выборов может определить та самая "провинция", которая "никаких изменений, всё плохо, верните колбасу за 2,50".

Ну, о том, что украинцам стало глубоко безразлично то, что происходит в России, я кажется уже говорил. Если нет, то повторюсь — глубоко безразлично.
Я даже не знаю, какие там песни сейчас популярны, и даже не интересно. А ещё несколько лет назад, все жили в одной культурной помойке. Если что-то происходило, то все знали. Помнишь, как приглашали Навального на украинские каналы? А теперь глубоко безразлично. И это, на мой взгляд, очень хорошо)))
Мы выиграли войну на Донбассе — это только вопрос времени. Евроинтеграция Украины — тоже вопрос недалёкого времени. Как и другие вопросы.

Всё будет хорошо))

Текст: Игорь Радисюк Что сейчас происходит в Украине. iradysyuk

Что сейчас происходит в Украине.


Вот такую ситуацию в Украине обрисовал Игорь.

Напишите в комментариях, что думаете по этому поводу.



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер


_____________________________________________


Обязательно расскажите друзьям о том, что сейчас происходит в Украине, поделившись постом в соцсетях:

Оставить комментарий

Evgeny Stolyarov 04.01.2018 23:41
Недавно был в Киеве. Согласен на 200%
Karina Toskina 18.05.2018 13:33
Да когда вас всех уже расстреляют к чертовой матери!!!
Vladislav Kolchin 27.11.2018 10:32
Скорей всего все написанное правда, кроме надежд, у которых есть нехорошее свойство....не сбываются они
Архив записей в блогах:
Италия, Италия оливковые рощи... Эта высокоразвита страна притягивает внимание многих туристов. Так исторически сложилось, что Италия поделена на 20 областей. Среди них есть славный регион Кампания, тут гармонически с давних времен сочетается полезное и приятное, то есть производительн ...
Рецепты протокольного маринования российской дипломатической "кулинарии". А вот первопричина: В ответ на появление записи с ожидающим аудиенции Путина Эрдоганом, в сети вспомнили про эпизод 2016 года, когда уже российскому лидеру пришлось ждать своего турецкого коллегу. ...
Современный человек держит в голове массу дел и постоянно их планирует. Чтобы ничего не забыть и расставить для себя систему приоритетов, была придумана матрица Эйзенхауэра . Создал ее 34-й президент Америки Дуайт Эйзенхауэр. Матрица представляет собой квадрат с двумя разделяющими ...
...
Утро начну с хруста французской булки. Париж, наши дни. Где-то там бродят и наши либероидные хулители России. Наслаждаются свободой… Тем временем: «Со стороны Днепропетровской области мы имеем уже около 20 деоккупированных населенных пунктов трех территориальных общин: ...